Возможно ли оформление сервитута для проезда по приватизированной дороге в составе ЗОП СНТ?

• г. Москва

Приватизированная в составе ЗОП (земель общего пользования) СНТ дорога (отдельно в кадастре дорога не выделена) является единственной для проезда к участкам собственников вне границ СНТ.

Возможно ли оформление сервитута для проезда по этой приватизированной дороге?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если будет обоснованно доказано, что иного способа для проезда не существует, возможно ходатайствовать об обременении в виде публичного сервитута.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дорогой, которая является землей общего пользования нашего СНТ, пользуются жители из другого товарищества (наша дорога является на данный момент сквозной). Нужно будет устанавливать Серветут, или Сервитут - это то что коснется частного участка, а не земель общего пользования всего СНТ.

Вопрос про межевание участка. Я владею садовым участком в СНТ, участок расположен на перекрестке внутрисадовых дорог, не на границе СНТ. Сейчас ведется межевание участков.

При этом не хватает расстояния для размещения всех участков по одной стороне (от границы СНТ до дороги).

Соседи заявляют, что границы следует устанавливать от края СНТ вглубь, а дорогу переносить (точного положения дороги в кадастре нет). При этом если внутрисадовую дорогу не перносить мой участок сильно урежется.

Я считаю, что межевание следует вести от дороги до границы СНТ, тем более что участок у границы СНТ не отмежеван.

При установлении гранц участков в суде на чью сторону с большей вероятностью встанет суд?

Ранее межевание делал только один участок в середине, при этом в кадастр сведения о межевании не подавал.

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Хочу утановить шлагбаум в садовотстве СНТ на дороге без установки на него замков евляется ли это помехой проезда для пожарной скорой итд дорога не центральная подписи садоводов участка дороги собраны все согластны.

Что делать если в дск к участку нет подъезда. В кадастре есть дороги общего пользования, но они всего 2 м в ширину между участками с соседями. Собираюсь строить дом и соответсвенно необходима дорога для подъезда грузового транспорта. Возможно ли расширить ширину данных дорог?

Есть три снт расположенные друг за другом и имеющие одну главную дорогу. У последнего снт всегда проблемы с ремонтом и обустройством, потому как предыдущие снт считают что последние пользуются их дорогой для проезда на свою территорию. Дорога не стоит на кадастре. Вопрос; могут ли каким то образом ограничить движение по этой единственной дороге для последнего снт?

Возможна ли приватизация грунтовой дороги? Дорога проходит через территорию садового товарищества (но не входит в его состав) и ведет в деревню, которая находится на вершине склона (садовое товарищество - на склоне). Дорога существовала еще до начала строительства дачных участков на склоне, ей пользовались жители деревни. С появлением дачных участков на этой дороге были установлены ворота в ее начале и в конце, ведущем в деревню. Теперь садовое товарищество закрыло эту дорогу для проезда в деревню, объясняя, что дорогу приватизировали. Есть объездная дорога в деревню, которая ранее использовалась для сельскохозяйственных нужд и практически непригода для проезда легкового транспорта. Учитывая все вышеизложенное, как возможно приватизировать дорогу, находящуюся в общем пользовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас СНТ (всего собственников около 40 человек), на сегодня строят жилые дома 2 человека, я и ещё несколько человек планируем начать стройку, но дорога общего пользования уже не пригодна для проезда строительной техники. Как можно решить проблему, если 70 % собственников держат участки на продажу, даже не скрывая это? Как председатель и правление может заставить оплачивать реконструкцию дороги и в каких пропорциях рассчитывается оплата ремонта дорог (длины дороги вдоль участка или по отношению площади своего участка к общей площади всех земель)? Как будет справедливо и по закону?

В снт дорогу общего пользования перевели в статус дороги не общего пользования. На данной дороге гражданин установил ворота перекрыв проезд к моему участку. Собрания, решения, протокола по данному вопросу... отсутствуют. Председатель по данному вопросу бездействует. Владелец ворот в снт участка в собственности не имеет. Как заставить убрать ворота и куда обратиться?

Являюсь собственником участка и членом снт. Как и в любом снт у нас есть дороги, которые являются местами общего пользования. Но мой участок был на самом краю и фактически дорога не доходила до моего участка, 150 метров приходилось таскать все на себе. Хотя на плане снт она была. Три года я требовал ее достроить, но безрезультатно. Когда все это надоело, я нанял рабочих и технику построив дорогу до своего участка самостоятельно и за счет собственных средств. Границы дороги соответствуют плану снт.

Вопрос: возможно ли взыскать с снт компенсацию за потраченные силы и средства на строительство дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение