Федеральный суд вынес решение в мою пользу, но ответчик подал кассационную жалобу на решение суда в Мособлсуд.

• г. Москва

Я истец по гражданскому делу. Федеральный суд вынес решение в мою пользу, но ответчик подал кассационную жалобу на решение суда в Мособлсуд. Скажите, если Мособлсуд отменит решение федерального суда, могу ли я подать жалобу в Верховный суд или решение Мособлсуда окончательное? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 361 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГПК), кассационная инстанция вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Согласно статье 367 ГПК, кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.