Проблемы с отменой компенсации работы за компьютером - правомерность, различия с другими профессиями и защита себя

• г. Азнакаево

Процедура отмены компенсации работы за компьютером.

Является ли отмена денежной компенсации правомерным, если в здании нет заземления. Я подписала трудовое соглашение (хотя не своей подписью) об отмене ден. компенсации-правомерно ли это. ЧЕм отличается работа оператора ЭВМ от работы других профессий, которых тоже обязали работать на компьютере (бух-ра, экономисты и др) . Как себя настойчиво защитить. Неконфликтна. КАкие параметры учитываются при аттестации рабочих мест оператора ЭВМ. Работа не менее 80 %. СОгласно должностной инструкции я вообще не имею никаких прав: цитирую: Обязан выполнять все распоряжения, требования, приказы (независимо от их содержания). Также обязывают работать за другого человека во время отпуска или отсутсвия распределителя работ (делопродителя) - у меня начались проблемы со здоровьем. ПОсле очередного совмещения я еле дотяула до больничного-гипертонический криз - (у меня Кимерли, атеросколероз брахеофальных артерий, гипоплазия позвоночных артерий, извитость сонных артерий, аномальной вхождение позвоночной артерии в 4-ый позвонок). За лечение воследнее заплатила 5000 рублей. Отменили компенсации - это 2700 рубл. Ежемесячно. Доплату за совмещение не осуществялется хотя предприятие считается большим и серьезным. Опять скоро этот же человек уезжает в отпск на юг взяв административный отпуск, и она не приедет к началу моего очередного отпуска, и начальник меня не отпускает. У меня трое детей-погодки (3 клас, 2 класс итретий идет в первый класс). Помогите защитить себя. Извините за печатные ошибки-торопилась.

Ответы на вопрос (2):

Является ли отмена денежной компенсации правомерным, если в здании нет заземления.

---заземление здесь ни при чём. для признания работы во вредных условиях, нужна аттестация рабочих мест. её её нет, то условия не будут считаться вредными. Так как в списки вредных условий работы.- работа за компьютером не входит.

Это лучший ответ

Возложить обязанности другого работника могут только с вашего согласия на основании приказ, с доплатой.На практике от 20-50% от оклада и.о.

В приказе, когда расписываетесь, пишите, "что согласны, с доплатой .....%" .

Организация может установить "вредность" условий работы сотрудников посредством аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда (ст. 212 ТК). И ситуация, в которой работа за компьютером признавалась бы вредным фактором, не исключена.

На сегодняшний день Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", которые определяют санитарно-эпидемиологические требования к организации рабочих мест с ПЭВМ. Ответственность за выполнение данных норм возлагается на юридических лиц, осуществляющих разработку, производство и эксплуатацию ПЭВМ. Например, согласно п. 13.1 Санитарных правил 2.2.2/2.4.1340-03 лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Такой порядок утвержден приложением 3 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" (далее - Приказ N 83).

Кроме вышеупомянутого порядка, Приказом N 83 определены вредные производственные факторы, к которым, в частности, отнесены:

- излучения (разд. 3 "Физические факторы" приложения 1);

- работы с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ (п. 4.2.3 разд. 4.2 "Зрительно напряженные работы: прецизионные, работы с оптическими приборами и наблюдение за экраном" приложения 1).

Из вышесказанного следует, что работа сотрудников с использованием персональных электронно-вычислительных машин (компьютеров) оказывает негативное воздействие на здоровье, то есть является работой, связанной с вредными и (или) опасными условиями труда.