Необходимо ли отказываться от ордера на жилье, прописку которого имеет мама, но которой принадлежит другая недвижимость? Каковы наши шансы на получение жилья?

• г. Тобольск

Ордер оформлен на маму, она же в ней прописана, но имеет другое жилье. Так же в ордер вписаны я и моя сестра. В жилищном комитете маме посоветовали, что бы мы написали отказ, хотя другого имущества. Что нам делать? Какие шансы что нам предоставят жилье?

Ответы на вопрос (1):

Жилье вам предоставят в любом случае, не переживайте.

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.