Возможность подачи апелляционной или кассационной жалобы на решение районного суда г. Омска, вступившее в законную силу в 2013 году, не опротестованное в президиуме областного суда

• г. Омск

На решение районного суда г Омска (по гражданскому иску), подавала жалобу в областной суд - отказано, решение вступило в законную силу в 2013 году. В президиум областного суда не опротестовала. Могу ли я сейчас подать жалобу апелляционную или кассационную? И куда?

Ответы на вопрос (1):

Вам сначала необходимо в судебном порядке восстановить срок на подачу кассационной жалобы.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

На решение районного суда я подал апелляционную жалобу в областной суд. Областной суд отказал мне в удовлетворении. Куда и в какой срок я могу подать кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение областного суда?

Областной суд удовлетворил апелляцию и отменил решение районного суда по административному иску, решение областного суда вступило в законную силу.

У меня есть право в течение шести месяцев подать кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение суда.

Требуется ли в этом случае немедленно исполнить решение суда или можно ждать решения по касссационной жалобе?

Решением районного суда отказали в иске. Подали апелляцию в областной суд - отказ. Решение районного суда вступило в законную силу 02.07.2018 г. Сейчас (в декабре) подаем в президиум областного суда кассацию. Уверены, что будет отказ. Сколько времени есть на подачу жалобы в Верховный суд РФ?

Решение районного суда по ГД вступило в силу 10.07.2013 г. после рассмотрения дела в апелляционном порядке в Областном суде. 10.01.2014 (спустя полгода) направлена кассационная жалоба в Президиум Областного суда, определения которого вынесено 28.01.2014 г. В какой срок я могу подать кассационную жалобу в Верховный суд? Спасибо.

Можно ли подать кассационную жалобу в областной суд на решение районного суда по гражданскому делу вступившего в силу минуя апелляционную жалобу.

В мировом суде по гражданскому делу по иску Я. к Г. об устранение препятствий в пользовании земельным участком и подвалом. (соседи перенаправили воды поливные, дождевые, снеговые, путем перезабитанирования своего двора, поменяли уклон в сторону моего двора и подвала). Мировой суд в иске отказал. Направили апелляционную жалобу в районный суд. Определение: решение мирового суда оставить в силе. Направили кассационную жалобу в Президиум по гражданским делам в Областной суд. Определение: отказать в передаче для рассмотрения в президиум областного суда кассационной жалобы. Куда еще можно подать жалобу?

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала по гражданскому делу апелляционную жалобу на решение районного суда в Мосгорсуд. Суд оставил решение без изменения. Куда подавать кассационную жалобу в какой суд или президиум.

Как поступить в такой ситуации:

Районный суд принял решение по гражданскому делу против Госучреждения в мою пользу, областной суд удовлетворил кассационную жалобу ответчика и вернул дело в суд первой инстанции. Как лучше поступить: подать надзорную жалобу в Президиум областного суда или ждать нового решения районного суда? Должен ли районный суд обязательно согласиться с доводами Областного и, если это случиться, могу ли я, в свою очередь, подать кассационную жалобу или это новое решение или нет?

Куда дальше подать жалобу, после отказа в удовлеворении в Президиуме областного суда. Дело уголовное, жалоба в областной суд была подана на вступивший в законную силу приговор районного суда в порядке кассации. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение