Возможно ли на основании того, что отец лишен родительских прав исключить его из свидетельства о рождении?

• г. Москва

Дочери 14 лет. Пора получать паспорт. Она хочет поменять отчество, т.к. ее биологический отец шесть лет назад лишен родительских прав и ее фактически воспитал дед, но в ЗАГСе сказали, что для смены отчества необходимо согласие отца, даже несмотря на то, что он лишен прав. Но почему? Девочка его практически не знает. Мы разошлись когда ей было полгода. ВОПРОС:1. Правомочен ли отказ ЗАГСа?2. Возможно ли на основании того, что отец лишен родительских прав исключить его из свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Обратитесь в орган опеки и попечителства и заявлением о смене отчества ребенка с учетом ее мнения. В соответствии со ст.59 СК, если один из родителей лишен родительских прав, учет его мнения не обязателем. Если с органе опеки и попечительства откажут ( возрастной критерий), необходимо обратиться в суд с завлением.