Есть ли мне смысл оформлять половину на меня и реально ли это сделать, учитывая несогласие мужа.

• г. Москва

В браке куплена квартира. Оформлена на мужа. Выяснилось, что муж тяжело болен. В случае его смерти квартиру поделят (я уже об этом спрашивала) половину - мне, половину между нашими 2-мя детьми, его дочерью от 1 брака и его родителями.

У его родителей 2 дома (которые строил мой муж) и квартира. Первой дочери он оставлял половину квартиры, когда уходил (оформил на нее.) мне надо защатить интересы детей. У них ничего нет.

если мне подать в суд на выделение моей доли, т.е. оформить половину на меня (муж не согласен), тогда как будет делиться квартира 1/2 моя а его 1/2 опять половину (т.е. 1/4 мне, половину всем наследникам)

есть ли мне смысл оформлять половину на меня и реально ли это сделать, учитывая несогласие мужа.

Ответы на вопрос (1):

Пережившему супругу принадлежит не только половина совместно нажитого имущества, но и наследуется доля в половине умершего супруга, наравне с остальными наследниками первой очереди (дети, супруг и родители).

Вы не можете поступить против воли человека!