Как вывести мошенника из общества при увеличении уставного капитала?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Взяли второго учредителя. Доли 50/50. Предприятие уже существовало. На собрании принято решение увеличить уставной капитал. Второй учредитель оказался мошенником. Его отстранили от работы Учредителем он остался, но свой взнос в УК не сделал. Прошло 4 месяца. Можно ли его вывести из общества.

Получила ответ от одного юриста с Вашего сайта: странно как у Вас получилось, до принятия нового участника в общество он д.б. внести или деньги на счет (если взнос денежный) или внести по акту-приему имущество (если вклад имуществом) на основании этого собрание участников принимает решение о принятии нового участника и увеличении УК. Более того в налоговую Вы д.б. сдать кроме заявления на регистрции. Протокол о принятии нового участника и увеличении УК и документ подтверждающий оплату им своевременно взноса, если хоть одного из названных документов не сдавалось налоговая выдает ОТКАЗ в принятии нового участника...

А если все же получилось так, что нового участника зарегистрировали, так как он ничего не вносил и документов соответственно нет, можно ли вывести его из состава учредителей?

Ответы на вопрос (4):

статьей 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26 Закона 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.Учредитель (участник) может выйти из ООО, если такая возможность предусмотрена уставом организации. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале. Выход учредителей (участников) общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного учредителя (участника) из общества запрещен (п. 2 ст. 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Обращайтесь в суд и выводите данного участника из числа участников общества. Исковое заявление подается в арбитражный суд всоответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Обязанность оплатить долю содержится в ст. 9 N 14-ФЗ

Это лучший ответ

Добрый день! В случае не оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона об ООО: В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лица.

Поскольку участник, не оплативший свою долю, утрачивает статус участника общества, Вы можете представить в налоговый орган решение участников общества, которым неоплаченная доля переходит к ООО, а также приложить извещение участника об утрате им статуса участника общества ( известить все таки стоит на это указано, напр, в постановление ФАС Уральского округа от 17.07.2008 N Ф09-4813/08-С4 по делу N А76-24177/2007-11-861)

Согласно ст.19 ФЗ Об ООО:

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Согласно ст.10 этого же закона

Поэтому "мошенника" исключайте из общества в судебном порядке!