Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы совершили обмен квартирами через куплю-продажу. Переехали в меньшую с доплатой в том же районе.

На нашей старой квартире был спаренный телефон и мы этого не скрывали. Покупатели у нас телефоном не интересовались и у агентства, продававшего нашу квартиру то же ничего не спрашивали по поводу телефона. В договоре с агентством на поиск покупателя честно указано что телефон спаренный. В договоре купли нашей теперешней квартиры сказано в одном из пунктов что бывшие жильцы не будут препятствовать переводу телефона на нового владельца (нас). На деле же прошлые жильцы подали заявление на АТС что бы им перевели их старый телефон по их новому месту жительства (все это район обслуживания одной АТС). На АТС нам говорят что удовлетворят их просьбу и мы останемся без телефона. Как нам быть в этой ситуации? Если подавать в суд, то с какой формулировкой? Можно ли отсудить телефонный номер или присудить установку нового номера вне очереди?

вопрос №43895
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Думаю, что "отсудить" телефонный номер и присудить установку нового номера вне очереди не получится. Однако возможно взыскание убытков, связанных с установкой телефонного номера в не очереди. Формулировка условия дословная? Есть ли еще что-нить касающееся данного вопроса? Возможно обращение в суд и взыскание убытков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира покупалась с использованием мат капитала. 4 года доля мужу супругой так и не выделилась. Развелись. Можно ли расторгнуть договор купли квартиры.

вопрос №17599370
прочитан 4 разa

Вы хочет расторгнуть договор с продавцом или...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

27 августа 1992 году моя мама заключила договор купли-продажи по покупке квартиры. Внизу на ДКП есть запись Зарегистрировано в реестре № 3-2291 и ниже стоит синяя прямоугольная печать с записью Настоящим удостоверяется, что данный документ зарегистрирован в бюро технической инвентаризации 20.10.1992 за № 4-126-406 В 2013 году было решено квартиру поменять на меньшую, покупатель появился ипотечный и банк запросил Свидетельство о гос. регистрации. Документы сдали на регистрацию и получили свидетельство от 08.01.2014 г. В свидетельстве ДОКУМЕНТЫ-ОСНОВАНИЯ: указано Договор от 27.08.1992 г. Дата в реестре нотариуса: 27.08.1992 г. Нотариус: ФИО. Номер в реестре нотариуса: 3-2291. так же есть документ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о соответствии правоустанавливающего документа данным правовой регистрации В документе указано Настоящее заключение подтверждает, что Договор от 27.08.1992, удостоверенный и зарегистрированный в реестре за № 3-2291 зарегистрирован 20.10.1992, регистрационный номер 4-126-406 (номер по регистрационной книге) Объект права.

Вопрос: нужно ли платить налог при продаже квартиры. С какой даты квартира считается в собственности?

вопрос №3262870
прочитан 263 разa

Налог с продажи квартиры платить НЕ надо. Квартира считается в вашей собственности с 1992 года, это указано в свидетельстве (дата договора купли-продажи).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли квартиры 1997 году был оформлен на жену при разводе как будет делится квартира - 2 детей 27 и 28 лет.

вопрос №6259590
прочитан 11 раз

По 1/2 каждому из супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупая квартиру в строящемся доме по предварительному договору купли-продажи, как подстраховаться от двойных продаж? Спасибо.

вопрос №5308696
прочитан 137 раз

Отличная подстраховка - договор долевого участия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А также привлечение специалиста на договорной стадии, т.к. существует много различных тонкостей в договорах строительных организаций

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг.

http://zashhitaprav.ru

+79516680885

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи 1/3 доли в квартире для несовершеннолетних детей.

вопрос №9843187
прочитан 23 разa

Что именно хотели узнать?

Такие договора оформляются у нотариуса (с 2016 года).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня оформлен договор купли квартиры. На момент купли я находился в законном браке и имею двух детей в возрасте до 4 лет. От родителей получил по договору дарения 2/3 денег на покупку данной квартиры. Оформил через БТИ договор дарения и выделения доли моей жене и детям по 1/3.Сейчас разводимся, имею ли я право отменить договор дарения с выделением долей.

вопрос №1697847
прочитан 145 раз

Договор дарения не отменяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите предварительный договор купли квартиры является основным договором по постановлению Верховного суда?

вопрос №12470801
прочитан 11 раз

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ оставила в силе решение первой инстанции, обязывающее заключить договор купли-продажи.

Как следует из материалов дела, истец и ответчик подписали предварительный договор. Согласно ему основной надлежало заключить в определенный срок. Однако ответчик от этого уклонялся.

В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ предварительным договором стороны устанавливают взаимное обязательство заключить в будущем основной. Подписание предварительного договора не может повлечь перехода права собственности, возникновения обязательства. Но у сторон появляются право и обязанность заключить основной.

Неверен вывод о том, что в силу принципа свободы договора ответчика нельзя принуждать совершить сделку, связанную с отчуждением имущества, находящегося в его собственности. Этот принцип означает, что субъектам предоставляется возможность по своему усмотрению решать вопрос о вступлении в договорные отношения и определять условия последних, заключать договоры.

Подписав предварительный договор, ответчик выразил свою волю на отчуждение имущества и принял на себя обязательство заключить основной. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет предварительный договор основным договором не является... сказал

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, не может являться предварительный договор основным ни по какому постановлению ВС РФ.

Это в принципе невозможно и думаю на перспективу тоже, имея в виду, что они не могут быть полностью приравнены друг к другу во всех случаях. Смысл тогда вообще в законодательство вводить понятие предварительного договора?

Вместе с тем возможна ситуация, когда с учётом обстоятельств по предварительному договору суд примет решение обязать заключить основной или иное в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила! Предварительный договор по своей природе не является основным, так как он подтверждает договоренность сторон о том, что после его подписания будет заключен основной договора покупки-продажи, результатом которого будет переход права собственности. В предварительном договоре предусматривается ответственность сторон в случае отказа от заключения основного договора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение