Возможность приватизации земли, после более чем 20-летнего использования - правила и перспективы возврата в судебном порядке

• г. Гагарин

Мы живем в частном доме, участок земли несколько лет назад был 13 соток. Из них 8 соток приватизированы, а остальные 5 соток нет. Мы пользовались этой землей в качестве огорода, но аренду государству не платили. В 2011 году соседи подали в суд, так как на очень старых планах там была дорога и по решению суда у нас отобрали 3 сотки в пользу дороги (тупика) , а 2 сотки мы приватизировали. Мы недавно узнали, что если пользуешься землей больше 20 лет, то никто не имеет право отобрать эту землю и ее можно приватизировать себе. Так ли это? Если это так, можем ли мы через суд вернуть эту землю?

Ответы на вопрос (2):

вы не правильно поняли где-то услышанное. Нет приобретательной собственности на землю, которая находится в собственности м.о. или государства. Если же вы считаете, что вам вернут землю, можете сходить в суд с вашим где-то услышанным доводом, чтобы получить отказ и потратить время. К тому же м.о. уже получило решение суда, которое вступило в законную силу, а вы с этим согласились

Нет, такой нормы законодательство не предусматривает.