1) 

Договор дарения денег надо ли заверять.

Надо ли нотариально заверять договор дарения денег? Мама мне подарила на покупку земли.

1) 

Нет, это делать не обязательно (ст. 572 ГК РФ)

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44188
2) 

Нотариальный договор дарения жилого дома и земельного участка

Скажите пожалуйста договор дарения жилого дома и земельного участка должен заверяться нотариально и кто его составляет. Что за закон вышел сегодня по данному вопросу?

1) 

Необязательно у нотариуса. Регистрируйте сразу в Росреестре.

юрист
Буланкина С. Н.
Отзывов26163
2) 

Вышли поправки к закону, теперь нужно заверять у нотариуса куплю продажу доли (а не всего имущества), что касается дарения - все по-прежнему.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками. Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.

У меня есть вопрос, напишите мне, дарение будет между близкими родственниками?

юрист
Кудрин О. Э.
Отзывов9981
3) 

ГК РФ не требует нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, за исключением оформления договора ренты.

юрист
Пшенников Е.Ю.
Отзывов1072
4) 

Цитата:
скажите пожалуйста договор дарения жилого дома и земельного участка должен заверяться нотариально

Не обязательно, если предметом дарения не является доля в праве собственности на объект недвижимости.

юрист
Терновых И.А.
Отзывов6592
3) 

Нотариальный договор дарения доли земельного участка

В настоящее время подлежит договор дарения доли земельного участка обязательному нотариальному заверению?

1) 

Нет не подлежит обязательному нотариальному заверению договор дарения доли земельного участка.

юрист
Цацуа М.А.
Отзывов1212
2) 

На ваше усмотрение.

юрист
Юнкин Е.В.
Отзывов6207
3) 

Обязательному - нет.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38877
4) 

Нотариальный договор дарения земельного участка с домом

Ситуация следующая. Имеется нотариально заверенный договор дарения жилого дома с земельным участком, заключенный между матерью (даритель) и сыном (одаряемый), в котором предусмотрен пункт о праве дарителя отменить данный договор дарения в случае если она переживет одаряемого. Так вот одаряемый накануне умер и даритель, заинтересовалась вопросом о возврате дара. Возник вопрос, куда следует обращаться дарителю за отменой договора дарения - к нотариусу, который ранее заверял этот договор или в суд? Если в суд, то кто будет в данном случае ответчиком, при условии, что у покойного одаряемого остались наследники (в том числе даритель)? Заранее спасибо за ответ.

1) 

Право наследования не возникнет.

Заявление в Росреестр о регистрации права за дарителем.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34730
5) 

Нотариальный договор дарения гаража

Оформляю договор дарения недвижимости (капитальный гараж) моему сыну. Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги.

2) 

Да конечно нужно согласие согласно ст 35 СК РФ.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
6) 

Нотариальный договор дарения акций

Надо ли заверять договор дарения акций нотариально.

1) 

Нет такой необходимости.

юрист
Шишкин Е.А.
Отзывов1047
2) 

Нет, нужно регистрировать договор у реестродержателя.

юрист
Ермолик А.А.
Отзывов993
7) 

Нотариальный договор дарения не был зарегистрирован

Помогите разобраться договор дарения был заключен нотариально 1995 г. не был зарегистрирован по БТИ умер даритель. 2005 г. умер одаряемый не зарегистрировал договор по госрегистрации я понимаю, что договор в силу закона ничтожен согласно ст. 168 ГК РФ, но наследники забрали квартиру, и её продали, потом следующий еще продал. Вопрос: Можно признать договор через суд ничтожным, если нет обязательств с первым, который отнял квартиру, вернуть каждому по сделке. Скажите какую статью нужно применить или постановление.

1) 

Если квартиру уже продали, значит кто-то после смерти уже зарегистрировал право собственности. Нужно смотреть, по какому основанию это произошло, потому что от этого зависит перспектива дела по признанию сделки ничтожной. Здесь возможны разные варианты. Нужно вникать во все детали и изучать документы для правильной консультации.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80820
8) 

Как оспорить нотариальный договор дарения недвижимости от 1986 г?

1) 

Сроки исковой давности прошли.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

юрист
Татарчук Л. Н.
Отзывов828
2) 

оспорить договор возможно только в судебном порядке при наличии к тому оснований. При этом не стоит забывать о сроках исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

юрист
Егорова Е. А.
Отзывов30142

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение