Правомерны ли действия городской администрации?

• г. Тюмень

Во время службы в милиции мужу была выделена служебная муниципальная квартира. Прослужил в данном отделе внутренних дел 5 лет, а всего в органах внутренних дел 20 лет в календарном исчислении. В 2002 году уволился на пенсию по выслуге лет. На обращение в Администрацию города о выводе квартиры из разряда служебной для ее дальнейшей приватизации, получил отказ. Правомерны ли действия городской Администрации?

Ответы на вопрос (1):

Увы, ЖК РФ и иное действующее законодательство не устанавливает обязательств собственника (владельца) служебного помещения переводить это помещение в разряд муниципальных (государственных, ведосмственных). Закон только устанавливает права лиц, занимающих это служебное жилье.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2014 года я был уволен со службы в органах внутренних дел.

При увольнении мне был произведен расчет выслуги лет для назначения пенсии, которая составила 19 лет 6 месяцев.

Я не согласен с таким расчетом, поскольку, по моему мнению, в выслугу лет не были засчитаны периоды службы, подлежащие льготному, а не календарному исчислению:

- выполнение в период службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня;

- замещение должности в оперативном подразделении таможенного органа с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2011 года.

Согласно данным мне разъяснениям, указанные периоды времени не могут быть мне зачислены в выслугу лет для назначения пенсии, так как согласно п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» военная служба по призыву в выслугу лет засчитывается в календарном исчислении.

Что касается моей службы в таможне, то в ответе содержится ссылка на п.1 (1) этого же постановления и разъяснено, что данная норма для граждан замещавших должности в таможенных органах при исчислении выслуги лет устанавливает исключительно календарное исчисление выслуги лет для назначения пенсии.

А что делать с записью в моем военном билете, где указано, что срок с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года по выполнению задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня подлежит зачету в выслугу лет три месяца за один месяц службы?

Эта запись ошибочной не признавалась и не аннулирована. Аналогичная запись имеется и в послужном списке моего личного дела

При увольнении из таможенных органов, выслуга лет была исчислена из расчета один месяц службы за полтора месяца (коэффициент 1,5), что закреплено в приказе Краснодарской таможни о моем увольнении.

Отказ засчитать в льготном исчислении указанные сроки службы, лишил меня права на получение пенсии по выслуге лет.

Прошу разъяснить, правомерна ли моя позиция и законно ли решение органа внутренних дел?

В данной квартире прописаны муж и его отец. Захотели приватизировать квартиру на отца. Муж оформил нотариально заверенный отказ на приватизацию в пользу отца. Обратились с заявлением на приватизацию в администрацию муниципалитета. Был получен отказ в приватизации. Администрация ссылается на то, что квартира по судебному решению была выделена мужу, а не отцу, что приватизировать можно только на мужа. Подскажите пожалуйста законен ли отказ?

Дочь, зять и двое малолетних детей живут в служебной квартире. Квартира была выделена в 2009 г. администрацией города по ходатайству ГОВД, т.к. они оба состояли на службе в органах полиции. Договор найма составлен на зятя, как на участкового. Зять уволился из полиции (перешел на работу в подразделение ГУИН), а дочь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 7 марта 2012 г. из городской администрации пришло письмо о добровольном выселении из квартиры к 1 апреля 2012 г. Являются ли правомерными действия администрации города?

Я майор милиции в запасе, с 05.06.2002 пенсионер МВД РФ, инвалид 3 группы.

Периоды, включенные в расчет выслуги лет:

1) С 01.09.1976 по 04.07.1981 - учеба

2) С 24.08.1983 по 31.12.1999 - служба в органах КГБ СССР, ФСБ РФ, уволен по окончанию срока контракта

3) С 30.08.2000 по 04.06.2002 - служба в органах внутренних дел МВД России, уволен по п.3 ст.19 (по ограниченному состоянию здоровья).

Выслуга лет на день увольнения в календарном исчислении составляет 20 лет, в льготном исчислении 21 год.

Во время службы в органах ФСБ РФ мне и моей семье была выдана ведомственная 3-х комнатная квартира. На момент увольнения из органов ФСБ РФ выслуги лет было недостаточно для приватизации этой квартиры, но до сих пор я со своей семьей проживаю в ней. Могу ли я претендовать на приватизацию данной квартиры на текущий момент?

По выводу квартиры из разряда служебного жилья для дальнейшей ее приватизации. В 2002 году я получил служебную квартиру работая в милиции. Проработал я там более 10 лет, при этом участвовал в контртерраристической операции в республике Чечня

(участник боевых действий), в конце 2005 года перевелся в ГосНаркоконтроль где и работаю по настоящий момент. Квартира общей площаью 20 кв.м. и проживает и прописаны со мной жена

(сотрудник милиции) и сын 2002 года рождения. В Мэрии города мне сказали, что для того чтобы вывести квартиру из разряда служебного жилья надо встать на очередь в администрации как нуждающийся в жилье, а там ставят только малоимущих.

Как мне быть в данной ситуации?

С уважением Александр.

Я проживаю в бывшем военном городке. В 2002 году все жильё было передано в муниципалитет района. Квартиры стали муниципальными. В 2012 году я получила квартиру и прожила в ней 3 года. Решила приватизировать, собрала все необходимые документы для приватизации. Но глава местной администрации дала мне письменный отказ, мотивируя это тем что квартира служебная. И заслужебила ее бывшая глава администрации для воинской части. Мой вопрос: Является ли эта квартира служебной, если в гос реестре она зарегистрирована как муниципальная? И имеет ли глава местной администрации право самостоятельно служебить квартиру? Прописка у меня с несовершеннолетним ребёнком постоянная.

В мвд отработал 15 календарных лет. в 2006 году вышел на пенсию и уже на пенсии администрация выделила мне одноконатную квартиру по договору специализированного служебного найма на период работы в органах внутренних дел. в администрации города стою в очереди как нуждающийся. Согласно постановления пленума ВС РФ от 02.07.09 г п.41 срок исковой давности 3 года у администрации истек. На заявления о приватизации квартиры, админ. Отказывает. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С ноября 1994 года по сентябрь 2006 года проходил службу в органах внутренних дел в районе приравненном к районам крайнего севера. Выслугу лет для назначения пенсии засчитали из расчета 1 год за 1,5 года по льготному исчислению, однако срок службы для расчета надбавки за выслугу лет засчитали в календарном исчислении, мотивирую тем, что Постановление Правительства РФ № 941 от 22.09.2003 года относится только для расчета выслуги лет для назначения пенсии. Правомерно ли это, ведь в п.4 Постановления Правительства № 43 от 23.01.2003 года О порядке исчисления стажа для выплаты надбавки к окладу денежного содержания... и в п.3 Постановления Правительства № 1158 от 27.12.2011 года О порядке исчисления стажа для выплаты надбавки к окладу денежного содержания... указано: Периоды службы (работы), предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, включаются в стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации. И какими тогда нормативными актами регламентируются льготные условия?

Прошу Вас изучить мой вопрос и сообщить о наличии правовых оснований для включения в стаж по выслуге лет в органах внутренних дел период выслуги лет в таможенных органах. Уволен из органов внутренних дел по ст.19 п "б" (по достижении предельного возраста) Закона РФ "О милиции" с 25.05.2005 года с выслугой в календарном исчислении 24 года 04 месяца. 23 дня, в льготном исчислении 28 лет 06 месяцев 06 дней без оформления пенсии. С 26 мая 2005 года принят на службу в таможенные органы по контракту на оперативную руководящую должность и в мае 2006 года подал рапорт о расторжении контракта и увольнении без оформления пенсии по выслуге лет т.к. ранее в апреле мною был подано заявление по прежнему месту службы органов внутренних дел об внесении изменений в приказ об увольнении с п. "б" на п. "з" (по ограниченному состоянию здоровья) Закона РФ "О милиции" с оформлением пенсии по выслуге лет. После увольнения из таможенных органов мною в орган внутренних дел был представлен денежный аттестат выданный в таможне, но орган внутренних не принял даже для приобщения к личному делу сотрудника органов внутренних дел. Соответственно органом внутренних дел при исчислении пенсии не включил в стаж выслуги лет период работы в таможенных органах с 25.05.2005 года по май 2006 года. На основании изложенного прошу Вас сообщить о наличии либо отсутствии правовых оснований для включения периода службы в таможенных органах в выслугу лет для учета при начислении пенсии.

У меня следующий вопрос: Следователю в 2000 году была выделена служебная квартира, хотя по закону он имеет право на муниципальное жилье. Администрация района дважды отказывала в снятии статуса служебного жилого помещения с данной квартиры, ссылаясь на отсутствие необходимости.

На основании каких нормативных актов можно руководствоваться в данном случае при обращении в суд на действия администрации района.

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение