Правовые аспекты согласия супруга на продажу квартиры - доверенность vs. заверенное согласие начальником ик

• г. Чита

Определение понятия согласие супруга на продажу квартиры и чем отличается от доверенности, т.к. в рег палате сделку на покупку квартиры приостановили из-за согласия супруга собственника, супруг находится в ик, он отправил согласие, заверенное начальником ик. Наш регистратор требует нотариально заверенное согласие, а юристы говорят, что начальник ик имеет право подписи согласия. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Согласие отдельный документ, к доверенности отношения не имеет.

Довереность он может дать на распоряжение своим имуществом. Поскольку у Вас брак у Вас режим совместного имущества. Любые действия совершаются с согласия второго супруга. Именно поэтому согласие.

Сталкивался с такими ситуациями. Выход такой. В доверенности указать : давать от моего имени согласие...

Начальник ИК имеет право подписи на доверенности согласно ст. 185 ГК.РФ. Согласие не является доверенностью, но исходя из аналогии закона, начальник также имеет право удостоверить согласие.