В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду изанятости от 23.06.2006 № 944-6 "О начислении коьпенсации

• г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста!

В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду изанятости от 23.06.2006 № 944-6 "О начислении коьпенсации за неиспользованный отпуск" положена ли, при увольнении по собственному желанию, компенсация за неисользованный отпуск, если работник проработал в организации немногим БОЛЕЕ 1,5 месяцев, и за какое количество месяцев, в этом случае, положено выплачивать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!!!

В соответстви с Трудовым кодесом РФ право на трудовой отпуск возникает не ранее чем через 6 месяцев с момента принятия на работу, т.е. компенсация выплачивается в соответствии с этим положеннием.

Спросить
Пожаловаться

Варфоломееву Виктору Викторовичу.

Уважаемый Виктор Викторович!

В своём ответе на вопрос № 438622 от 20.04.2007 г. Вы неразрывно

связываете право на использование отпуска с правом на получение компенсации за неиспользованный отпуск.

Прошу Вас пояснить, как, в таком случае, понимать абзац 3,

Упомянутого мной Письма Федеральной службы по труду и занятости

От 23.06.2006 № 944-6 «О начислении компенсации за неиспользованный

отпуск», в котором говорится:

« При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация

за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения,

получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет »?

С уважением - Юрий.

Работник проработал 2 месяца по трудовому договору (основная работа) и уволился по собственному желанию. Необходимо ли выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск? Ведь право на отпуск возникает только после 6 отработанных месяцев. Существует ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 23.06.2006 N 944-6 О НАЧИСЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК согласно которому выплачивать надо. Является ли это письмо актуальным на данный момент, и обязует ли оно работодателя выплачивать компенсацию или право решать самому.

, если он проработал в организации менее 6 месяцев (имеется в виду компенсация за неиспользованный отпуск, ведь работник получает право на отпуск только по истечении 6 месяцев)?, и если может то каким образом расчитывается сумма компенсаций?

Спасибо!

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Я работаю в организации с 2005 года. Все предыдущие отпуска использовала. В этом 2007 году в январе я отгуляла 2 недели из четырех положенных. Увольняюсь по собственному желанию со 2 июля. Положена ли мне компенсация за неиспользованные 2 недели отпуска?

Скажите пожалуйста, есди я проработал в коммерческой организации 10 месяцев, а потом уволился по собственному желанию, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

Проработала на госслужбе 9 лет, какие выплаты мне положены при увольнении по собственному деланию, кроме компенсации за неиспользованный отпуск.

Вопрос про отпуск и его компенсацию при увольнении.

Проработал по договору официально год (не официально - год и 2 месяца), брал оплачиваемые выходные 3 раза за весь год, соответственно, в отпуске не был. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, и, если положен, как рассчитывается компенсация.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите правильно рассчитать количество дней компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и период за который эта компенсация положена.

Дано:

31.08.11 – работник принят на работу

14.10.11 - уволен отпусков небыло, все отработанно полностью.

Вопрос: какое количество дней нетспользованного отпуска положено при увольнении и за какое число дней работы?

1. вариант 1: смотрим сколько полных месяцев отработал работник = сентябрь полностью (1 месяц) далее, считаем сколько отработанных дней в неполных месяцах: 1 день августа + 14 дней октября = 15 дней. Получаем 1 месяц 15 дней (округляем до 2-х мес). компенсация = 2*2,33=4,66 методика подкреплена позицией роструда. Например, в письме роструда № 944-6*** сказано, что если рабочий год отработан не полностью, дни отпуска, за которые положена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Компенсация определяется из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц работы. Это же мнение приведено и в более позднем письме роструда № 1920-6. аналогичную позицию высказало и минздравсоцразвития россии в разъяснении, опубликованном на сайте этого ведомства. Чиновники этого ведомства констатируют, что в настоящее время единственным нормативно-правовым актом, закрепляющим принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, остаются правила. А из них следует, что при продолжительности отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня отпуска.

2. вариант 2: из дня увольнения вычесть день приема:

14.10.2011

- 31.08.2011

13.01.0000, т.е. 1 месяц 13 дней и компенсация = 2,33 (а фактически работник отработал 1 мес 15 дней) но этот вариант является неприемлемым для расчета дней компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. теряются 2 дня – день приема и день увольнения и к тому же не учитывается кол-во дней в месяцах – 28. 30 или 31 день так считают стаж, учитывая потерянные дни, а не компенсацию дней неиспользованного отпуска при увольнении.

Но оказывается есть люди которые и так считают компенсацию.

1) какой из способов верный для расчета числа дней за которые положена компенсация?

2) какой период берется для расчета компенсации?

3) какое количество дней компенсации положено в данном случае?

Спасибо.

Работаю в организации с 2008 г. и не была в отпуске ни разу. Компенсацию за неиспользованный отпуск не получала. Мне положена компенсация при увольнении и за какой период?

Работник, отработав 11 месяцев на предприятии, требует компенсацию за неиспользованный отпуск. Заявление он не писал. Бухгалтер утверждает, что с 2007 года компенсация предоставляется только при увольнении, но не может сослаться на источник этой информации.

Действительно ли с нового года изменился порядок предоставления компенсации за неиспользованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение