Можно ли сотрудникам ОМОНа выезжать за границу? Рассказываем о законе и опыте путешествующих
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня муж работает в омоне. Я хочу купить нам поездку на двоих в Египет. Лучше не исковать не покупать? В инете читала, да и слышала, что сотрудников полиции могут не пустить, что мол вышел закон о не выезде за границу. Он точно вступил в силу? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Обычно командование не официально разрешает,но в случае чего ответственность сотрудника.

Доброй ночи!

Официальных денных по этому поводу нет.

21 апреля 2014 года Министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым подписан приказ, запрещающий выезд за границу как руководителям подразделений различного уровня, так и многим рядовым работникам полиции, начиная с московского МВД и заканчивая территориальными и региональными ОВД.

Но данный приказ противоречит требованиям законодательства, а именно Конституции РФ. Опротестовать действие данного приказа можно в судебном порядке. Но по аналогии вещей такого сотрудника потом могут " сгнобить" - правдолюбов в системе не любят. Но под лежачий камень вода не бежит. Так что решайте сами. Удачи!

Часть полицейских невыездными сделала телеграмма за подписью министра внутренних дел Владимира Колокольцева. В ней требовалось ограничить выезд за рубеж руководителей всех уровней — от начальников отделений до генералов. На сайте профсоюза сотрудников милиции Москвы и Московской области, например, выложено распоряжение руководства, направленное в управление на транспорте МВД по Центральному федеральному округу после телеграммы Колокольцева. В нем приказано в связи с указом министра "временно ограничить выезд за пределы Российской Федерации" начальникам подразделений, отделений, командирам ОМОН", а "решение о выезде личного состава принимать в исключительных случаях с учетом всех факторов, в том числе общественно-политической и криминогенной обстановки в стране пребывания, уровня осведомленности сотрудников о сведениях, составляющих государственную тайну". В пресс-службе МВД "Власти" ответили, что "ограничение права на выезд за границу носит рекомендательный характер в целях личной безопасности сотрудников полиции". "В каждом регионе по каждому сотруднику руководство принимает решение индивидуально. Исходя из формы допуска, зависящей от уровня секретности документов, с которыми полицейский имеет право работать",— отмечают в министерстве.