Возможно ли прекращение уголовного преследования при примирении сторон в случае применения принудительных мер медицинского характера к человеку со шизофренией?

• г. Москва

Предусмотрена ли возможность прекращения уголовного преследования в связи с примирением сторон, за преступление категории средней тяжести, в отношении человека, которого в суд дело направлено не как обычно в виде обвинительного акта, а в виде постановления о направлении уг. дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера? В данном постановлении указано, что на предварительном следствии была проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению которого следует, что человек имеет заболевание шизофрения. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно согласно ст.25 УПК РФ

да, возможно

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Возможно на основании ст 25 УПК рф