Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: я уволилась с работы в мае по собственному желанию, но никуда пока не устроилась.

В июне я лежала в больнице (имеется больничный лист и выписка). Кто-то мне сказал, что этот больничный лист должны оплатить на том последнем месте работы, с которого я уволилась в мае. Если это действительно так, то не могли бы вы подсказать нормативный акт, где это прямо указано. Заранее спасибо.P.S. Вы мой самый любимый юридический сайт!

вопрос №43861
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Боюсь, Вас неполно информировали. Действует Указ Президента РФ, но он относится только к лицам, в установленном порядке признанным безработными. Указ Президента РФ от 2 июля 1992 г. N 723
"О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и
заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными"
(с изменениями от 18 октября 1996 г., 9 сентября 1999 г.)

В целях обеспечения социальной поддержки граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными, до внесения соответствующих изменений и дополнений в Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР" постановляю:

Указом Президента РФ от 18 октября 1996 г. N 1455 абзац первый пункта 1 настоящего Указа признан утратившим силу

1. В случае, если временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения граждан с работы по уважительной причине и продолжалась свыше календарного месяца, оплата периода временной нетрудоспособности производится за счет средств фонда социального страхования по прежнему месту работы или правопреемника".

Во всех остальных случаях действует норма Положения
о порядке обеспечения пособиями по государственному
социальному страхованию
(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)
(извлечение)
(с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)


"3. Пособия по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая и время испытания и день увольнения).
При наступлении временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, при рождении ребенка или при наступлении смерти до начала работы или после увольнения пособие не выдается, если иное не предусмотрено настоящим Положением.
4. Президиумы или секретариаты республиканских (в республиках, не имеющих областного деления), краевых, областных, Московского и Киевского городских советов профсоюзов могут разрешать в отдельных случаях выдачу пособий рабочим и служащим, у которых временная нетрудоспособность, длящаяся свыше месяца, или отпуск по беременности и родам наступили в течение месячного срока после увольнения с работы по уважительным причинам, а также бывшим военнослужащим, заболевшим в течение месячного срока после увольнения со срочной службы из Вооруженных Сил СССР".



Вам помог ответ: ДаНет

Я уволилась с работы, написав заявление по собственному желанию. А работодатель уволил по статье. Правомерно ли это?

вопрос №5961965
прочитан 47 раз

Нет. если не было оснований для увольнения по статье (ст. 81, 193 ТК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Это неправомерно Вы в течение месяца должны обратиться в суд чтобы оспорить увольнение.

Вам помог ответ: ДаНет

Для оценки правомерности действий работодателя необходимо изучение обстоятельств.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 55 лет скажите имею ли я право уволиться с работы без отработки по собственному желанию если работодатель не отпускает?

вопрос №1600235
прочитан 10 раз

Вы можете уволиться со собственному желанию, но только с отработкой 2 недель, если работодатель против увольнения без отработки.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я уволиться с работы (из школы) по собственному желанию, если у меня кредит в банке?

вопрос №17557760
прочитан 4 разa

Разумеется, можно. Уволиться.. кредит - это не рабство.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете уволиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня уволили с работы, заставили написать по собственному желанию. Могу ли я встать на биржу?

вопрос №10954207
прочитан 15 раз

Можете конечно.

Вам помог ответ: ДаНет

Никаких затруднений при постановке на учет, в случае вашего увольнения по собственному желанию, не имеется.

Вам помог ответ: ДаНет

Я уволилась с работы в мае 2018, на бирже труда не состою. Сейчас беременна,23 недели. Нужно ли мне вставать на биржу?

вопрос №14972486
прочитан 2 разa

Да, если Вы собираетесь выходить на работу. Просто стоять на бирже и не ездить по собеседованиям не получится.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на 1,25 ставки, сейчас заставляют уволится с 0,25 ставки по собственному желанию. Нужно ли это делать?

вопрос №11431256
прочитан 43 разa

Если не желаете, вполне можете отказаться от написания такого заявления

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ: ДаНет

Попросили уволиться с Евросети. Написала по собственному. Теперь никуда не могу устроиться.

вопрос №14234897

---Здравствуйте уважаемый посетитель, почему ни куда не можете трудоустроиться? Все как правило и увольняются по собственному желанию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских