Возможно ли на основании того, что отец лишен родительских прав исключить его из свидетельства о рождении?

• г. Москва

Дочери 14 лет. Пора получать паспорт. Она хочет поменять отчество, т.к. ее биологический отец шесть лет назад лишен родительских прав и ее фактически воспитал дед, но в ЗАГСе сказали, что для смены отчества необходимо согласие отца, даже несмотря на то, что он лишен прав. Но почему? Девочка его практически не знает. Мы разошлись когда ей было полгода. ВОПРОС:1. Правомочен ли отказ ЗАГСа?2. Возможно ли на основании того, что отец лишен родительских прав исключить его из свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Обратитесь в орган опеки и попечителства и заявлением о смене отчества ребенка с учетом ее мнения. В соответствии со ст.59 СК, если один из родителей лишен родительских прав, учет его мнения не обязателем. Если с органе опеки и попечительства откажут ( возрастной критерий), необходимо обратиться в суд с завлением.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка. Хочу поменять отчество ребенку. После смены отчества в свидетельство о рождении ЗАГС имеет право вписать в графе отец выдуманного папу? И на каком основании? (Дело в том, что органы ЗАГСа хотят вписать, а потом за дополнительную плату исключить сведения об отце).

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

Дочери 12 лет. Биологического отца не знает, он лишен родительских прав. Могу ли я изменить дочери отчество в свидетельстве о рождении? От биологического отца есть нотариальное разрешение на смену фамилии и отчества. И куда мне обращаться? В ЗАГС?

У дочери, когда у неё было гражданство РК в паспорте иностранного гражданина не было отчества. В этом году она получила гражданство РФ и теперь ей надо поменять свидетельство о браке, для доьления отчества. Но в Загсе сказали, что придётся делать запрос в Загс РК, чтобы подтвердили наличие у неё отчества. Правомерно ли действия работников ЗаГСа, если у дочери в паспорте РФ уже написано отчество и на руках есть её свидетельство о рождении?

Моему сыну недавно исполнилось 14 лет. Его отец лишён родительских прав. Сын хочет поменять отчество. Как поступить? Сначала получить паспорт или идти в ЗАГС писать заявление о изменении отчества?

Хочу поменять отчество несовершеннолетнему сыну, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, а в ЗАГСе говорят, что при смене отчества необходимо вписать отца... как этого избежать? Хочу дать ребенку дать свое отчество, но не могу же я вписать его деда, как отца! Помогите разрешить вопрос!

Через месяц сыну 14 лет и он хочет поменять отчество и получить паспорт уже с новым отчеством. Биологический отец его лишён родительских прав. Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила гражданство РФ, но в паспорте не прописали отчество, т.к его не было в украинском паспорте. На основании свидетельства о рождении я внесла изменения и получила новый паспорт с отчеством. Однако в ЗАГСе, когда я решила поменять свидетельство о рождении своего ребенка (там я без отчества), мне сказали что для них мой паспорт и мое свидетельство о рождении не доказательство того что у меня именно это отчество и им нужно сделать запрос на Украину, для того чтобы это подтвердить. Правомерно ли их действия?

Муж хочет установить отцовство моей дочери через ЗАГС. Дочери 11 лет. В свидетельстве о рождении отца нет и отчество поставлено наобум. Муж не является биологически отцом. А в загс сказал, что является (чтобы обойтись судов и опек).

В загсе сказали готовить документы и приходить вместе с дочерью писать заявления, и если окажется всё ложью, пеняйте на себя.

Почему работники загса так,, пригрозили''.

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение