Вопросы многодетной семьи (сельской) по отключению газа, ТО и договорам

• г. Фролово

К Вам обращается многодетная семья (сельская)! Вопрос первый такой: в 2013 году отключили газ за не оплату, сначала закрыли кран коробкой, а потом отрезали газосваркой, хотя можно было открутить муфту и поставить заглушку (с пломбой)! Отключение/подключение (каждое действие) газом - 3960 р., а пломба - 1500 р. Правомерны их действия!

Вопрос второй такой: Сейчас когда всё оплачено (долг + пеня + отключение газом + подключение газом), от нас требуют еще и заключение договора на ТО, хотя за 6 лет проживания в доме, ТО не проводилось ни разу! Сейчас мы ставим новый котел (автоматизированный) и подписываем договор на ТО с другой компанией, (а наш газовщик даже кран толком поменять не может), так кому тогда обслуживать и с кем заключать договор (если в настоящей газовой компании нет специалиста который установит нам котел)? А та компания которая нам может установить котел, тоже требует договора на ТО! Так что нам обоим надо платить и тем кто может и тем кто ничего не может (и не делает уже 6 лет, а мы платим)?

Вопрос третий такой: Без договора на ТО нам не подключают газ (хотя все уже оплачено), так где искать правду? Или если монополист, так можно все! И кому задавать вопросы, на которые ни у кого не находится ответа!? С уважением, Лада.

Ответы на вопрос (1):

Отключение/подключение (каждое действие) газом - 3960р., а пломба - 1500р. Правомерны их действия!

---да. правомерны.

Сейчас когда всё оплачено (долг + пеня + отключение газом + подключение газом), от нас требуют еще и заключение договора на ТО, хотя за 6 лет проживания в доме, ТО не проводилось ни разу!

---также требование правомерно, и вы вправе выбрать компанию

Без договора на ТО нам не подключают газ (хотя все уже оплачено), так где искать правду? Или если монополист, так можно все

----вы только что утверждали что можете заключить с другой компанией договор на ТО, (что меня удивило)- и всё же, установить котёл вам может компания по их установке. но это совершенно другой договор ТО по обслуживанию котла. и это совершенно разные вещи. вы их просто путаете. Придётся заключать два разных договора.