Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Является ли расписка при покупке документом?

вопрос №43890
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Все зависит от ситуации. Если сделка, а покупка-это двусторонняя сделка не требуется соблюдение формальных позиций, как-то при покупке недвижимости, то это документ, который может быть предъявлен судебному исполнителю или в суд. Это также в случае, когда не требуется нотариального заверения. Однако срок действия ее по существующему правилу не более одного года. Суд вправе не принять ее к рассмотрению, если не соблюдена форма расписки, нет полной идентификации лиц по ней, не разборчивы подписи, имеются помарки, по ходу сделки не обоснована ее дача и т.д. Таким образом, Вы видите сколько "но" возникает при работе с расписками. Если конкретная ситуация, то пишите: kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруги в браке заключили брачный договор, согласно которому квартира переходит единолично в собственность жены. Жена выкупила долю мужа, перечислив на его счёт деньги под письменную расписку. Если супруг решит оспорить брачный договор в суде, будет ли расписка являться доказательством о передаче денег и то, что переписав квартиру на жену, он не остался в невыгодном положении?

вопрос №16867538
прочитан 6 раз

Да, будет являться доказательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если расписка грамотно составлена и заверена нотариально то да, конечно является доказательством. Для того, чтобы оспорить брачный договор нужны весомые причины:)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Желательно, чтобы в расписке были указаны все данные, позволяющие идентифицировать стороны, если таковых не будет, то в суде ее легко можно будет оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка - доказательство передачи денег.

Относительно невыгодности его положения, Вы сами вот подумайте, как расписка (!) может служить доказательством этому (или тому, что это не так)?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли расписка на фото законной?

вопрос №17339266
прочитан 2 разa

Вполне законна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На этот вопрос вам ответит сам суд:

https://sudact.ru/a/question/10829/fotografii-na-smartfone-kak-dokazatelstva-v-grazhdanskom-protsesse/

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мужчина в 80-х годах приобрел собственность по расписке, добросовестно нес бремя владения имуществом, которое не было на него зарегистрировано, на его имя был открыт лицевой счет для оплаты услуг ЖКХ и прочих налогов. Титульный собственник имуществом не интересовался. В 2005 году мужчина скончался и его наследники первой очереди право на спорное имущество в порядке наследования оформить не смогли, поскольку право собственности на него за наследодателем при жизни зарегистрировано не было. Каким образом можно разрешить этот спор?

вопрос №17143896
прочитан 24 разa

Расписка не является основанием для регистрации права собственности. Для признания права собственности по ст. 234 ГК РФ нужно обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательской давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 234 ГК РФ основанием для признания права собственности по приобретательной давности является добросовестное, открытое и непрерывное владение недвижимым имуществом, как своим собственным в течение пятнадцати лет. Данное право регистрируется на основании решения суда о признании права собственности.

Смерть собственника не является препятствием для обращения в суд.

В случае если Вам требуется помощь в составлении иска прошу писать в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли расписка написана от руки с паспортными данными и росписью на заем денег действительной в суде.

вопрос №13453106
прочитан 33 разa

---Здравствуйте, да конечно такая расписка имеет юридическую силу и будет принята в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка должна соответствовать требовать закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

считается это такой же документ только имеет он меньшую юридическую силу нежели заверенная расписка у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка написанная от руки будет являться доказательством в суде

о получении денег взаймы. Такая расписка имеет юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,конечно, будет действительной. И на её основании можно взыскать в суде сумму долга, ст.808 Гражданского кодекса РФ. удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если расписка написана собственноручно заемщиком, то долговая расписка имеет юридическую силу. Можно взыскать долг в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья Сергеевич, да. Кроме паспортных данных, подписи заемщика в расписке должно быть указание на передачу - получение денежных средств и срок их возврата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да такая расписка действительна, если имеются все существенные условия договора займа. Расписку от руки можно идентифицировать с личностью заемщика. Удачи...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Но, прошу обратить внимание, что в расписке должны обязательно быть указаны паспортные данные сторон, сумма и дата возврата долг. Обязательно должна стоять дата и подпись.

В моей практике были случаи взыскания долга по расписке написанной на обрывке газеты.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли расписка написана собственноручно, но не заверена нотариусом документом в суде? Расписка подлинник, Свидетелей нет.

вопрос №13453683
прочитан 35 раз

Да, конечно является. Расписку достаточно составить в простой письменной форме.

Нотариусы не заверяют расписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет силу, поскольку расписка должна быть совершена в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А расписку и не нужно нотариально заверять, достаточно того, что она написана собственноручно должником. Поэтому подавайте исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка является документом в суде Однако суд всегда рассматривает ее содержание и принимают во внимание в совокупности с иными документами. Например из расписки сложно понять для чего переданы деньги: в качестве займа Либо в качестве дарения и так далее. То есть для суда расписка является лишь фактом передачи денег. Также Обратите внимание чтобы расписка была составлена верно. В ней должно быть не просто фамилия имя отчество лиц хотя бы год рождения А ещё лучше паспортные данные. Также важно место составления расписки и дата составления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артём!

В соответствии ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли расписка доказательством? Где регулируется данная норма?

вопрос №11507987
прочитан 14 раз

Если Вы давали деньги кому-то в долг под расписку, то да, это самое веское доказательство, это документ с подписью. А остальные расписки, не долговые, юридической милы не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка является доказательством при займе денежных средств, это регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка является доказательством при займе денежных средств регламентируется статья в гражданском кодексе Российская Федерация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По какому договору расписка.? Понятие расписки в гражданском кодексе нет. Расписку дают в разных случаях. Уточните на сайте более подробно ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, расписка является доказательством

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Цитата:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Является ли расписка доказательством? Где регулируется данная норма?

Расписка в чем именно?

Если имеете ввиду при займе денежных средств-да является доказательством в суде.

Статьи 807-808 ГК РФ

Цитата:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли расписка о выдачи денежной суммы доказательством в суде?

вопрос №11826988
прочитан 35 раз

Если на расписка оформлена надлежаще и содержит необходимые реквизиты, то да, она может быть доказательством в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав.

Да, конечно, расписка, является доказательством передачи денежных средств. Даже, если она не заверена нотариусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если расписка написана собственноручно, то она имеет юридическую силу. Расписка может быть представлена в качестве доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в ней есть необходимые сведения о займодавце, о заемщике, о размере займа, подписи сторон, а также если это именно оригинал расписки, то в таком случае расписка может служить подтверждением заключения между сторонами договора займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка является доказательством.

Например, согласно ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав, в общем случае - да, это доказательство в суде.

Второй вопрос чего.

В ряде случаев требуются свои, особые доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение