Какой размер материальной компенсации можно требовать за причинение вреда здоровью при закрытом переломе носа, сотрясении и ушибах головы?

• г. Омск

В каком размере можно требовать материальную компенсацию за причинение вреда здоровью? В результате избиения у пострадавшего закртый перелом костей носа, сотрясение, ушибы мягких тканей головы.

СМЭ еще не проводили.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Размер имущественного вреда в Вашем случае - это стоимость лечения. По факту причинен легкий вред здоровью.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья регламентируется ст.1085 ГК РФ.

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.