Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Читайте также:
• г. Рузаевка
Вопрос №4388424

Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
14.07.2014, 10:56

Законом такой параметр не устанавливается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.07.2014, 15:42

В соответствии со ст.103 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ), работа в течение двух смен подряд запрещается.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ … и проверки знания требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение … и проверку знаний требований охраны труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2015, 15:45

Здравствуйте. Сутки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.06.2016, 04:25

Не менее 12 часов.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий?

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий? Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Юрист г. Нижний Новгород
16.06.2014, 20:58

В соответствии со ст.103 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ), работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий?

Скажите, пожалуйста, законно ли после двух ночных смен по 12 часов вызывать сотрудника на службу для проведения служебных занятий? Сколько положено отдыхать после ночной смены?

Юрист г. Ульяновск
15.02.2016, 14:39

Здравствуйте. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Астрахань
19.11.2016, 20:36

Здравствуйте. Межсменный отдых должен быть не менее удвоенного времени работы. Но это - о межсменном отдыхе, проще - о выходных днях. А ежедневный отдых - он только в размере остатка времени после смены.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.11.2016, 20:38

Здравствуйте! Согласно п. 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту", введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть [b]вдвое больше[/b] продолжительности работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
01.03.2016, 16:58

Здравствуйте.

Не более 40 часов работы в неделю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Рязань
24.08.2020, 12:00

Здравствуйте, Трудовой кодекс РФ не регламентирует продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха.

Согласно п. 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту", введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, [b]продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.[/b] Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы). Санитарные правила являются нормативным правовым актом и обязательны для всех юридических лиц (п. 1.2 и 1.3).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Москва
02.04.2014, 01:20

Здравствуйте, Александр!

трое суток. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Адвокат г. Тула
10.01.2020, 08:42

Странный вопрос в вас же есть трудовой договор там все прописано и режим работы и отдыха.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воркута
Юрист г. Барнаул
15.11.2019, 16:46

Согласно п. 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03, согласно которому продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение