Как вернуть деньги после невыполнения договора аренды жилого помещения? Советы по защите своих прав

• г. Уфа

Был заключен договор аренды жилого помещения и взята расписка о получение денег. Я уехал.

Вернувшись на следующий день при попытке заселиться собственник долго не открывал дверь, не отвечал на звонки. Начал придумывать различные причины почему я не буду жить. Я согласился, но при условие возврата денег

Собственник сказал вернет деньги вечером. Приехав, опять придумала идиотскую причину почему нет денег

Пообщавшись с соседом. Он пояснил, что они регулярно обманывают таким образом

Как поступить грамотно? Есть желание по полной их наказать. Чтобы было повадно.

Ответы на вопрос (2):

Надо обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

Это лучший ответ

Грамотно - это обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды.