Как оформить заявление о временном прекращении работы по неуплате зарплаты и возможность увольнения по сокращению

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас ответить на два взаимосвязанных вопроса:1.Как правильно оформить заявление о временном прекращении работыВ связи с не выплатой заработной платы, на какие статьи трудовогоКодекса нужно ссылаться.2.Может ли администрация уволить меня по сокращению, если имеетсязадолженность по зарплатеС уважением, Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно в письменном виде предупредить работодателя об отказе осуществлять трудовые обязанности в связи с задержкой зарплаты более чем на 15 дн., указание на номер статьи не обязательно. Рекомендовал бы данное заявление написать в 2х экз., один из которых себе, а другой - работодателю (на вашем экз. должна быть указана дата, роспись). С рабочего места рекомендовал бы не покидать. Обратитесь по данному поводу в Федеральную инспекцию труда. Уволить не имеет права. Такое увольнение будет считаться незаконным.