Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, какой должна быть запись в трудовой книжке при увольнении по ст.

78 ТК РФ (расторжение трудового договора по соглашению сторон), а также если я не хочу отрабатывать 2 месяца с момента уведомления о сокращении должности, можно ли прописать в соглашении сторон размер компенсационной выплаты в размере двукратной среднемесячной оплаты труда и дату увольнения? Спасибо.

вопрос №43858
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

При увольнении работника по соглашению сторон, в трудовой книжке вносится запись: " Уволена по ст. 77.п 1 ТК РФ (соглашение сторон)". Комментарий применения данной нормы содержится в ст. 78 ТК РФ. Соглашение сторон - это самостоятельное основание для расторжения трудового договора, которое предполагает волеизъявление сторон этого договора об окончании трудовых отношений. При достижении договоренности между работником и работодателем о прекращении трудового договора с соответствии со ст. 77 п. 1 этот договор прекращается в срок, определенный сторонами. Следовательно, между работником и работодателем проводятся переговоры об условиях прекращения договора по этому основанию, в том числе и компенсационные выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, какой должна быть точно запись в трудовой книжке при увольнении по статье 78 ТК РФ?Спасибо.

вопрос №44016
прочитан 5 раз

Уволен по соглашению сторон. Ст. 78 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая запись должна быть в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию (номер статьи)?

вопрос №235099
прочитан 9 раз

Ирина, добрый день!

При увольнении по собственному желанию в трудовой книжке пишется:

1. Дата увольнения;

2. Уволена по собственному желанию ст. 80 ТК РФ;

3. Подпись ген. директора и печать;

4. № приказа и дата.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 14 - 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16. 04. 2003 года № 225);: "Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи".

В Вашем случае в трудовую книжку будет внесена следующая запись: "Уволена по собственному желанию - п. 3 ст. 77 ТК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение