Как оформить заявление о временном прекращении работы по неуплате зарплаты и возможность увольнения по сокращению

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас ответить на два взаимосвязанных вопроса:1.Как правильно оформить заявление о временном прекращении работыВ связи с не выплатой заработной платы, на какие статьи трудовогоКодекса нужно ссылаться.2.Может ли администрация уволить меня по сокращению, если имеетсязадолженность по зарплатеС уважением, Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно в письменном виде предупредить работодателя об отказе осуществлять трудовые обязанности в связи с задержкой зарплаты более чем на 15 дн., указание на номер статьи не обязательно. Рекомендовал бы данное заявление написать в 2х экз., один из которых себе, а другой - работодателю (на вашем экз. должна быть указана дата, роспись). С рабочего места рекомендовал бы не покидать. Обратитесь по данному поводу в Федеральную инспекцию труда. Уволить не имеет права. Такое увольнение будет считаться незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь мне разобраться с вопросом о зарплате. Согласно 130 статьи Трудового Кодекса: 1). Кто осуществляет государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда? 2). Сроки и очередность выплаты заработной платы? 3). Куда обращаться если работодатель не выплачивает более трех месяцев заработную плату?

С огромным уважением, Владимир.

Прошу ответить мне на следующие вопросы:

1) Что может предпринять работник при задержке заработной платы свыше 4-х месяцев

2) Может ли быть произведен перерасчет заработной платы в сторону понижения за предшествующие 8 месяцев

3) Оплачивается ли время прекращения работы до полной выплаты задержаной заработной платы

Очень Вам благодарна за ответ на мой предыдущий вопрос об алиментах.

С глубоким уважением.

Даблиева Л.Б.

Прошу ответить на мой вопрос! Суть вопроса. Мой муж работает старшим мастером правильного цеха, у начальника цеха появилось желание убрать его с должности через увольнение. Сегодня он предложил два пути решения этого вопроса заявление в связи с выходом на пенсию с выплатой 3 окдадов (он пенсионер по льготные, горячий стаж, возраст 54 года) или сокращение должности. Подскажите какие у мужа права по сокращению должности! И как правильно нам поступить?

Работодатель выплатив задолженность по заработной плате, после моего обращения в трудовую инспекцию, прислал документы о моем сокращении. Но пригрозил, что сделает все возможное, чтобы уволить меня по статье, во время отработки двух месяцев. Могу ли я подписать уведомление по сокращению штатов и взять сразу отпуск без сохранения заработной платы на два месяца, чтобы не выходить на работу до даты сокращения.

Прошу Вас прочитать два небольших документа и ответить на вопрос.

Первый:

Прошу уволить меня по собственному желанию, статья 80 ТК РФ.

Далее излагается причина увольнения.

Второй (написан на отдельном листе, на следующий день после первого документа):

Ваше заявление неопределённого содержания от ХХ.ХХ.ХХ. не может быть рассмотрено как предложение по расторжению трудового договора по собственной инициативе.

В случае реального подтверждения намерений расторгнуть трудовой договор, на основании статьи 80 ТК РФ Вам необходимо письменно предупредить об этом администрацию Комбината не менее чем за две недели.

Вопрос.

Насколько велика вероятность, что в суде мне удастся доказать, что второй документ является фактическим отказом администрации расторгнуть трудовой договор.

Прошу ответить на мой вопрос: Какие обязательства администрации предприятия, которое стало банкротом, перед работниками предприятия в вопросе рассчета задолженности по заработной плате? И еще: Обязан ли работник предприятия за счет своей заработной платы покрывать долги предприятия? Законно ли это? Спасибо.

Прошу Вас помочь, ответить а вопрос по увольнению работающего пенсионера. Сотрудник на пенсии, но работает в компании 8 месяцев. Сократили должность на которой числился данный коллега, можно ли уволить работающего пенсионера по сокращению штата с выплатой трехмесячного пособия или нет и какое увольнение здесь нужно применить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, не дожидаясь 3 летнего возраста ребенка. Оказалось, что моя должность идёт под сокращение. Могут ли меня сократить на основания моего заявления "Прошу уволить меня в связи сокращением должности" или даже по моему заявлению этого сделать не смогут? Хочу именно по сокращению, чтобы получать среднюю заработную плату. Как правильно это все оформить?

Прошу Вас ответить на вопрос. Какая категория женщин входит в понятие одинокая мама? И могут ли меня уволить по сокращению штатов, если я разведеная женщина и у меня есть ребенок 11 лет.

Спасиьо за ответ. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение