Определение виновного в аварии при странных обстоятельствах - кто не пропустил автомобиль на встречной полосе?

• г. Липецк

Как разобраться в такой ситуации. Ехал товарищ домой по своей полосе движения, в это время другой участник аварии, ехавший по встречной полосе, вышел на обгон, не пропустив встречный автомобиль (автомобиль моего товарища). Уходя от столкновения, мой товарищ затормозил и ушел на свою обочину. Встречный автомобиль тоже ушел на его обочину, произошло столкновение. Кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Виноват тот, кто при обгоне выехал на полосу встречного движения.