Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нахожусь.. в данный момент в последующем отпуске. Узнаю от начальника бригады что.

Что по окончанию отпуска со мной расторгают контракт. Окончание контракта 09.07.02...окончание отпуска 11.07.02...если Я не уведомлён о том что расторгнут контракт заранее... от выше стоящих под роспись... в письменной форме... Как защитить себя с юридической стороны..? Если произойдет увольнение в таком виде... как я описал... Кто будет прав если буду вынужден обжаловать решение моего увольнения в суде..? Спасибо. Надеюсь на ответ.

вопрос №43866
прочитан 6 раз
Оцените вопрос


Как видно из вашего письма с вами, заключен срочный трудовой договор.
ч.1 ст.79 ТК РФ указывает, что трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.
Таким образом у вашего работодателя есть еще время уволить вас в соответствии с законодательством. Если вы откажитесь подписать уведомление, работодатель может составить протокол о вашем уведомлении и отказе от подписи.
Если произойдет увольнение в том виде как вы указали вы можете в судебном порядке требовать восстановления на работе на основании ст.391 ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня 5 июлю окончился контракт. Приказа на исключения не поступили в отпуск меня не отправляли. ДОЛЖЕН ЛИ Я ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ КОНТРАКТА?

вопрос №16033266
прочитан 39 раз

до тех пор пока Вас не исключили из списков личного состава воинской части, Вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны исполнять обязанности военной службы.

До прекращения с Вами военно-служебных отношений Вам обязаны предоставить отпуск.

Необоснованное удержание на военной службе Вы можете оспорить в военной прокуратуре гарнизона или в суде.

(текст отредактирован 08.07.2019, 06:51)
Вам помог ответ: ДаНет

По поводу отпуска. Мне командир отказывается подписывать рапорт на отпуск, так как "пока не пройдут учения ты в отпуск не пойдешь"-говорит он. Это правильно? Учения запланированы до середины августа.

вопрос №16033734

Действия командира воинской части неправомерны, поскольку он в силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 в рамках проводимых мероприятий по увольнению Вас с военной службы обязан был его предоставить не позднее 6 месяцев до истечения срока действия контракта и с таким расчетом, чтобы он окончился до дня издания приказа на увольнение Вас с военной службы.

Вам следует оспорить действия указанного воинского должностного лица в прокуратуре гарнизона или гарнизоном военном суде. Обратиться в прокуратуру, Вы можете также через интернет приемную Главной военной прокуратуры.

(текст отредактирован 08.07.2019, 07:04)
Вам помог ответ: ДаНет

Так, для утверждения. Не командир части, а командир батальона не подписывает мне рапорт на отпуск. " Пройдут учения, тогда и пойдёшь в отпуск". Ну и многое другое," ласковое" (сарказм) он мне говорит. Что мне теперь делать? Как действовать? Меня он гонит в место дислокации, где проходят учения, а я не хочу этого. К слову, ком. Роты теперь делает тоже самые действия.

вопрос №16033771

Позвоните в военную прокуратуру гарнизона, попросите пригласить военного прокурора или его заместителя и в беседе с последними проконсультируйтесь по данному вопросу, они должны Вас сориентировать относительно Ваших действий, возможно оперативно отреагируют.

Телефон прокуратуры Вы можете узнать на сайте ГВП.

Либо обратитесь лично к командиру воинской части, поскольку право предоставлять отпуск принадлежит ему.

(текст отредактирован 08.07.2019, 07:31)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. По поводу выплат. Мне за все 3 года контракта не выплачивались экипажные и полевые. В прокуратуру обращался ранее и мне говорят, мне не положено, хотя всем все выплатили ещё в 2018 году. По данном проблеме могу сказать только одно: Тот кто собирал эти документы, у нас с ним произошло некий конфликт, он меня обозвал плохим словом, а я ответил ему «взаимностью», не говоря ему того же слова, в замен он пригрозил мне тем, что я их не получу и я их и не получал. Он в звании капитана. Как в этом случае действовать?

вопрос №16034083

если Вы считаете, что Вам незаконно не выплачивают полевые и иные выплаты, то восстановить свои права Вы сможете попытаться только в судебном порядке.

На Вашем месте я бы на имя командира воинской части подал рапорт, в котором попросил объяснить причины не выплаты указанных денежных средств.

Ответ данного должностного лица и иные документы, обосновывающие Ваши доводы, необходимо будет приложить к исковому заявлению. Обращение в гарнизонный военный суд (желательно) должно последовать не позднее 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части.

(текст отредактирован 08.07.2019, 08:54)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо вам, Иван Петрович.

вопрос №16034131

Окончание контракта и выход на пенсию в июле, сколько положено основного отпуска.

вопрос №16874383
прочитан 7 раз

Здравствуйте, если Вы являетесь военнослужащим то, разъясняю, что в соответствии с п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, здравствуйте.

Вы не написали сколько прослужили и где проходите службу. Поэтому объясню только механизм расчета.

В год увольнения военнослужащему положен отпуск пропорционально прослуженному.

То есть, допустим, вы прослужили менее 10 лет, то есть отпуск вам положен 30 суток. Делите 30 на 12 месяцев службы, получится 2,5. Округляется всегда в большую сторону по целого, то есть 3.

Увольняетесь в июле - это седьмой месяц. То есть в год увольнения вам положен отпуск продолжительностью 21 день (3 х 7). Удачи!

Цитата:
Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

...

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год... увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Вам помог ответ: ДаНет

Окончание контракта в апреле 2017 года.

На какие статьи закона опираться.

вопрос №11448243
прочитан 19 раз

ФЗ о статусе военнослужащего, ФЗ о накопительно-ипотечной системе.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вас имеют право уволить.

Вам помог ответ: ДаНет

Предусмотрено ли законом отпуск для прохождения ввк по окончанию контракта у военнослужащих. Если да, то каким?

вопрос №13076689
прочитан 17 раз

Нет, отпуск для прохождения ввк по окончанию контракта у военнослужащих в законодательстве не предусмотрен.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, закона такого нет, поскольку в данном случае отпуск законодательством не предусмотрен для прохождения ВВК.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Олег

Такого основания прохождение ВВК для отпуска еще не придумали в РФ

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

На законодательном уровне это не закреплено.

Но вы имеете право пройти ВВК перед увольнением с военной службы. Пишите рапорт по команде о своем желании его пройти. Вам не имеют право отказать. А длительность обследования зависит не от командования, а только от медиков. Четких временных границ прохождения ВВК нет и быть не может. Е:сли у Вас есть неиспользованный отпуск, пишите и рапорт на отпуск, чтобы пройти ВВК. Удачи и добра!

Вам помог ответ: ДаНет

Муж заключил в 2015 году контракт в военной части, по его окончании он увольняется. То есть в марте 2018. Потом он сразу устраивается в другую часть и заключает там новый контракт. Перевод невозможен, к сожалению. Нам известно, что вступить в НИС можно после окончания первого контракта. Будет ли считаться контракт в первой части?

вопрос №13596769
прочитан 9 раз

Да, общий срок военной службы будет учитываться при осуществлении софинансирования НИС, если муж трудоустроится в новую часть в течение года, после увольнения с прежнего места службы.

Вам помог ответ: ДаНет

Перед окончанием контракта написал рапорт на перевод другу воинскую часть. Меня не перевели и контракт уже закончился. Из части не увольняют и не переводят. Что делать в таком случае? В отделе кадров говорят продлить контракт на год, что бы они могли перевести мен. Я уже ничему не верю. Как правильно поступить. Законны ли их действия? Что мне сделать что бы перевестись?

вопрос №13085703
прочитан 9 раз

Олег, так вы будете увольняться до скончания века. Такие рапорта пишутся не за месяц и не за два. Если вы сейчас продлите контракт, вас просто не переведут за отсутствием оснований. Увольняйтесь по окончанию, нормальная статья, езжайте в ту часть, куда хотели перевестись, получайте отношение, если вас там ждали, и устраивайтесь на контракт заново, но уже в данную часть. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Ухожу с военной службы по окончанию контракта и надо сдавать ВК порно баул в не полном комплекте чем мне это грозит? И как будет рассчитывать стоимость утерянных мною вещей.

вопрос №13073582
прочитан 12 раз

Грозит вам это тем, что придётся возместить причинённый материальный ущерб своему работодателю, стоимость рассчитает бухгалтерия

Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам это грозит необходимостью возмещения причиненного материального ущерба.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в том из какого расчета будет вычисляться ущерб.

вопрос №13073604

Здравствуете.

Всегда рассчитывается с учетом износа по ценнику МО.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение