Обязана ли я покупать плиту за свой счёт?

Читайте также:
• г. Белая Калитва
Вопрос №4385458

По договору социального найма переселили из аварийного жилья в новую квартиру, в которой нет газовой плиты (но она явно там была) в администрации сказали покупать плиту за свой счет. Подскажите куда обратиться по данному вопросу, разве газовая плита не муниципальная собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2014, 13:10

Если нет придется вам тогда покупать.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
13.07.2014, 18:22

Потребуйте акт о приеме-передаче имущества. В акте и будет все указано, что должно быть и что было.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

У нас проводится газ, квартира муниципальная, дали без газовой плиты, кто должен покупать плиту,

У нас проводится газ, квартира муниципальная, дали без газовой плиты, кто должен покупать плиту, если когда даётся квартира там должен быть унитаз, ванна и газовая плита.

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
05.10.2021, 23:25

Здравствуйте. Собственник квартиры должен обеспечить Вас газовой плитой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
05.10.2021, 23:27

Здравствуйте!

В Вашем случае именно муниципалитет должен установить газовую плиту, напишите им заявление об установлении газ. плиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
05.10.2021, 23:53

Здравствуйте! Согласно СП 402.1325800.2018 (более ранние требования содержали подобные условия, например СП 42-101-2003) в жилых помещениях при проектировании и строительстве должно быть все оборудование для поставки в него ресурсов, в т.ч. и плита газовая (либо электрическая). То есть плита должна быть изначально. Все оборудование. Как и сама квартира ставится на баланс собственника, муниципалитета. Далее владельцем оборудования становится его собственник. В вашем случае это - муниципалитет. Собственники несут полную ответственность за все оборудование, находящиеся в их жилых помещениях. Наниматель, т.е. жилец, обязан только содержать квартиру и имущество в сохранности (ст. 67 ЖК РФ). Ремонт, замену производит собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Положена ли мне замена газовой плиты от управляющей компании,

Квартира служебная (занимаю ее на основании договора специализированного найма жилого помещения). Вышла из строя газовая плита (причем был аварийный случай, прогорели горелки) о чем аварийная служба горгаза выдала уведомление (плита не пригодна к использованию). Положена ли мне замена газовой плиты от управляющей компании, или я приобретаю плиту за свой счет и оставляю ее в квартире при сдаче жилого помещения (если обеспечивают жильем постоянным)?

Адвокат г. Москва
27.01.2016, 19:43

Обязаны заменить!

Вам помог ответ?ДаНет

Как законно я могу отказаться от замены плиты так, чтобы газовая служба не могла угрожать мне штрафом и отключением газа?

Вопрос о замене газовой плиты. Газовая служба требует сменить плиту, установленную в моей квартире. Плита старая, но очень хорошая и хорошо работает. Сами сотрудники, проводившие техосмотр, говорили неофициально, что плита в отличном состоянии. Я не хочу менять плиту, по многим причинам. Как законно я могу отказаться от замены плиты так, чтобы газовая служба не могла угрожать мне штрафом и отключением газа?

Адвокат г. Кумертау
21.10.2019, 22:54

В целях безопасности все управляющие компании и граждане, где используется газ, обязаны заключить договор о техническом обслуживании газового оборудования. Специалистам газсервиса надлежит проверять его работу не менее одного раза в год, ремонтировать, прочищать. В случае если оборудование изношено и представляет угрозу жизни людей, его, естественно, могут отключить. Также подачу газа могут прекратить, если граждане не выполняют условия договора, например, неоднократно не пускают проверяющих в дом.

Вам помог ответ?ДаНет

Плита работает исправно. Что нам сделать, чтобы оставить старую плиту и не покупать новую?

Нам пришло ПРЕДПИСАНИЕ о замене газовой плиты в связи с истекшим сроком эксплуатации. Плита работает исправно. Что нам сделать, чтобы оставить старую плиту и не покупать новую?

Студент г. Самара
18.03.2021, 20:18

А откуда пришло? От той организации, что является поставщиком газа? Может опять мошенники?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Сказали самим приводить все в рабочее состояние за свой счёт и плиту газовую покупать.

Предоставили муниципальное жильё,но там нет газовой плиты, котёл ремонтировать надо. Сказали самим приводить все в рабочее состояние за свой счёт и плиту газовую покупать. Права ли администрация?

Адвокат г. Курган
08.02.2016, 19:10

Нет, это в распоряжении местной администрации, их обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курчатов

Изменится ли решение если я куплю газовую плиту в магазине в обычно порядке, а доставку поручу автотранспортному агенству?

Я оформила в магазине "Хозтовары" заказ на покупку газовой плиты с условием доставки ее на квартиру. В момент транспортировки газовой плиты автотранспортом магазина произошла авария, в результате которой газовоя плита была повреждена. Я отказалась от получения газовой плиты и потребовала заменить ее на новую. Должен ли магазин удовлитворить просьбу? Изменится ли решение если я куплю газовую плиту в магазине в обычно порядке, а доставку поручу автотранспортному агенству?

Юрист г. Королёв
13.11.2009, 20:55

Здравствуйте, Галина. Магазин должен удовлетворить Ваше требование. Если бы Вы купили в обычном порядке, т.е. Вам передали бы плиту в магазине, с момента передачи с магазина снимается риск случайного повреждения. Если Вы обратитесь в транспортное агентство, на время перевозки ответственность возьмет на себя агентство.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной

гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с

момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается

исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли такой законодательный документ?

В прошлом году мастером-газовщиком проводился плановый осмотр газовой плиты в квартире (плита исправна, но имеет большой срок службы - порядка 30 лет). Мастер сообщил мне, что выпущено федеральное постановление (закон, акт, норматив) предписывающий владельцам старых плит произвести обмен на новую за свой счёт, для обеспечения пожарной безопасности жилья. И я, со слов мастера, обязан купить новую плиту до мая текущего года, иначе газовая служба произведет отключение газа в моей квартире. Существует ли такой законодательный документ? Прав ли мастер?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2018, 23:17

"Сообщать" мастер может всё, что угодно. Обратитесь в газовую службу и пусть там Вам дадут письменные разъяснения со ссылками на интересующие Вас законодательные и нормативные правовые акты по поводу замены газовой плиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В день, когда передавались ключи, покупатель обратила внимание на газовую плиту.

При продаже квартиры я заменила газовую плиту на другую, т. к. в квартире стояла новая газовая плита. В день, когда передавались ключи, покупатель обратила внимание на газовую плиту. Через день она выставила претензию, что плита её не устраивает, розжиг не работает, боковые стенки с ржавчиной и вообще - она не давала разрешения на замену газовой плиты. Заставляет устранить все нарушения.

Юрист г. Барнаул
02.05.2022, 15:53

В договоре плита указана?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2022, 15:53

Дело в том, что вы продавали квартиру, а не плиту. По поводу плиты необходимо было заключать договор отдельный, или прописывать условия в договоре купли-продажи. Если это не было сделано, то претензии подобного рода являются необоснованными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Купила квартиру в новом доме в договоре прописана газовая плита, но дом не газифицирован,

Купила квартиру в новом доме в договоре прописана газовая плита, но дом не газифицирован, когда пришли принимать плиты НЕТ вообще, как вытребовать плиту.

Адвокат г. Унеча
14.11.2017, 11:24

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если ВЫ подписали АКТ приема имущества - УЖЕ ничего не получится.

Если не подписывали - иск в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.11.2017, 11:26

Добрый день. Если не подписали Акт приема передачи но при этом вы увидели нарушение таком случае вы можете обратиться с исковым заявлением в суд истребовать установку данной газовой плиты. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
14.11.2017, 11:27

[quote]ГК РФ Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
14.11.2017, 11:34

Добрый день, уважаемая Марина

Не подписуйте акт приёмки помещения пока не поставят плиту и не соглашайтес на обещания когда проведут газ.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Права ли городская администрация?

При переселение с аварийного жилья, получила квартиру, нет электрической плиты, жилищный комитет, говорит, что не должна быть плита, покупать за свой счёт должна. Я пенсионерам у меня нет возможности. Права ли городская администрация?

Юрист г. Ханты-Мансийск
26.02.2018, 04:08

Надежда, Вы приняли квартиру по акту, подписали акт, в акте плита была? Уточните.

Надо было написать в акте недостатки-вообще и по оборудованию квартиры в частности-отсутствие плиты.

И потом с актом, в кот. указано отсутствие плиты-требовать эту плиту у стороны договора-муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение