Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Огромное спасибо за прошлый ответ, Вы очень мне помогли!

Скажите пожалуйста как действует отсрочка? В ст.24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" сказано, что предоставляется только 2-е отсрочки на время обучения. Имеется в виду что эти две отсрочки будут использованы только тогда, когда я, предположим, закончу колледж и ВУЗ, а пока я могу хоть каждый год поступать и отчисляться, или нет?

вопрос №43869
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

ВЫ не правильно поняли положение Закона, Отсрочка предоставляется в количестве х для получения образования по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования. Т.е. Вы можете после окончания школы поступить сначала в колледж (1 ая отсрочка), а потом в ВУЗ (2 ая отсрочка). Либо поступает сразу в ВУЗ, но можете взять академ или перевестись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, если мужчина живет а ДНО (Донецке) и получил кроме паспорта ДНО паспорт РФ, как быть с воинским учетом. По месту жительства он стоит на учёте в военкомате, есть приписное. Надо ли состоять на учёте в военкомате в России, учитывая, что живёт и учится в Донецке.

вопрос №16130639
прочитан 3 разa

Должен состоять по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Воинская обязанность что писать если военный билет есть но не служил.

вопрос №14503366
прочитан 2 разa

Читайте свой военный билет, там всё написано.

Мы не знаем, по каким причинам и основаниям вы не служили в армии.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я успешно окончил 2 курса ВУЗа, и сейчас поступил в другой ВУЗ. В законе "О воинской обязанности и военной службе" ст.24, ч..2 сказано, что отсрочка при повторном поступлении в учебное заведение того же уровня сохраняется. Отсрочка сохраняется до окончания учёбы?

вопрос №262760
прочитан 15 раз

Если вы поступили на соответственно 3-Ий курс университета, то ваша отсрочка сохраняется до окончания обучения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы получить помощь по вопросу военного законодательства:

Я выехал в США семь лет назад по визе К 2 которая не являлась эмиграционной. При отъезде выписался с общежития и снялся с воинского учета (в то время учился в университете и имел отсрочку от призыва на время учебы). Стать на воинский учет и прописаться в квартире у матери в другом регионе не хватило времени в связи с тем что военкомат потребовал справку из домоуправления, сотрудник домоуправления был в тот момент на больничном, а день выезда из России был уже через неделю. В результате на сегодня:

1) мне 27 лет, постоянно проживаю и являюсь резидентом США (green card), состою на консульском учете в консульстве Российской Федерации в США

2) в заграничном паспорте стоит штамп “поставлен на консульский учет”

3) во внутреннем паспорте – стоит штамп “снят с регистрационного учёта” по месту жительства, а также штамп “военнообязанный”

4) в удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу стоит штамп– снят с воинского учета “дата” и явиться в военный комиссариат по новому месту жительства через 2 недели “дата”. Но на военный учет не стал (изложено выше), хотя и должен был. А с другой стороны я не должен состоять на военном учете в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

5) повесток военного комиссариата никогда не получал, а следовательно нигде не расписывался

Вопрос: Хочу поехать в Россию навестить родных. Какие проблемы могут возникнуть в России в связи с ситуацией изложенной выше? Могут ли привлечь к уголовной ответственности по ст 328 и за что? Могут ли привлечь к административной ответственности и за что? Как доказать что я постоянно проживаю за пределами РФ на случай проверки документов и что не должен состоять на воинском учете? Возможно ли показывать, в случае проверки, только заграничный паспорт выданный в Сан-Франциско, но не показывать внутренний паспорт России? Что вы можете добавить дополнительно по моему вопросу исходя из вашего профессионального опыта?

Спасибо за внимание.

вопрос №1400725
прочитан 449 раз

Вас нельзя привлечь к ответственности:

1) Вы вышли из призывного возраста;

2) Вы состоите на консульском учете за границей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроился работать преподавателем в техникум. По закону о воинской обязанности преподавателей образовательных учреждений не призывают в осенний призыв. Военкомат все равно пристает ко мне с повестка, мотивируя тем, что я устроился на эту работу после начала осеннего призыва и под эту отсрочку не попадаю. С предыдущей работы мне пришлось уйти из за их них действий по порче моей репутации.

Посоветуйте, как быть...

вопрос №5370667
прочитан 30 раз

Обжалуйте действия военкомата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я проходил службу в рядах Советской Армии, во время исполнения воинских обязанностей получил травму глаза, мне была проведена операция по удалению глаза, был комиссован получил 3 группу инвалидности и приравненный к инвалидам ВОВ, бессрочно. Проживал в Узбекистане, получал пенсию. В августе 2015 г. приехал в РФ по программе переселения. Получил гражданство. Обратился в пенсионный отдел с пенсионным делом, но получил отказ. Мне объяснили, что я должен пройти ВТЭК. ОКУЛИСТ СКАЗАЛА, ЧТО ПО НОВЫМ КРИТЕРИЯМ Я НЕ ОТНОШУСЬ К ИНВАЛИДАМ. как ЖЕ ТАК, ЧТО БЕССРОЧНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ СНИМАЕТСЯ?

вопрос №11752765
прочитан 22 разa

К сожалению, правила признания гражданина инвалидом в России отличается от узбекских и вам придется проходить комиссию. А результат уже зависит от вашего состояния здоровья. Это нужно было иметь ввиду при решении вопроса об изменении гражданства.

Желаю удачи и всех благ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины мне 25 лет принимающий гражданство РФ,обязан ли я проходить воинскую службу в РФ, если я ее проходил в Украине.

вопрос №6295909
прочитан 230 раз

Да, закон поменяли. 2 года придется побегать, если не хотите служить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теперь освобождаются только

граждане «прошедшие военную службу в другом государстве в случаях,

предусмотренных международными договорами Российской Федерации». Имеется

только два таких международных договора — с Туркменистаном и Таджикистаном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение