Пенсионерка с неоплаченной задолженностью после увольнения - что делать и как поступить?

• г. Октябрьский

Я пенсионерка пенсия маленькая и я решила по работать в сельском магазине. Работала с февраля месяца 2014 года. Магазиня приняла, но окончательного результата я не видила, никакие бумаги я неподписывала ни на материальную ответственность ни о приеме на работу. Сейчас не объяснения причину увольнения меня работодатель уволила. Зарплату брали продуктами и у меня образовалась задолженность магазину 26 тыс. я отдала 21 тыс. но работодатель говорить чтоб я отдала долг и мы прощаемся. Ревизию они ниделали. Прошло уже 13 дней с момента ее звонка. От своего долга я неотказываюсь, объясните пожалуйства могу я сейчас на ревизию ниходить, просто я боюсь что пока меня небыло они что-то сделали т.к я уходила на неделю в отпуск, а когда я ушла работодатель сменила замки в магазине сразу. Что мне делать и как поступить ведь я ничего неподписывала и прошло 13 дней с момента увольнения, идти на ревизию или нет, очень прошу объясните как мне поступить. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть ТД, тогда обращайтесь в инспекцию труда или суд.

Это лучший ответ

Согласно ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Поскольку договор о полной материальной ответственности с Вами не подписывался, законом материальная ответственность продавцов не установлена, можно вести речь только об ограниченной материальной ответственности работника, которая ограничена пределами его среднего месячного заработка.

Кроме того, если с Вами не подписан трудовой договор, а также если Вы получали более 20 % заработной платы в натуральной форме, т.е. продуктами, работодатель нарушил положения ТК РФ. Вы можете обратиться в прокуратуру или гос. Инспекцию труда с заявлением о нарушении Ваших прав. Проведение ревизии предусмотрено при смене материально ответственного лица и предусмотрено его обязательное участие при проведении ревизии, что обеспечивает ему возможность контроля за действиями комиссии при проведении ревизии и дает право заявить об ошибках при проведении инвентаризации комиссии.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.