Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии? ЕСЛИ нет то какие документы нужно представлять инспектору ГИБДД?

вопрос №4388686
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Не нужно. Оно действительно до конца срока. Св-во о браке либо документ на основании которого была смена фамилии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии из за замужества, и какие сроки?

вопрос №15550084
прочитан 3 разa

Конечно, но нужно это сделать в течение 10 дней со дня изменения личных данных. Причём, срок новых "прав" не будет идти с нуля, а продолжится с даты выдачи новых "прав" и закончится через 10 лет со дня выдачи изначального удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии в связи со вступлением в брак?

вопрос №7217471
прочитан 11 раз

Да, нужно менять водительское удостоверение, а также документы на автомобиль, если он зарегистрирован на Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?

Если не обязательно, на какой закон ссылаться?

вопрос №1832694
прочитан 394 разa

Нужно, Лейсан!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о безопасности дорожного движения также не требует замены водительских прав, однако в таком случае необходимо возить с собой копию свидетельства о браке.

НИ ГДЕ, ни в кодексах, ни в законах, ни в подзаконных актах срок замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии прямо не указан.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. (ч.2 ст.19 ГК РФ) т.е смена имени не является основанием прекращения действия права управления, водительское удостоверение считается действительным. Внесение изменений в документы это Ваше право, а не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии, до истечения срока действия прав?

вопрос №8818026
прочитан 23 разa

Поскольку права являются одним из документов удостоверяющих личность то нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительские права после смены фамилии, если замуж я вышла в 2012 году, а закон о смене вышел в 2014 году?

вопрос №11122053
прочитан 16 раз

Нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительские права после смены фамилии (вышла замуж)? Или можно возить с собой св-во о браке?

вопрос №6532182
прочитан 13 раз

Нет не можете ездить, сейчас ВО менять необходимо. Либо штраф от 5-15 тыс. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже нельзя (нововведение) - нужно менять водительское удостоверение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительское удостоверение после смены фамилии, машина на муже, в страховку вписана по девичьей фамилией?

вопрос №3307841
прочитан 182 разa

Юлия да нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение