Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, если мы зарегистрировали друзей на нашей квартире,

сохраняются ли НАШИ льготы при оплате за квартиру и коммунальные услуги?

вопрос №43891
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются индивидуально каждому. Например, если у Вас в доме инвалид, то ему предоставляется скидка (50%) за мусор, свет и т.д. Остальные члены семьи платят полностью. Другое дело, что теперь на всех Вам будут выставляться счета, т.е. сумма оплаты возрастет, т.к. Вы должны платить за вновь прописанных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю квартиру у супругов у них общая совместная собственность без долей, в выписке и свидетельстве 2 собственника, они предлагают всю сумму за квартиру передать мужу, жена согласна, или лучше оплатить обоим в равных частях?

вопрос №17453559
прочитан 9 раз

2 собственника - это доливка, лучше сделать письменное, нотариальное согласие от супруги в таком случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нотариальное согласие одного из супругов обязательно. Т.к. имущество совместно нажитое в браке. Работайте через аккредитив, а не отдавайте наличку в руки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата через нотариуса и оформленное письменное согласие от др. собственника, что не против продажи квартиры... обратитесь к нотариусу, он все оформит, как надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра владеет одной третью квартиры в которой не прописана и не проживает. Должна ли она платить за эту квартиру.

Заранее благодарен за ответ.

вопрос №16609796

Собственники в полном объеме несут бремя содержания своего имущества

конечно, она должна платить 1\3 от тех платежей, которые не зависят от количества прописанных и не рассчитываются по факту потребления (по счетчикам)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Гражданская жена прислала счета мне НАСЛЕДНИКУ (вступил в наследство) за квартиру на сумму 30000 т.р. Дядя умер в феврале 2019 года. В счетах на оплату стоит дата 22 мая 2019 года. Но нет ее Ф,И,О. Вопрос -- После смерти разве принимаются оплаты за коммунальные услуги и налоги за умершего человека от незаконной жены? На сколько мне известно. Что все действия с ЖКХ прекращаются до выявления законных наследников.

вопрос №17021198
прочитан 6 раз

Оплата за ЖКУ принимается от любого гражданина и продолжается начисляться и в случае смерти плательщика. Начисленный долг просто потом переходит вместе с правом собственности на это жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей,

Вы становитесь собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства, независимо от того, когда Вы примете наследство и когда зарегистрируете свое право.

И, соответственно, со дня открытия наследства коммунальные услуги Вам следует оплачивать.

Иначе с Вас их взыщут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По закону, если вступаете в наследство, то наследуете и долги предыдущего собственника. Оплата коммунальных услуг возлагается на наследника (-ОВ) с момента открытия наследства. Не сОВсем понятная многим формулирОВка, поясню проще - со дня смерти, а не с момента, когда пришли к нотариусу открывать это самое наследственное дело. Т.е. коммуналка оплачивается наследником начиная с даты смерти дяди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация: я хочу купить квартиру совершеннолетнему сыну 20 лет. Он будет собственником единоличным, но Оплачивать буду я, родитель, со своей карты. Вопросы: 1.Такая сделка возможна? 2. Т.к. ребенок совершеннолетний, не будет ли в оплате за него налоговых последствий? Т.к. он не сам оплачивал, а родитель за него.

вопрос №16961438
прочитан 7 раз

1. Возможна, закон не запрещает такое делать.

2. Скорее будет, не сможет доказать уплату от себя, поэтому не сможет претендовать на налоговый вычет по приобретению жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитывать оплату за ремонт газовой колонки в коммунальной квартире? По количеству прописанных в комнате или проживающих?

vip
вопрос №3277398
прочитан 127 раз

ОТ квадратных метров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По количеству зарегистрированных.

Если Вы ремонтируете за свой счет самостоятельно, то стоит поделить между всеми проживающими.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ремонт за счёт управляющей компании (ремонт и содержание жилья). Прописанные ничего не платят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропорционально количеству квадратных метров в собственности каждого проживающего по отношению к общей площади.

Например два собственника. У одного - 10 кв.м., у другого - 20 кв.м. Всего 30 кв.м.

Стоимость ремонта 3 000 руб.

Первый платить 1/3, т.е. 1 000 руб., второй 2/3, т. е. 2000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил Владимирович

по закону-Жилищному кодексу РФ - ремонт общего имущества в доме возмещается в следующем порядке

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Доля подсчитывается соотношением вашей жилой площади к общей жилой площади в доме (квартире), если ваша комната 10 кв.м., а общая площадь комнат в ком. квартире 100 кв.м. то вы будете оплачивать 1/10 долю расходов на ремонт.

(текст отредактирован 29.01.2014, 12:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата пропорциональна доли в общей долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил Владимирович, согласно статьи 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, оплата за ремонт газовой колонки рассчитывается пропорционально размеру Вашей доли в праве общей собственности на квартиру.

Площадь комнаты, занимаемой Вами может не соответствовать принадлежащей доле в праве общей собственности на квартиру.

Однако, спрашивать оплату ремонта ГРУ будет с лица, с которым у него заключен Договор на техническое обслуживание газового оборудования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата за квартиру 2223 руб. долг составил 5400 руб. ежемесячно поступала оплата 1000-2000 руб. может ли ЖЭУ подать на меня в суд.

вопрос №6319892
прочитан 13 раз

Да, может подать заявление о взыскании имеющейся недоплаченной задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и сын проживаем уже 6 лет в США, уехали в 2009 Ом году.. В России мы прописаны в родительской квартире... По оплате за квартиру было Предоставлено письмо с адресом, где мы проживаем в настоящее время, но долг растёт! Что нам надо предпринять чтобы сняли эти долги, без выписки, какие бумаги нужно собрать?

вопрос №8473407
прочитан 2 разa

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но сократить расходы на содержание квартиры возможно. Если в квартире установлены приборы учета, то начисления производятся в соответствии с их показаниями (подавать необходимо хотя бы раз в три месяца). Если не установлены приборы учета, освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в другом месте. Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Соответственно, эту статью в квитанции обязаны оплачивать в любом случае: непроживание в квартире не может освободить от внесения коммунальных платежей. Опять же, если в квартире есть прибор учета тепла, то оплата производится в соответствии с его показаниями.

Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона) Если не удается прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов обращаются в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение