Если можно, то в какие инстанции для оформления алиментов я должна обратиться и какие документы представить?

• г. Казань

Ответте пожалуйста, могу ли я подать на алименты, если официально брак не расторгнут. Муж просто не дает денег на детей. Если можно, то в какие инстанции для оформления алиментов я должна обратиться и какие документы представить? Какой процент от заработной платы удерживается на алименты на 2-х детей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Направляю нормы права, регулирующие алименты и судебный порядок их получения:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

Статья 120. Розыск ответчика

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

взыскании алиментов;

Спросить
Пожаловаться

Какой максимальный процент удерживается с должника из заработной платы по исполнительным документам (алименты-25% уже удерживаются). Исполнительные листы ещё по двум банкам.

Я зарегистрирована в браке и нахожусь в декретном отпуске (дочке 1 год). Куда обратиться и какие нужны документы для взыскания алиментов на себя и дочь? Какой процент от заработной платы будет выплачиваться нам, если у мужа есть ребенок от другого брака и он ему платит алименты в размере 25% от заработной платы?

По оформлению алиментов на ребенка (ребенку 9 лет):

*за какой период оформляются (1-2 месяца или больше?); *какие документы необходимы от мужа для оформления алиментов?*если муж не предоставляет в добровольном порядке документы, какие сведения/справки/реквизиты нужно предоставить мне?*на какой счет перечисляются алименты?

Заранее спасибо, Татьяна

troti@rambler.ru 89267009148

Имею ли я право подать на алименты в браке, если у нас с мужем двое детей, я в декретном отпуске, муж платит алименты на ребенка от первого брака, в размере 25 % от заработной платы. Модно ли разделить всю сумму на троих детей. Потому что мы на наших двоих детей не модем тратить столько денег, сколько удердивается алиментов.

Могу ли я взыскать алименты на себя с мужа, находясь в декретном отпуске? Если да, то какие документы я должна предоставить при этом, и какой процент от заработной платы мужа, могу требовать? (25% он уже платит ребёнку от первого брака)

У супруга удерживают 25% из заработной платы алименты на ребенка от первого брака. У него второй брак. Я хочу подать заявление на алименты на нашего совместного ребенка. На какой процент алиментов я могу рассчитывать? Заранее благодарю!

Состою в официальном браке, муж платит алименты на ребенка от первого брака, для увеличения материального содержания нашего совместного ребенка, хочу подать на алименты, находясь в браке. Скажите какие документы я должна представить мировому судье? Каков будет размер взыскиваемых алиментов на обоих детей? Должна ли бывшая жена присутствовать в судебном заседании? Где посмотреть образец искового заявления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работника удерживаются алименты по судебному решению. Сейчас они с бывшей женой решили, что он будет отдавать ей алименты наличными деньгами. Какие документы они должны предоставить в бухгалтерию, чтобы у него не удерживать алименты с заработной платы. Куда им нужно обратиться и какой документ им должны выдать?

Ответьте пожалуйста, какой размер алиментов будет выплачивать бывший муж на ребенка, если сейчас он платит 1/6, так как у него во 2 м браке родился ребенок и скоро родится еще один. То есть от первого брака один ребенок и от второго два. Какой процент заработной платы высчитывают на алименты? Спасибо за ответ.

У меня муж Украинец, получил ПМЖ в России, паспорт пока Украинский, работает, но денег на детей не даёт, я сама Россиянка. Могу ли я подать на него на алименты для деток не проценты от заработной платы, а определённую сумму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение