Федеральный суд вынес решение в мою пользу, но ответчик подал кассационную жалобу на решение суда в Мособлсуд.

• г. Москва

Я истец по гражданскому делу. Федеральный суд вынес решение в мою пользу, но ответчик подал кассационную жалобу на решение суда в Мособлсуд. Скажите, если Мособлсуд отменит решение федерального суда, могу ли я подать жалобу в Верховный суд или решение Мособлсуда окончательное? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 361 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГПК), кассационная инстанция вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Согласно статье 367 ГПК, кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции дело проиграли. Кассацию в Мособлсуде выиграли. Подавали кассационную жалобу по старым правилам, а в этом году получили апелляционное определение Мособлсуда. Вопрос: куда подавать заявление на выдачу исполнительного листа? В суд первой инстанции или в Мособлсуд? Мособлсуд отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение.

Скажите, пожалуйста, куда может подать жалобу ответчик по гр. делу, если федеральный суд вынес решение в пользу истца, а Мособлсуд на кассационную жалобу ответчика оставил решение фед. суда без изменения. Спасибо.

Я дольщик и Истец по делу о расторжении договора долевого участия в строительстве, городской суд расторг мой договор с обязанием Ответчика (Застройщика) выплатить штраф, апелляционная инстанция (Московский областной суд) решение городского суда оставила без изменения, а Верховный суд РФ (по касссационной жалобе Застройщика, предварительно истребовав в городском суде дело) рассмотрел дело на заседании коллегии и решение Мособлсуда отменил и отправил дело на пересмотр в Мособлсуд. Моя цель теперь остаться дольщиком. В связи с этой ситуацией появились вопросы:

1)Сколько времени пройдет с момента удовлетворения кассационной жалобы Застройщика (вынесения решения Верховного суда РФ) до назначения заседания в Мособлсуде? (!дело было истребовано в Верховный суд)

2)Когда, куда и по чьему заявлению дело будет возвращено из Верховного суда?

3)Могу ли я полностью отказаться от своих исковых требований подав заявление/ходатайство в Мособлсуд до заседания или Мособлсуд все-равно будет рассматривать дело и мой отказ не примет?

4)Если я в Мособлсуде откажусь от своих требований, то останусь дольщиком (ведь Верховный суд отменил решение Мособлсуда и значит ДДУ не расторгнут)? Или мне еще нужно будет дополнительно отказаться от требований в первой инстанции (городском суде)? Или все-таки придется дождаться решения Мособлсуда об отказе в расторжении договора (а Мособлсуд теперь скорее всего не расторгнет договор, так как Верховный суд указал на его ошибки в трактовании и применении законов) и только потом в первую инстанцию подавать отказ от требований?

Мною было подан иск в Солнечногорский районный суд, Мои требования были удовлетворены. Ответчик подал кассационную жалобу, без документального подтверждения. Мос.обл. суд, отменил решение Солнечногорского район. Суда.-удовлетворив жалобу ответчика... я подала надзорную жалобу в Президиум мособлсуда. Он вынес решение тоже в пользу ответчика.

Судом первой инстанции иск был удовлетворен. Ответчик подал апелляционную жалобу и мособлсуд отменил решение, вынес другое, которым отказал в иске полностью. Истец подал кассационную жалобу в мособлсуд, однако кассация оставила апелляционное определение в силе. Можно ли теперь подать жалобу в верховный суд г. Москвы? И если да, то какую - кассационную или надзорную?

Помогите получить ответы на вопросы:

1. На вынесенное решение Мособлсуда по гражданскому делу, при рассмотрении апелляции (поданная ответчиком), кассационную жалобу (истцу) нужно подавать через суд первой инстанции?

2. Могу ли я (истец) подать кассационную жалобу непосредственно в Верховный суд, на несогласие с решением Мособлсуда, которое отменило решение суда первой инстанции, удовлетворив тем самым - апелляцию ответчика?

Спасибо.

Мною была подана кассационная жалоба в Мособсуд на апелляционное решение (апелляция также проходила в Мособлсуде) по судебному решению, которое первоначально было вынесено в Щелковском суде.

Мособлсуд кассационную жалобу принял к рассмотрению и вынес новое решение, но до сих пор не выслал мне копию нового решения. Я живу в другом регионе и хочу сделать запрос на эту копию решения. Куда мне обращаться - в Мособлсуд или в суд первой инстанции, в Щелковской суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Мы сначала подавали кассационную жалобу в МосОблСуд, потом надзорную жалобу в МосОблСуд. Подскажите что является следующей инстанцией? Президиум в МосОблСуде или уже верховный? Спасибо.

Подан иск о перерасчёте оплаты КУ за ТКО в МО.Истец зарегистрирован в Москве, как собственник ИЖС в МО дачу использует летом, произвёл одну оплату подтвердил публичный договор с Регоператором. Суд выиграли. Судья посчитал доводы ответчика необоснованными в силу норм материального права Правил 354 148 (22), (24) и 155 ст. ЖК РФ. Ответчик Регоператор подал Апелляционную жалобу в Мособлсуд. Истцом были поданы возражения на апелляционную жалобу. В материалах дела собраны доказательства, что Истец пользуется дачей в весенне-летний период. Мособлсуд в судебном заседании не изучил доводы Истца, выслушал Ответчика, а пояснения Истца свёл к тому, что Истец согласен с решением суда первой инстанции, не дав ему зачитать свои доводы по указанным нормам Правил 354 о перерасчёте КУ. Мособлсуд отменил решение суда первой инстанции, вынес резолютивное решение в пользу Ответчика и предложил Истцу составить Кассационную жалобу. Апелляционную жалобу в Мосолбсуд Истец сам не отравлял, так как суд первой инстанции вынес решение в пользу Истца о перерасчёте КУ за ТКО. Вопросы: Имеет ли право Истец подать Кассационную жалобу? Какие доводы должен указать Истец в Кассационной жалобе? Истец является пенсионером,75 лет, инвалидом 3 группы по слуху.

Решение 1-ой инстанции в городском суде Московской области – было не в мою пользу. Я подала в Мособлсуд кассационную жалобу. Кассационная инстанция оставила решение судьи и мою жалобу без удовлетворения (13.12.11 года).

В порядке надзора я подала жалобу в Президиум Мособлсуда, но получила определение об отказе в передаче жалобы в надзорную инстанцию.

Кому можно обжаловать определение судьи Президиума Мособлсуда?

Спасибо.

С уважением. Римма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение