Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4389

18.10.2001, 16:13

У меня есть мать-пенсионерка, сестра-пенсионерка, сын с женой и двумя детьми.

Я бы хотела, чтобы всё моё имущество после моей смерти перешло сыну, его жене и детям, а не маме и сестре. Как мне поступить? (Я слышала, что пенсионеры-наследники по закону имеют право обязательной доли в наследстве, а я не хотела бы, чтобы этим воспользовалась мама и сестра). Благодарю за ответ.

Ответы юристов

18.10.2001, 18:54

Сестра, если она не находится на Вашем иждивении, не входит в число наследников первой очереди, которые имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе, если они нетрудоспособны. Вы можете оформить завещание у нотариуса и завещать имущество сыну, его жене и их детям, но мать, в соответствии со ст.535 ГК РСФСР, если она нетрудоспособная, имеет право на две трети своей доли наследуемого имущества как если бы она наследовала по закону, т.е. среди наследников первой очереди (это - Ваш сын и она). При жизни Вы можете подарить свое имущество семье сына полностью. Для этого не обязательно передавать это имущество, а достаточно оформить у нотариуса дарственную.

Вопрос № 11320926

05.09.2016, 15:27

Имущество после смерти.

Умер отец в 1999 году осталась квартира не приватизированная и мать умерла в 2016 прописаны сын дочь и дочь сёстры нет ни каких документов на квартиру как быть.

Ответы юристов

05.09.2016, 15:27

Право на квартиру имеют те, кто в ней прописан. Нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о заключении договора социального найма.

05.09.2016, 18:10

Необходимо получить документы на квартиру и приватизировать ее. Если сами Вы этого сделать не можете обращайтесь, поможем.

Вопрос № 2188350

05.02.2013, 23:38

Имущество после смерти одного из супругов. Наследники.

Я замужем у нас общий ребенок. У мужа есть ребенок от первого брака. Имущество приобретено не в браке. После смерти супруга, наследство будет делиться на троих?.

Ответы юристов

05.02.2013, 23:42

Марина! Наследники первой очереди при отсутствии завещания супруг, родители, дети. Если не будет в живых родителей - на троих.

05.02.2013, 23:47

Марина!

При наследовании имущества, факт приобретения имущества в браке или до брака правового значения не имеет!

Все имущество Вашего супруга, которое он будет иметь в собственности на момент смерти, будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди.

К наследникам первой очереди относятся: супруга, дети (как от первого, так и от второго брака), родители.

Всего наилучшего!

Вопрос № 17347194

12.05.2020, 17:12

Имущество после смерти не принадлежащее умершему.

Ситуация из нашей жизни: Муж умер. Завещания нет. Объявилась дочь от первого брака. Претендует на свою долю во всём имуществе. Квартира, машина ладно, все понятно. А вот дача была приватизирована только на жену. Муж не был против и не претендовал. П осле смерти дача тоже будет предметом раздела? Спасибо.

Ответы юристов

12.05.2020, 17:17

не будет.

Вопрос № 15899156

10.06.2019, 16:36

Имущество после смерти родителей отписано по дарственной брату. Могу ли я претендовать на свою долю?

Имущество после смерти родителей отписано по дарственной брату. Могу ли я претендовать на свою долю?

Ответы юристов

10.06.2019, 16:39

Нет конечно, если на момент смерти имущество уже принадлежит брату.

Вопрос № 17686246

14.08.2020, 08:17

Как поделить имущество после смерти отца между женой и 2 детей, все приобретено в браке? Какие доли?

Как поделить имущество после смерти отца между женой и 2 детей, все приобретено в браке? Какие доли?

Ответы юристов

14.08.2020, 08:20

Здравствуйте) Половина имущества достанется жене на праве супружеской доли, оставшаяся половина делится на троих-жену и детей.

14.08.2020, 08:22

Жена имеет право на 1\2 долю в супружеском имуществе. Вторая доля делиться между женой и детьми в равных долях.

Вопрос № 16943727

13.02.2020, 12:42

Наследование имущества после смерти владельца

Должен ли сын платить налог за наследуемую квартиру после смерти матери (сын один прямой наследник) ? Через какой срок квартира перейдет в наследство и через какое время можно будет её продать?

Ответы юристов

13.02.2020, 12:46

Налога на наследство нет, наследник платит лишь госпошлину нотариусу.

Продать полученную в наследство квартиру можно сразу же после регистрации права собственности. Без налога можно продать через 3 года после дня смерти наследодателя.

13.02.2020, 12:50

Наследник вступая в наследство принимает не только движимое или недвижимое имущество, но и все долги и неоплаченные штрафы, проще говоря все обязательства связанные с движимым и недвижимым имуществом он берет на себя!

Заявление на открытие нотариального дела можно подавать уже сейчас и начать собирать необходимые документы! Нотариус подскажет какие именно документы необходимы, а также уточнит рад вопросов связанных с наследником!

С Уважением!

13.02.2020, 12:54

Андрей! 1) Платить налог не надо, нужно будет заплатить госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3% от кадастровой оценки квартиры), но только в том случае, если сын не был в это квартире прописан на момент смерти матери.

2) Наследство признается собственностью наследника, принявшего наследство, с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя - п.4 ст.1152 ГК РФ) независимо от момента государственной регистрации право собственности наследника на наследственное имущество. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любой момент после истечения 6-месячного срока с момента открытия наследства.

3) Продать квартиру можно будет сразу после регистрации права собственности наследника, но если с момента открытия наследства до момента продажи пройдет менее 3 лет, то наследник должен будет заплатить НДФЛ с доходов от продажи (после истечения 3 лет доходы не облагаются налогом).

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 1427904

18.10.2011, 19:01

Как получить совместно нажитое имущество, после смерти одного из супругов, состоящих в незаконном браке.

Как можно получить совместно нажитое имущество после смерти мужа! С гражданским мужем прожили 5 лет, неожиданно муж скончался после инфаркта. Кроме меня и моего 7 летнего сына у него никого не было родней. Но есть двоюродные сестры, проживающие в другой области. При жизни мужа мы приобрели дачу и машину. Все оформлено на него. На право наследования я не претендую, но имущество, которое мы приобрели на совместные деньги, не хочется отдавать чужим людям, ведь моя доля вложений была не маленькой. Никаких расписок о том, что я отдавала деньги, приобретая имущество конечно у меня нет. Но есть расписка о том что брала деньги у подруги на покупку дачи. Родственники наняли адвоката чтоб забрать у меня все, выгнали с квартиры еще до вступления их в наследство. Подскажите как доказать на суде что я действительно имею право на приобретенное имущество и что для этого нужно сделать. До вступления их в наследство осталось 1,5 мес. Заранее огромное спасибо!

Ответы юристов

18.10.2011, 19:10

Как доказать= это умная. Трудная и кропотливая задача специалиста = адвоката. И обязательно с учетом конкретики и деталей. Объяснить это вам на пальцах, не зная ситуации и заочно, нельзя. Это так.

Извините за резкость.

В любом случае вам надо обязательно обращаться в суд.

18.10.2011, 19:17

г.Самара!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется: -семья (муж и жена); -совместно нажитое имущество; -семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница); -НЕТ совместно нажитого имущества; -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено, поэтому у вас в данном случае НЕ имеется совместно нажитого супружеского имущества!

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011 г

19:17 моск. Вр.

18.10.2011, 19:39

А Ваш гражданский супруг содержал Вашего несовершеннолетнего сына? Возможно имеются основания для обращения в суд с иском об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на наследственное имущество?..

П. 2. ст. 1148 ГК РФ " К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию."

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами право собственности на имущество (долю) имущества супруга на том основании, что участвовали своими денежными средствами в приобретении этого имущества...

Виртуально полно и правильно Вам ответить и разобраться в ситуации не возможно...

Дело у Вас сложное! Обратитесь к адвокату...

18.10.2011, 19:42

Елена, очень сложно получить то. что по праву Вам не принадлежит. Но можно обратиться в суд и решить вопрос. Но не о наследстве, т.к. на него у Вас прав точно нет, а о разделе имущества (естественно не квартиры). Будет сложно что-то доказать. Но при хорошем юристе. Возможно.

19.10.2011, 18:18

Несмотря на отсутствие штампа в паспорте, мужчина и женщина в гражданском браке живут как одна семья, ведут общее хозяйство, вместе вкладывают деньги в приобретение недвижимости, дорогостоящих вещей (автомобиль, бытовая техника, ремонт квартиры).

Ваши отношения регулируются не нормами Семейного кодекса, а нормами Гражданского права по поводу общей собственности.

Вам надо обратиться в суд с заявлением, в котором:

1. Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.

2. Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.

3. Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.

4. Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.

5. Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.

В настоящее время судебная практика по подобным делам исходит из следующих принципов:

1. Сам факт сожительства правовых последствий не порождает.

2. Ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сущности очень похожи на семейные отношения.

3. Факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим.

4. Наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время "гражданского брака" можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности.

5. При разделении имущества должно быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских