Имеет ли право инспектор на группе разбора выдавать повестки в суд?

• г. Москва

Посоветуйте как мне быть в следующей ситуации:

На перекрестке (4 полосы движения на каждой проезжей части) установлен знак 4.1.4 (прямо и направо). Я повернул направо, проехал 3-5 метров и развернулся (в этом месте был пешеходный переход), затем проехал перекресток по прямой.

Был остановлен инспектором ДПС (13/04/07). Составлен протокол. Указано, что "нарушил требование знака 4.1.4) Статья 12.15.3. Я указал, что "не согласен". Т.к. считаю, что выполнил требования знака, повернув направо и завершил проезд перекрестка (Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей). Но, схема движения при составлении проткола мне предьявлена не была.

На группе разбора 14/04/07 мне показали схему, на которой указано, что я повернул сразу НАЛЕВО из крайней правой полосы. И вручили "повестку" в суд, которую я подписал.

21/04/07 направлена жалоба начальнику отдела ГИБДД на составление протокола и схемы движения, с приложением собственной схемы.

Суд назначен на 25/04/07.

1) Имеет ли право инспектор на группе разбора выдавать повестки в суд?

2) Какая линия поведения лучше:

2 а) прийти в суд 25/04, показать собственную схему, если судья не примет ее во внимание (в связи с отсутсвием свидетелей с моей стороны), надеяться на наложение штрафа по 12.15.3 (в связи с отсутствием других нарушений ПДД)?

2 б) не приходить в суд 25/04 и ждать повестку от суда или постановление. А постановление потом обжаловать в вышестоящем суде, в связи ненадлежащим информированием о дате и времени судебного заседания?

3) Можно ли подать ходатайство в вышестоящий суд об уменьшении наказания (штраф вместо лишения), если решение суда от 25/04 будет "лишение прав"?

Большое спасибо!

С уважением,

Кирилл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!!

После принятия дела об административном правонарушении, судья назначает дату и время судебного разбирательства, в которое вызывает лица, привлекаемого к ответственности и иных лиц (свидетелей). Таким образом, вручение повестки сотрудниками ДПС ГАИ или УВД -неправомерно. В судебное заседание необходимо приходить подготовленным. 1) составить собственную схемы движения 2) ходатайствовать о вызове свидетелей 3) сделать фотоснимки дороги и ходатайствовать в их принятии судьей и т.д. При такой позиции судье не захочется связываться с Вами и она назначит штраф.......как правило так происходит на практике.

Спросить
Пожаловаться

При проезде перекрестка повернул на право и остановился через 20 метров возле магазина, затем развернулся и выехал на тот же перекресток и повернул направо сразу же был остановлен ДПС составлен протокол "Управлял автомашиной выехал на дорогу с односторонним движением, движение на встречу основному потоку машин". В объяснении написал "Знака одностороннего движения не видел". После составления протокола через 2 дня осмотрел перекресток

1. Перед поворотом на право знака одностороннее движение нет

2. После поворота на право знак одностороннее движение установлен, но из машины при повороте на право его не видно, стоит близко к проезжей части

Пожалуйста сообщите как быть в данной ситуации.

Спасибо.

Ехал на работу, после проезда перекрестка остановлен работниками Гибдд. Составили протокол по 12.15.4 обгон на перекрестке. Перекресток регулируемый, знаков движения по полосам и разметка отсутствует. Ехал по правой полосе в прямом направлении, сотрудники утверждают что дорога имеет по одной полосе в каждую сторону, Сделал фотографии перекрестка для суда, о том что в каждую стопону движение 2 полосное. Сотрудники составили схему которая не соответсвует действительности и без подписей свидетелей, В протоколе и на схеме написал что не согласен. Что еще подговить для суда?

Если мной на судебное заседание была предоставлена выписка из схемы дислокации дорожных знаков на которой было указано что пересечение является съездом с дороги! А суд его приравнял его перекрёстку! Хотя согласно справочнику дорожных терминов: " Съезд (въезд) соединительный - элемент пересечения или примыкания дорог в разных уровнях, предназначенный для сопряжения проезжих частей дорог между собой и перевода движения с одной дороги на другую. Существуют лево-и правоповоротные съезды. Левоповоротный съезд соединяет проезжие части пересекающихся дорог и предназначен для последующего движения налево по пересекаемой дороге.

Левоповоротный съезд может быть: прямым, при котором по ходу движения начало съезда располагается до места пересечения дорог в плане, а конец - после него (переход движения осуществляется поворотом налево); полупрямым, при котором начало и конец съезда расположены за местом пересечения дорог

(переход движения осуществляется последовательным поворотом сначала налево, а затем совмещается с правоповоротным съездом); петлевым, при котором начало съезда располагается после места пересечения дорог, а конец - перед ним (перевод движения осуществляется поворотом направо). Правоповоротный съезд соединяет проезжие части пересекающихся автомобильных дорог и предназначен для последующего движения направо по пересекаемой дороге." Но почему эти документы не являются официальными для судей?

Ехал по улице, на перекрестке мне нужно было повернуть налево, я повернул и выехал на встречную полосу движения. Ехал так – подъехал к перекрестку, налево начиналась новая улица, направо ничего не было, некуда было поворачивать. Мне нужно было повернуть налево (там были две полосы разделенные газоном), я посмотрел на знаки 5.19.1 - пешеходный переход, 2.4 - уступите дорогу, после чего повернул налево. Затем проехав метров 5 увидел, что на меня из далека едет встречный поток авто. Я понял, что попал на встречную полосу, развернулся и припарковался с краю дороги. Т.к. дорога была очень широкая, то я не заметил, что это встречная полоса, а далее после газона начинается полоса движения нужного мне направления. Перед этой полосой были знаки: 4.2.1 - объезд препятствия справа, 8.22.1 – препятствие, но я до них не доехал и повернул налево, на встречную полосу. Никаких запрещающих знаков для поворота налево (кирпич и др.) не было, разметки тоже не было, запрещающей поворот налево. Полиция составила протокол и схему движения, вменили наказание по ст. 12.15 п.4. Дело передано в мировой суд.

Вопрос: как можно оправдаться мне по данному случаю.

У меня забрали права в г. Уфа. Я управляя т.с. двигался по дороге с двусторонним движением. Мне нужно было повернуть направо и на ближайшем т-отбазном перекрестке я повернул направо (знаков запрещающих поворот или указывающих направление движения не было). Повернув направо я увидел знак 3.1 "въезд запрещен" и проехал под знак на расстояние около 7 метров чтобы развернуться и выехать.

Как окозалось это был участок дороги с односторонним движением.

В протоколе мне написали что я нарушил требование знака 3.1 и двигался по дороге с односторонним движением навстречу движению. Статья 12.15. часть 4. я заполнил заявку чтобы документы выслали по месту жительства.

Есть фото перекрестка.

Возможно ли переквалифицировать статью или отменить протокол? На сколько это реально? Что нужно сделать для этого?

Спасибо!

Юрий, г. Аксай.

При движении по 2 х сторонней дороге появилась необходимость развернуться для движения в обратном направлении, так как возможности развернуться не было я повернул направо на Т-образном перекрестке, и сразу же развернулся, чтоб повернуть налево на этом же перекрестке. Проблема в том, что при повороте направо я не заметил знак "Одностороннее движение" и фактически развернулся на односторонней дороге, за что сотрудниками ГИБДД был составлен протокол и изъято водительское удостоверение.

Вопрос: какое наказание грозит мне за это правонарушение, я слышал, что сейчас лишением прав наказываются лишь выезд на встречную полосу для обгона и поворот налево не доезжая до перекрестка?

При движении по дороге имеющей две проезжие части по три полосы движения в каждом направлении совершил поворот налево в разрыв, где разрешен выезд на проезжую часть встречного направления (знаков 3.18.2;6.3.1 небыло) после чего пересек проезжую часть встречного направления под углом 30 градусов прямолинейно с заездом во внутриквартальный проезд где и был остановлен инспектором ДПС.

Мне было предъявлено обвинение в нарушении п. 9.2.Схема моего нарушения была составлена заранее до совершения вмененного мне правонарушения. По схеме я пересекал проезжую часть зигзагом на встречу потоку транспорта а затем во внутриквартальный проезд. Схему я подписал со своими замечаниями. В моей машине было два свидетеля. На суде они подтвердили прямолинейность пересечения, но суд их показания игнорировал. Свидетелем со стороны был инпектор ДПС, который меня остановил, а протокол составлял другой инспектор, который и предъявил мне схему моего движения. Может ли быть любой из них свидетелем?. Суд вынес решение ст. 12.15.4-лишение прав 4 месяца. Кто прав и какие нарушения допустили сотрудники ДПС. Моё мнение нарушение п. 8.6. (ст.12.16.) или нет?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед перекрестком висит знак движения прямо и направо. Водителю требовалось движение на лево т.к. висит запрещающий знак он повернул направо и сразу развернулся таким образом, что разворот получился на пешеходном перекрестке. Дождавшись разрешающего сигнала светофора он двинулся прямо. Выбегает инспектор останавливает его и составляет 2 протокола: один на разворот на пешеходном перекрестке, другой за поворот налево. Имеет ли право инспектор составить 2 протокола. Я слышал, что за одно нарушение 2 протокола не составляют. Прошу Вас расписать более подробно указав на статьи.

1. знак Уступи дорогу. Остановился на перекрестке (т.е. проехал начало закругления откуда начинается перекресток), но за 1 метр до пересечения с главной на своей полосе движения, . Справа с главной повернул на мою сторону автомобиль и зацепил мне левую сторону. Комиссия вынесла решение, что я виноват, так как должен был остановиться до начала перекрестка (т.е. до начала закругления). Комиссия права?

Я нарушил знак 5.7.1 который был установлен вместе со знаком 2.4. Повернул на лево, проехал 30 метров и на перекрестке установлен знак 3.1 повернул на право. Где был остановлен инспектором ГИБДД. Вопрос: как избежать лишения прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение