Может ли командир отказать в переводе в другую часть контрактнику, если имеется отношение?

Читайте также:
• г. Псков
Вопрос №4386795

Может ли командир отказать в переводе в другую часть контрактнику, если имеется отношение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
13.07.2014, 17:07

Да, может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

Вопрос такой, может ли командир отказать перевод в другую воинскую часть?

Вопрос такой, может ли командир отказать перевод в другую воинскую часть? Отношение с другой части имеется! Я являюсь военнослужащим контрактной службы, командир отделения! Отношение выдано на равнозначную должность!

Адвокат г. Чапаевск
19.05.2017, 23:38

Может командир отказать в переводе в другую воинскую часть. Все приемы. Увольнения. Переводы-на усмотрение командования. Отношение. Что ему предоставляют-не обязывают его к действию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.05.2017, 23:48

В течение 10 дней после поступления отношения в часть командир обязан рассмотреть его и принять решение о переводе или отказе. Для принятия решения он должен назначить аттестационную комиссию и руководствоваться ее выводами. Если командир отказал в переводе без проведения аттестационной комиссии, то его решение возможно обжаловать в суд. В этом случае суд признает решение командира незаконным. После чего командир назначит аттестационную комиссию. При этом вы должны понимать, что аттестационная комиссия примет решение аналогичное командирскому, сославшись на несоответствие вас рассматриваемой должности или просто на неукомплектованность части и необходимость поддержания постоянной готовности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.05.2017, 08:43

Добрый день! Если есть решение вышестоящего командования, то командир отказать в таком случае не может, тем более если есть отношение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.05.2017, 07:33

Нет, командир не имеет право отказывать в переводе в другую часть. Это будет не основано на законе. В данном случае обязаны перевести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист #2418005
Юрист г. Москва
13.02.2016, 11:21

Не вправе отказать. Можете обжаловать отказ в гарнизонный военный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск
Юрист г. Ставрополь
12.11.2014, 14:54

могут ли отказать в переводе в другую воинскую часть контрактнику? есть отношение из принимающей части

----начальник в/ч контрактника. имеет полное право. не подписать перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.11.2014, 16:30

Само собой, все на усмотрение командира. Надо стойко переносить тяготы и лишения военной службы, служить там, где Родина прикажет, а не там, где хочется.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я офицер ВС РФ, в следующем году заканчивается контракт, в данной части не хочу заключать новый,

Я офицер ВС РФ, в следующем году заканчивается контракт, в данной части не хочу заключать новый, есть отношение для перевода в другую часть, может ли командир отказать мне в переводе.

Юрист г. Новокузнецк
08.10.2014, 02:50

Если контаркт в следующем году закончится то у командира части нет оснований отказывать вам в переводе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курган
08.10.2014, 05:47

Командир может отказать Вам в переводе по любой причине. Вопрос в другом. Насколько это будет законно?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
08.10.2014, 07:02

Если Вы не заключите новый контракт до его истечения, командир должен будет уволить Вас в связи с окончанием контракта. Вы заключаете контракт не с командиром части, а с Министерством обороны, в лице командира части. Относительно законности отказа в переводе, все зависит от конкретных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
02.07.2019, 18:59

Добрый день командир может письменно вам отказать, придётся решать вопрос в судебном порядке т.е. собрать все документы, рапорта, отношение, отказ и составить исковое заявление с последующей подачей в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Пожалуйста как правильно пишется рапорт о переводе в другую воинскую часть тех же самых войск но в другом военном округе,

Пожалуйста как правильно пишется рапорт о переводе в другую воинскую часть тех же самых войск но в другом военном округе, если есть уже отношение? Какой срок перевода? И имеет ли право командир воинской части отказать?

Юрист г. Новосибирск
29.06.2014, 15:08
Это лучший ответ

Рапорт пишется в свободной письменной форме.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

(см. ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2014, 15:10

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

После получения отношения, Ваш командир должен собрать все документы и передать их по Вашему новому месту службы. Он и подскажет как правильно написать рапорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
29.06.2014, 15:10
Это лучший ответ

Сергей Вячеславович, добрый день!

Рапорт пишется в свободной форме, примерно: "Прошу перевести меня из в/ч №_____в в/ч №_______ в связи с___________". Основания для перевода предусмотрены законом о статусе военнослужащего. Командир имеет право отказать в переводе, но Вы можете обжаловать такой отказ в гарнизонном военном суде. Обычно рапорт рассматривается в течение 1 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.06.2014, 15:13

См. тут.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 20.02.2014)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:

а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;

б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;

в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.

10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.

Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).

11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

Причину перевода сначала найдите. Ее указывайте в рапорте. Рапорт пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
29.06.2014, 15:15

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 20.02.2014)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

На ваш поданный и зарегистрированный рапорт должно наложить резолюцию с причиной отказа (если мы об отрицательном результате). Причины которого можно будет попытаться оспорить. Трудно сейчас наперед спрогнозировать развитие сценария, не зная всех нюансов прохождения вами службы в части, поймите правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск
Адвокат г. Унеча
04.12.2015, 16:37

Причин для перевода МНОЖЕСТВО. В частности семепйные обстоятельства.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
31.08.2014, 17:32

Должны быть основания для Вашего перевода, а не командир должен искать основания для отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
30.11.2021, 06:55

Возможность перевода зависит от усмотрения командира части.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение