Вопрос наследования дачи бабушки и связанные с ним правовые аспекты

• г. Тверь

Можете мне разъяснить ситуацию. У моих родителей была дача, родители давно умерли и дачей не кто не занимался. На данный момент мой старший сын изъявил желание восстановить дачу бабушки для себя. Мы с моим братом являемся прямыми наследниками, но готовы отказаться в пользу моего сына. Вопрос чьим наследником он будет являться, наследником бабушки, дача была оформлена на нее или нашим? Вопрос важен, так как у меня есть судебный иск по кредиту по которому я плачу долг через судебного пристава. Если сын мой наследник, то мой долг переходит автоматом к нему. Можете мне помочь и разъяснить ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина , г. Тверь !

Во-первых:

Дача как Объект недвижимого имущества это понятие НЕ правовое.

Данный Объект может состоять из Земельного участка и жилых или нежилых строений, которые могли быть у наследодателя в Собственности, либо только во Владении.

Но при этом, наследоваться может только недвижимое имущество находящееся в Собственности, что должно подтверждаться государственной регистрации Записи в Регпалате или БТИ.

Во-вторых:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2014г

21:26 моск.