Права и обязанности в случае ипотеки - кто должен подавать заявление на материнский капитал и брать справку о кредите?

• г. Хабаровск

Если заемщик по ипотечному договору муж, кто должен подавать заявление на перечисление материнского капитала банку? И кто должен брать справку об остатке кредита в банке (могу я или только муж?) нотариальное обязательство о выделении долей после погашения ипотеки могу я сделать или только муж, раз он заемщик? Собственность на квартиру совместная.

Ответы на вопрос (1):

Если заемщик по ипотечному договору муж, кто должен подавать заявление на перечисление материнского капитала банку?

---Заявление можете подать вы. но с согласия мужа

Спросить
Пожаловаться

Квартира купленная в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека полностью выплачена. Мной и супругом было дано обязательство о выделении долей в квартире на детей. Собственность общая совместная. Муж уклоняется от выделения долей. Подскажите, что делать?

Хотим приобрести квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала (муж - титульный заёмщик, я - созаемщиком, т.к. нахожусь в декретном отпуске и не работаю). Есть брачный договор о раздельном владении имуществом. Вопрос: можем ли мы, оформляя ипотеку на квартиру, оформить квартиру в долевую собственность, на основании брачного договора, (1/30 доля мужу и 29/30 доли мне) с обязательством выделения долей детям после погашения ипотеки? Или же доли выделить мы сможем только после погашения ипотеки?

Если квартира была куплена по ипотеке до брака, потом часть ипотеки была погашена средствами материнского капитала, с обязательством выделения долей, то как распределиться должна собственность после погашения ипотечного кредита?

Была приобретена квартира по ипотечному кредиту в 2005 году, с формулировкой в свидетельстве о собственности - общая совместная собственность По договору я являюсь заемщиком, супруга - созаемщиком. На момент приобретения квартиры имелся ребенок, в кредитном договоре и в свидетельстве о собственности он не фигурирует. В 2008 году родился второй ребенок, соответственно - выдали сертификат на Материнский Капитал. Сейчас хотим воспользоваться правом на погашение части ипотечного кредита средствами материнского капитала. Пенсионный фонд обязал составить нотариально заверенное обязательство на выделение доли детям после полного погашения ипотечного кредита.

Вопрос: Доли для всех членов семьи для выполнения обязательства будут определяться равными (то есть по 1/4 мне, супруге и 2-м детям) или же можно в обязательстве указать какие именно доли и кому определены?

Вопрос о выделении долей в ипотечной квартире для наследования. У нас с умершим мужем общая совместная собственность ипотечная квартира. Ипотека не погашена, платить ещё 8 лет. Страховка на квартиру не оформлялась. Также у нас двое несовершеннолетних детей. Использовали мат капитал для погашения части ипотеки. Оформляли обязательство на выделение долей детям после погашения ипотеки. Муж умер (он был заёмщик, а я созаемщик) . Наследственное дело открыли родители умершего. Затем они отказались от наследства в пользу своего сына, т.е. брата умершего. Вопрос. Как сейчас выделить доли в квартире, чтобы брат умершего получил долю как можно меньше? Нотариус настаивает на выделении долей через суд. Заранее спасибо за ответ.

Муж взял ипотечный кредит на квартиру. Мы заключили брачный контракт, о том что он единственный заемщик и собственник. Потом на погашение кредита были направленны средства материнского капиталла. И муж написал нотариальное обязательство о выделении долей мне и двоим детям. Каким образом при разводе разделится квартира и заем?

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала. Собственник - муж. Было нотариальное обязательство мужа об оформлении в общую долевую собственность на всех членов семьи в равных долях. Каким образом нужно это сделать? Насколько я понимаю, квартира куплена в браке, значит собственность - совместная? Достаточно ли договора об оформлении квартиры в общую долевую собственность с указанием размера долей или необходим договор установления долей и дарения? Если все-таки договор установления долей и дарения, то кто в качестве дарителя? Только муж или оба родителя?

Квартира взята в ипотеку, был использован материнский капитал, написанно обязательство о выделении долей. Муж единственный собственник, по договору ипотеки. Сейчас возможности платить ипотеку у него нет. Скажите, пожалуйста, можно ли нотариально разделить имущество (квартиру), где будет прописано, что квартира остается мне и я, а не он, буду нести обязательство по выделению долей в квартире, а он получает компенсацию. Нужно ли для этого согласие банка?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, являемся созаёмщиками. Квартира офрмлена на меня и ипотека тоже. Использовали средства материнского капиталла на погашение кредита. Я составляла нотариальное обязательство, о предоставление долей мужу и детям. Хотим составить брачный договор, что данная квартира в случае развода останется мне, муж претендовать не будет, но и ипотеку платить буду я. Не будет ли противоречия, в нотариальном заявление на выделение доли и брачный договором. Можно ли его составить в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение