Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Организация производит снос частные жилые дома в связи со строительством дороги

и с согласия жильцов - собственников сносимых домов выплачивает им компенсацию на приобретение ими новых квартир. Возникает ли у граждан в связи с этими выплатами налогооблагаемый доход?

вопрос №43865
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды (ст.210 НК РФ). Однако п.3 ст.217 НК РФ предусматривает, что все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с возмещением расходов, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Согласно ст.137 ЖК РФ при сносе находящихся в личной собственности граждан жилых домов в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются по установленным нормам квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, собственникам жилых домов по их выбору либо выплачивается стоимость сносимых домов, строений и устройств, либо предоставляется право использовать материалы от разборки этих домов, строений и устройств по своему усмотрению. Таким образом законом предусмотрена денежная компенсация стоимости сносимых жилых домов их собственникам, которая считается компенсационной выплатой, а поэтому не должна включаться в налогооблагаемый доход физических лиц на основании п.3 ст.217 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Проживаю и прописаны в квартире 33 м 2 четырехквартирного дома (семья многодетная, самому младшему ребенку нет 2 лет), квартира в собственности моего свекра. Дом ветхо аварийный, износ 84,25%. Земля муниципальная. Получили требование от администрации сельского поселения чтобы через 6 месяцев провести реконструкцию или снос дома. Сослались на 32 статью жилищного кодекса часть 10. Вариант предоставления взамен компенсации или равноценного жилья в требовании не прописано.

С семьей стоим на программе нуждающиеся в жилье.

Вопрос: Есть ли вероятность того, что мы с семьей окажемся на улице?

вопрос №17412004
прочитан 11 раз

При наличии региональной программы переселения из аварийного жилья (об этом можно узнать в администрации, принявшей решение и признании дома аварийным и подлежащим сносу) Вам будет предоставлено жилое помещение, а при ее отсутствии - выплачена денежная компенсация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва, ожидается снос дома в ближайшие 1-2 года. Муниципальная квартира, прописаны 5 человек. Ответственный квартиросъемщик, пенсионер. Вопрос: Какие могут быть варианты расселения квартиры при сносе дома? Слышал про норматив на человека. Или может в нашем случае, лучше приватизировать квартиру? Как далеко от текущего места проживания могут расселить? Срок возможности приватизировать квартиру закончится скоро, вроде можно будет еще 2 года, для пенсионеров приватизировать. Так ли это? Спасибо, если дадите развернутый ответ. Это очень важно.

вопрос №2094502
прочитан 220 раз

По срокам приватизации это к властям. Во-вторых, приватизировать нужно. Расчет будет происходить в зависимости от количества прописанных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше приватизировать, а вот насчет продления-пока таких сведений нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без приватизации Вам предоставят равноценное жилье по общей площади и количеству комнат на всех по соцнайму. Если приватизируете., то же самое., но новая квартира у вас будет на праве собственности. .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дорогие юристы, если вы советуете приватизировать, могли бы вы уточнить, на чем основано ваш совет.

вопрос №2096620

Дом идет под снос, прописано 5 человек, 2 семьи с разными фамилиями что Нас ожидает после сноса дома.

вопрос №10648402
прочитан 92 разa

Дом соразмерной площади Вы можете получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 89 ЖК РФ Вам положено равное по общей площади жилье - одно на всех. Если Вы собственник, то тоже самое - ст. 32 ЖК РФ, только еще можно взамен взять выкупную цену вместо жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас не частный дом а квартира в многоквартирном доме.

вопрос №10648471

Квартиру соразмерной площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать проживает в трех комнатной квартире дом в котором она живет под снос ее переселяют в новый дом который строится во дворе Застройщик оформляет куплю продажу на квартиру И переселяет Я ее дочь у меня есть сын которому 4 года и мы все прописаны в этой квартире которая под снос дом не аварийный. Мать хочет нас с сыном выписать говорит что мы в этой квартире никто хотя квартира ей досталась от дедушки мы фактически не живем лет 5 На что я имею полное право в этой ситуации? Могу я пойти к застройщику и потребовать две однокомнатных?

вопрос №12576592
прочитан 7 раз

Если квартира у Вас по договору социального найма, то взамен будет предоставлена квартира исходя из учетной нормы на человека. Если же квартира в собственности-Вам должны предоставить равноценное жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если трёхкомнатная квартира принадлежит только вашей матери, то и жилое помещение будет предоставлена только ей, она может зарегистрировать вас в этой квартире, если пожелает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать против Вашего проживания в новой квартире, то ничего не сделаете. Квартиру обязаны предоставить только собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никто хотя квартира ей досталась от дедушки

-- Здравствуйте, ни на что вы с ребёнком права не имеете. А мать в свою очередь имеет право вас не регистрировать в новую квартиру. Никаких двух квартир вам никто не даст, они вам не положены, а сама регистрация в квартире, не предусматривает право собственности на эту квартиру. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам никто не предоставит две однокомнатные квартиры на это не рассчитываете, но и выписать вас из трех комнатной квартиры, где вы зарегистрированы будет только через суд, а суд непредсказуем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если купить 1/2 дома (ИЖС) под снос расположенного на участке (1/2 собственность) 16 сот. Дом снести, а построить только половину дома, так как у соседа пока нет денег на строительство. Можно ли будет оформить документы на свою половину дома раньше, чем сосед построит свою часть?

вопрос №1120734
прочитан 25 раз

Нет. это не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Планируется снос моего дома, 2-х этажный деревянный на 12 квартир. Свою купил по ипотеке и плачу ужё три года. Какие могут возникнуть у меня проблемы при предоставлении другого жилья взамен снесённого. Т.к. стоимость новой квартиры будет выше (каменный дом), будут ли проблемы с банком и с администрацией города? И какие проблемы они могут придумать заранее.

вопрос №8616684
прочитан 12 раз

В данном случае проблем у вас не должно возникнуть, кроме как с банком. Банк будет требовать оформить залог на предоставленное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам, согласно ст. 32 ЖК РФ, должны предоставить равное по общей площади жилье, либо выкупить имеющееся по рыночной цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снос дома. Возможна ли там прописка и как узнать срок сноса. Рядом все снесли.

вопрос №9894302
прочитан 15 раз

Если есть решение о признании дома аварийным, то нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение