Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дочери 14 лет. Пора получать паспорт. Она хочет поменять отчество, т.

к. ее биологический отец шесть лет назад лишен родительских прав и ее фактически воспитал дед, но в ЗАГСе сказали, что для смены отчества необходимо согласие отца, даже несмотря на то, что он лишен прав. Но почему? Девочка его практически не знает. Мы разошлись когда ей было полгода. ВОПРОС:1. Правомочен ли отказ ЗАГСа?2. Возможно ли на основании того, что отец лишен родительских прав исключить его из свидетельства о рождении?

вопрос №43867
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Обратитесь в орган опеки и попечительства и заявлением о смене отчества ребенка с учетом ее мнения. В соответствии со ст.59 СК, если один из родителей лишен родительских прав, учет его мнения не обязателен. Если с органе опеки и попечительства откажут (возрастной критерий), необходимо обратиться в суд с заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можно ли поменять российское свидетельство о рождении ребенка на украинское в посольстве. Родители граждане Украины.

вопрос №10192983
прочитан 42 разa

Да, вполне возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли поменять свидетельство о рождении ребёнка, сейчас стоит почерк в графе отец и написана моя фамилия и отчество моего отца.

вопрос №16803717
прочитан 5 раз

Зависит от цели смены документа.

Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина.

Если Свидетельство "испорчено" - возможно получить Дубликат. Если Вы желаете вписать в Свидетельство отца ребенка - по заявлению отца, либо в судебном порядке по установлению отцовства.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в МФЦ поменять свидетельство о рождении? Сколько будет по времени делаться дубликат? (совершеннолетнему)

вопрос №17031173
прочитан 6 раз

Да вы можете обратиться в МФЦ, там занимаются такими делами.

Сколько займет по времени там вам и скажут, зависит по каким причинам его нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно поменять свидетельство о рождении моё , мне 60 лет, как это сделать? Поменять чтобы жениться за рубежом.

вопрос №14207523
прочитан 5 раз

Александр!

Свидетельство о рождении выдается только один раз - при рождении. В него можно только внести исправления, в том случае если были совершены ошибки при его оформлении. Уточните вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращаетесь в загс, который выдал вам свидетельство о рождении, напишете заявление, заплатите пошлину в размере 350 рублей и дубликат свидетельства о рождении вам выдадут в тот же день.

Если загс в другом городе - можете направить заявление почтой, воспользоваться сайтом Госуслуги, дать доверенность знакомому в другом городе. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Как поменять свидетельство о рождении если в графе мать ошибка в отчестве вместо Рейнголдовна написали Ренгальдовна. Спасибо.

вопрос №13030033
прочитан 9 раз

Обращайтесь в органы ЗАГС где получали свидетельство о рождении и напишите заявление о замене в связи с ошибкой.

Вам помог ответ: ДаНет

если в свидетельстве о рождении указано верно, а ошибка в паспорте-тогда обратиться за заменой паспорта-основание обнаружение ошибки.

Вам помог ответ: ДаНет

Изменить ошибку в свидетельстве о рождении ребенка можно путем обращения в органы ЗАГС, который выдали этот свидетельство.

Вам помог ответ: ДаНет

Ошибка в графе мать, не правильное отчество. Принесли в загс свидетельство о рождении матери с правильным отчеством, а там говорят что нужно отправлять запрос на место рождении матери для того что бы подтвердить отчество.

вопрос №13030044

Все верно, тогда запросят справку о рождении, если разные регионы/районы проживания сейчас и рождения, то загс может отправить такой запрос почтой сам.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос... как поменять свидетельство о рождении 1970 года полученный в СССР.. а на данный момент я гражданка Украины?

вопрос №13130916
прочитан 26 раз

Вам и не требуется менять ваше свидетельство о рождении советского образца, она действительно в том числе на территории Украины.

Ну вообще если вы родились в Украине, имеете сильное желание получить свидетельство о рождении украинского образца, то можете "потерять" Советское свидетельство о рождении, и в таком случае получите в отделе ЗАГС на территории Украины новое свидетельство о рождении украинского образца.

Вам помог ответ: ДаНет

Амина, не вижу смысла менять свидетельство о рождении. Ну и что что оно получено в СССР. Оно также и сейчас действительно. Только лишний раз связываться с бюрократическими проволочками.

Вам помог ответ: ДаНет

Если мне надо оформить документы для Европы?

вопрос №13131144

А зачем его менять? Оно действительно во всех странах мира

При необходимости-нужно его перевести и проставить апостиль, более ничего не надо.

Вам помог ответ: ДаНет

Зачем вам менять свидетельство о рождении? Факт того, что вы теперь проживаете в другом государстве, не требует с вас менять при этом документы, даже при поездке в Европу. Для поездки в Европу нужен паспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

Я поменяла фамилию и отчество. Теперь мне срочно нужно поменять свитетельство о рождении. Я гражданка России, родилась в Украине. Теперь это разные государства. Съездила в Украину, мне сказали, что на основании какого-то соглашения м/у Россией и Украиной о взаимном признании документов, московский загс должен выслать то ли уведомление, то ли еще что в украинский загс, и тогда они на основании этого документа о перемене имени, смогут выдать новое свит. О рождении.

Вопрос: как называется этот документ о взаимном признании документов?

Спасибо!

vip
вопрос №618560
прочитан 78 раз

Вам нужно получить в ЗАГСе города Москвы соответствующее письмо, потом поехать на Украину, получить там новое свидетельство о рождении.

Проблем возникнуть не должно.

Минское соглашение - называется этот документ.

С уважением,

Антон Жаров.

Вам помог ответ: ДаНет

Зачем Вам менять свидетельство о рождении, если у Вас имеется свидетельство о перемене имени? Интересующий Вас документ называется "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (заключена в Минске 22.01.1993) вступила в силу для Украины 14 апреля 1995 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских