Проблемы с отменой компенсации работы за компьютером - правомерность, различия с другими профессиями и защита себя

• г. Азнакаево

Процедура отмены компенсации работы за компьютером.

Является ли отмена денежной компенсации правомерным, если в здании нет заземления. Я подписала трудовое соглашение (хотя не своей подписью) об отмене ден. компенсации-правомерно ли это. ЧЕм отличается работа оператора ЭВМ от работы других профессий, которых тоже обязали работать на компьютере (бух-ра, экономисты и др) . Как себя настойчиво защитить. Неконфликтна. КАкие параметры учитываются при аттестации рабочих мест оператора ЭВМ. Работа не менее 80 %. СОгласно должностной инструкции я вообще не имею никаких прав: цитирую: Обязан выполнять все распоряжения, требования, приказы (независимо от их содержания). Также обязывают работать за другого человека во время отпуска или отсутсвия распределителя работ (делопродителя) - у меня начались проблемы со здоровьем. ПОсле очередного совмещения я еле дотяула до больничного-гипертонический криз - (у меня Кимерли, атеросколероз брахеофальных артерий, гипоплазия позвоночных артерий, извитость сонных артерий, аномальной вхождение позвоночной артерии в 4-ый позвонок). За лечение воследнее заплатила 5000 рублей. Отменили компенсации - это 2700 рубл. Ежемесячно. Доплату за совмещение не осуществялется хотя предприятие считается большим и серьезным. Опять скоро этот же человек уезжает в отпск на юг взяв административный отпуск, и она не приедет к началу моего очередного отпуска, и начальник меня не отпускает. У меня трое детей-погодки (3 клас, 2 класс итретий идет в первый класс). Помогите защитить себя. Извините за печатные ошибки-торопилась.

Ответы на вопрос (2):

Является ли отмена денежной компенсации правомерным, если в здании нет заземления.

---заземление здесь ни при чём. для признания работы во вредных условиях, нужна аттестация рабочих мест. её её нет, то условия не будут считаться вредными. Так как в списки вредных условий работы.- работа за компьютером не входит.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Возложить обязанности другого работника могут только с вашего согласия на основании приказ, с доплатой.На практике от 20-50% от оклада и.о.

В приказе, когда расписываетесь, пишите, "что согласны, с доплатой .....%" .

Организация может установить "вредность" условий работы сотрудников посредством аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда (ст. 212 ТК). И ситуация, в которой работа за компьютером признавалась бы вредным фактором, не исключена.

На сегодняшний день Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", которые определяют санитарно-эпидемиологические требования к организации рабочих мест с ПЭВМ. Ответственность за выполнение данных норм возлагается на юридических лиц, осуществляющих разработку, производство и эксплуатацию ПЭВМ. Например, согласно п. 13.1 Санитарных правил 2.2.2/2.4.1340-03 лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Такой порядок утвержден приложением 3 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" (далее - Приказ N 83).

Кроме вышеупомянутого порядка, Приказом N 83 определены вредные производственные факторы, к которым, в частности, отнесены:

- излучения (разд. 3 "Физические факторы" приложения 1);

- работы с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ (п. 4.2.3 разд. 4.2 "Зрительно напряженные работы: прецизионные, работы с оптическими приборами и наблюдение за экраном" приложения 1).

Из вышесказанного следует, что работа сотрудников с использованием персональных электронно-вычислительных машин (компьютеров) оказывает негативное воздействие на здоровье, то есть является работой, связанной с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Я принята на работу учителем на 1 ставку, в условиях внутреннего совмещения оформлен приказ на совмещение по должности заместитель директора по УВР на 0,75 ставки (на неопределенный срок). В январе мне выдают доп. соглашение к договору по должности зам. директора, однако самого договора не существует, имеется лишь приказ на совмещение. В данном доп. соглашении устанавливается срок до 31 января 2019 года. Никто на работу не принят вместо меня, работа осталась, меня просто без уведомления и основания освободили от работы. Нет приказа об отмене совмещения профессий, уведомление мне не вручали. Правомерны ли такие действия?

У меня на работе такая ситуация-я числюсь в штате как обыкновенный оператор ЭВМ, но по должностной инструкции, т.е. по факту, я выполняю обязанности экономиста, т.к.в моём подразделении эта должность когда-то была сокращена, но в отличие от других сотрудников, занимающихся такой же работой, я получаю зарплату оператора. Это всё возможно по внутрезаводской договорённости или всё-таки возможно оспорить этот факт? Я бы хотела сменить работа, но как я докажу другому работодателю, что у меня опыт работы экономистом, имея в трудовой запись оператора?

Все опять же к вопросу № 1062606. При чем тут работа по совместительству и совмещение профессий? У меня должность оператора, сейчас я просто исполняю обязанности временного отсутствующего работника (пока он в декретном отпуске) , по приказу я временно переведена инженером. И выполняю работу только инженера и больше никакую другую. Соответственно получаю как инженер, несу ответственность, и выполняю работу по должностной инструкции инженера. Это же не дополнительная работа и не работа совмещаю профессии. Так могу ли я воспользоваться таким же отпуском как и инженер, а именно + 3 дополнительных дня за ненормированный рабочий день (согласно ст.119 ТК РФ, это также прописано у нас в коллективном договоре)?.

Дали мед. заключение на легкий труд (по беременности), исключающий работу за компьютером более 3 х часов в день. На работе должностей без работы с компьютером нет. может ли работодатель заставить работать 3 часа за компом, а остальное время выполнять другую работу, или же свою, хотя без компьютера свою работу я никак не выполню (печатать много документов, работа с эл. почтой и т.д.) и еще, если работы, исключающей вредные факторы, у него нет, обязан ли он отправить меня домой с сохранением заработка?

До сегодняшнего дня всем работникам нашего негосударственного учреждения здравоохранения (ОАО "РЖД") предоставлялись дополнительные отпуска за особый характер работы 12 рабочих дней, и за работу во вредных условиях труда 12-18 рабочих дней. На днях прошел семинар по работе НУЗов, где объявили, что дополнительный отпуск должен предоставляться только тем работникам, у которых по аттестации рабочих мест установлен вредный фактор. Администрация НУЗа приступила к решению этого вопроса, что ведет к отмене дополнительных отпусков у большинства персонала больницы (средний, младший персонал), невзирая на действующий Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22, раздел XL. Здравоохранение, подраздел "Общие профессии медицинских работников учреждений

здравоохранения, обеспечения и просвещения", пункты 169,174,179.

Правомерны ли будут действия администрации при отмене дополнительного отпуска указанным категориям работников медучреждения?

На нашем предприятии провели атестацию рабочих мест. И в итоге такая профессия как оператор по добычи нефти и газа попала в категорию второго класса, что означает допустимые условия труда и отмене в праве выхода на пенсию досрочно! Вопрос, правомерно ли отмена права на льготный выход на пенсию?

Если узнаешь о судебном приказе от пристава, что нужно предпринять для отмены судебного срока? Что писать возражение на отмену судебного приказа или ходотайство о пропущенном сроке и заявление об отмене судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. У меня в должностной инструкции в моих обязаностях прописано: работать согласно требований еткс и в том числе. Дальше идет перечень работ не относящихся к моей професии вобще ни как. а некоторые работы вобще относятся к 1 списку вредности. Правомерно это или нет.

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

Какова примерная стоимость услуг юриста по отмене судебного приказа мирового судьи (приставы - заявления на отмену - канцелярия суда-отмена исполнительно производства) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение