Права и обязанности в случае ипотеки - кто должен подавать заявление на материнский капитал и брать справку о кредите?

• г. Хабаровск

Если заемщик по ипотечному договору муж, кто должен подавать заявление на перечисление материнского капитала банку? И кто должен брать справку об остатке кредита в банке (могу я или только муж?) нотариальное обязательство о выделении долей после погашения ипотеки могу я сделать или только муж, раз он заемщик? Собственность на квартиру совместная.

Ответы на вопрос (1):

Если заемщик по ипотечному договору муж, кто должен подавать заявление на перечисление материнского капитала банку?

---Заявление можете подать вы. но с согласия мужа