• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4388912

В гардеробе школы из одежды был похищен моб. телефон, в это время в гардеробе находились вместе двое несовершеннолетних приятелей, затем, когда за дело взялась полиция, первый из них указал, что телефон похитил второй и что он видел момент, как тот доставал телефон из кармана одежды в гардеробе и при этом говорил, чтоб тот не воровал, других очевидцев и прямых доказательств нет, есть только косвенные, но квалификация дана только со слов этого единственного свидетеля-очевидца по статья 161 часть 1, а не статья 158 часть 1, насколько это обоснованно и допустимо? Кроме того, что он единственный прямой свидетель он еще и сам мог совершить это преступление. Телефон был найден полицией спрятанным на пустыре, кто спрятал не известно. Являются ли показания данного свидетеля допустимыми и достаточными для квалификации преступления и обвинения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уссурийск
14.07.2014, 00:35

Грабёж.... да - т.к. хищение из показаний свидетеля не тайное а открытым способом - т.е. кто-то видел. Я вам ещё больше скажу - бывает и что по 105 статье на 10 лет отправляют в тюрьму лишь по показаниям 1-го единственного и даже не свидетеля а того кому рассказал о содеянном обвиняемый в пьяном состоянии и этот человек под псевдонимом и скрыт от глаз, так что ничего удивительного, если есть основания не доверять следствию нанимайте юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
14.07.2014, 20:54

Одного свидетеля достаточно, ведь он же предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: можно ли принять в качестве допустимого доказательства по уголовному ...

Из гардероба школы из одежды был похищен мобильный телефон, во время кражи в гардеробе находились несколько несовершеннолетних, чуть позже у одного из них видели телефон похожий на похищенный. Вопрос: можно ли принять в качестве допустимого доказательства по уголовному делу показания свидетеля видевшего у подозреваемого телефон похожий на краденый (Самсунг в белом пластиковом корпусе), без возможности идентифицировать виденный телефон с краденым по imai т.е. только со слов свидетеля.

Адвокат г. Вологда
24.06.2014, 16:18

Одним из доказательств могут быть данные показания, но если другими доказательствами не подтверждаются, то их недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2014, 16:19

Для решения подобных вопросов необходима более подробная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В материалах уголовного дела имеются показания свидетеля (протокол допроса), который указывает,

В материалах уголовного дела имеются показания свидетеля (протокол допроса), который указывает, что у его дочери пропал мобильный телефон из одежды в гардеробе школы, т.е.он подтверждает событие преступления, но он не знает кто похитил этот телефон, будут ли эти показания включены в обвинительный акт, как доказательства подтверждающие обвинение?

Юрист г. Новосибирск
13.07.2014, 19:45

Да. вполне могут быть включены в акт

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.07.2014, 23:39

Это будет решать дознаватель. Если не сочтёт нужным, не включит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к.

Произошла кража моб. телефона в гардеробе из висевшей одежды, подозреваемый брал одежду в гардеробе, а затем у него в руках видели телефон, похожий на похищенный о чем составлен протокол допроса свидетеля, но свидетель раньше никогда не видел этот телефон, только знает со слов потерпевшего о приметах этого телефона (марка, цвет, размер). Возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к. не проводилось опознание вещ. дока?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2014, 14:17

Возможно! В нашем суде всё возможно. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Обвиняемый не признает вину?

Возможна ли квалификация преступления со слов только одного несовершеннолетнего очевидца, другие свидетели по уг.делу косвенные, состязательности нет т.к. обвиняемый не признает вину?

Юрист г. Шахты
20.07.2014, 22:24

квалификация бывает по признаку опасности для жизни, и размеру ущерба, и для этого требуется заключение эскперта, а не показания свидетеля

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли исключить из доказательной базы по уг.делу показания этого свидетеля как недопустимые.

Похищенный мобильный телефон был найден в месте, где он был спрятан, кто спрятал неизвестно, но есть свидетель, который видел в руках у подозреваемого мобильный телефон похожий на похищенный, найденный телефон на предварительном следствии свидетелю на опознание не предъявлялся. Возможно ли исключить из доказательной базы по уг.делу показания этого свидетеля как недопустимые.

Адвокат г. Вологда
28.06.2014, 17:06

Нет для этого оснований. Свидетель поясняет то, что ему известно. Оценку показаниям суд даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 17:15

А Вы кто? Нет, недопустимыми показания этого свидетеля (исходя из содержания вопроса) не являются. Они просто не несут в себе никакого доказательственного значения для обвинения. Обвинение не может строиться на предположениях и догадках.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 22:05

Если поднатужиться, то исключить можно всё, что угодно! Озадачьте своего адвоката, пусть подумает над этим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я загнана в угол, какое принять решение?

Меня просто загнали в угол дознаватель, прокурор, адвокат, при чем двое последних даже не вдавались в подробности уг.дела. Несовершеннолетнего 15 лет обвиняют по статья 161 часть 1 в хищении двух мобильных телефонов из гардероба школы из висящей там одежды, находился в гардеробе с двумя приятелями по 15 лет (тертые калачи т.к. практически без надзора родителей), они на него и указали, телефоны были найдены полицией спрятанными на пустыре, место указали приятели и указали что спрятал тоже он. Видеозапись с гардероба пришла в негодность по вине полиции. Еще двух косвенных свидетелей подговорили, что они якобы видели у обвиняемого один из телефонов похожий на похищенный, дело уже в суде. Первые двое-заинтересованные лица, виденный телефон невозможно идентифицировать с похищенным т.е. доказательства сомнительные, но на меня давят. Мне еще до расследования сказали и говорят сейчас, когда дело уже в суде, чтобы примирились с потерпевшим и что он не против и ему ничего кроме извинения не нужно т.к. телефоны полиция вернула, но ведь он не воровал, а на суд идти боюсь, оправдательные приговоры крайне редки. Я загнана в угол, какое принять решение? Ребенок на пороге жизни, собирался поступать в военное училище, что ему посоветовать идти до конца или на примирение. Подскажите минимум-максимум по статья 161 часть 1 для несовершеннолетнего, ранее не судимого, ущерб для потерпевшего не значительный. Что делать до какого момента бороться, а когда сдаться?

Юрист г. Барнаул
21.07.2014, 15:45

В Вашем случае нужен адвокат, а виртуальные консультации здесь неуместны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.07.2014, 16:54

Наталья Борисовна ребенок уже испортил себе будущее, так как даже при примирении сторон, он будет считаться, что привлекался к уголовной ответственности( по этому он не сможет работать в полиции, судьей и т.д). Лучше примеритесь с потерпевшем, так как Вы правильно говорите, что оправдательных практически нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.07.2014, 16:58

Т.к. дело у же в суде, суд закроет дело за примирением если вы принесете извинения, если пойдете до конца, то дело можно закрыть за недоказанностью и тогда все обвинения снимаются, а так же нет ни какой судимости.

Звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.07.2014, 16:58

Бороться-сдаваться - спросите у своего адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А если свидетель знал о преступления и молчал, сейчас он хочет дать показания, ему грозит срок?

Если в 2016 было совершено преступление по статья 167 часть 2 укрф и нет свидетеля, но через год свидетель нашелся. Который видел совершение преступления, он может об этом свидетельствовать. А если свидетель знал о преступления и молчал, сейчас он хочет дать показания, ему грозит срок?

Адвокат г. Москва
21.04.2017, 18:17

Свидетель может свидетельствовать в пределах сроках давности привлечения к уголовной ответственности. В Вашем случае 6 лет с момента совершения преступления. Если Вы проходите по этому делу, можем перейти в личное общение. Пишите, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.04.2017, 18:18

Указанный вами свидетель может быть Совершенно спокоен.

Уголовный кодекс России не предусматривает уголовной ответственности за несообщение о преступлении предусмотренном частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса России.

Уголовная ответственность по статье 205. 6 предусмотрена только за несообщение о преступлениях, предусмотренных статьями статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский
₽ VIP

307 (Заведомо ложные показание) и как это сделать?

При апелляционном рассмотрении дела по статья 116 часть 1 (побои) частный обвинитель вызвал нового свидетеля. Я уверен, что он не является таковым на следующих основаниях: 1) в ходе рассмотрения дела в суде певрной инстанции никто, ни я, ни частный обвинитель, ни единственный свидетель не говорили о присутствии при конфликте кого-то еще, 2) новый свидетель является дочерьею первого свидетеля, поэтому естестенно, что если бы он был, то про него по крайней мере надо было заявить, это подсказывает логика, 3) новый свидетель путается в указани времени произошедшего конфликта, 4) ранее частный обвинитель говорил о существовании только одного свидетеля. А новый свидетель утверждает, что не просто видел произошедшее, но и оказывал помощь. Этот человек дал показания в интересах частного обвинителя. Апелляционное дело я проиграл. Суд посчитал (в постановлении), что слова этого нового свидетеля подтверждают полученные ранее доказательства. Можно ли этого нового свидетеля привлечь к ответственности по ст. 307 (Заведомо ложные показание) и как это сделать?

Юрист #14366
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.07.2011, 11:34

Вы не сможете привлечь к ответственности свидетеля ,так как суд посчитал его показания правдивыми.Вам стоить подать на кассацию и там добиваться отмена приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возможно ли закрытие уголовного дела при наличии трех свидетелей?

Являюсь одним из свидетелей со стороны обвинения по преступлению легкой и средней тяжести. У потерпевшей все обвинение строится на показаниях трех свидетелей, которые являются заинтересованными лицами (2 родственника и друг детства) и все они находятся в сильно неприязненных отношениях с подозреваемым. Никаких других улик и доказательств вины кроме наших показаний нет. Кроме того, два свидетеля и потерпевшая для убедительности кое-что приврали, чтобы очернить моральный облик подозреваемого, сказали, что подозреваемый во время совершения преступления избил одного из свидетелей, а справку из травмпункта этот свидетель не стал брать, что подозреваемый был пьян, а тот смог доказать, что был трезв. Это не имеет прямого отношения к обвинению, но наверное все-таки не в нашу пользу. У подозреваемого есть 1 свидетель в его пользу, тоже родственник. Сейчас идет дознание. Нам знакомые сказали, что при таком раскладе дело могут и закрыть из-за недоказанности преступления. Возможно ли закрытие уголовного дела при наличии трех свидетелей?

Адвокат г. Москва
22.09.2010, 22:28

Прекращение уголовного дела возможно если дознаватель установит отсутствие события или состава преступления. Но это маловероятно. Обвиняемому необходимо обсудить тактику защиты с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение