Как правильно уволить работника по собственному желанию и как быть с выплатой заработной платы без проведения ревизии

• г. Москва

Извините за банальный вопрос, но я (ИП в сфере розничной торговли) раньше не имел наёмных работников и, соответственно, проблем с этим связанных. Теперь ситуация следующая. Продавец написал заявление об уходе по собственному желанию без указания причины. Отрабатывать 14 дней не захотел. Отработав 4 дня, просто не вышел на работу. На следующий день после этого вижу его в соседнем магазине («я теперь здесь работаю»). Как мне его правильно уволить? По какой статье? С какой формулировкой? За прогулы? И как быть с требованием о выплате зарплаты, если не была проведена ревизия из-за отсутствия продавца на работе. Не сочтите за трудность - ответьте, пожалуйста. Спасибо большое. C уважением, Татьяна.

P.S. Был заключён срочный ТД (1 год с октября 2006). Есть подписанные продавцом ДИ, правила внутреннего трудового распорядка, договор о коллективной материальной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Можете конечно и за прогул (основания для этого есть). Но как это часто бывает, если не хотите ссориться, договаривайтесь об отсутствии взаимных претензий, и увольняйте по желаемой статье (как просит работник) обычно это соглашение сторон или собственное желание.

С уважением,