Имеет ли право инспектор на группе разбора выдавать повестки в суд?

• г. Москва

Посоветуйте как мне быть в следующей ситуации:

На перекрестке (4 полосы движения на каждой проезжей части) установлен знак 4.1.4 (прямо и направо). Я повернул направо, проехал 3-5 метров и развернулся (в этом месте был пешеходный переход), затем проехал перекресток по прямой.

Был остановлен инспектором ДПС (13/04/07). Составлен протокол. Указано, что "нарушил требование знака 4.1.4) Статья 12.15.3. Я указал, что "не согласен". Т.к. считаю, что выполнил требования знака, повернув направо и завершил проезд перекрестка (Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей). Но, схема движения при составлении проткола мне предьявлена не была.

На группе разбора 14/04/07 мне показали схему, на которой указано, что я повернул сразу НАЛЕВО из крайней правой полосы. И вручили "повестку" в суд, которую я подписал.

21/04/07 направлена жалоба начальнику отдела ГИБДД на составление протокола и схемы движения, с приложением собственной схемы.

Суд назначен на 25/04/07.

1) Имеет ли право инспектор на группе разбора выдавать повестки в суд?

2) Какая линия поведения лучше:

2 а) прийти в суд 25/04, показать собственную схему, если судья не примет ее во внимание (в связи с отсутсвием свидетелей с моей стороны), надеяться на наложение штрафа по 12.15.3 (в связи с отсутствием других нарушений ПДД)?

2 б) не приходить в суд 25/04 и ждать повестку от суда или постановление. А постановление потом обжаловать в вышестоящем суде, в связи ненадлежащим информированием о дате и времени судебного заседания?

3) Можно ли подать ходатайство в вышестоящий суд об уменьшении наказания (штраф вместо лишения), если решение суда от 25/04 будет "лишение прав"?

Большое спасибо!

С уважением,

Кирилл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!!

После принятия дела об административном правонарушении, судья назначает дату и время судебного разбирательства, в которое вызывает лица, привлекаемого к ответственности и иных лиц (свидетелей). Таким образом, вручение повестки сотрудниками ДПС ГАИ или УВД -неправомерно. В судебное заседание необходимо приходить подготовленным. 1) составить собственную схемы движения 2) ходатайствовать о вызове свидетелей 3) сделать фотоснимки дороги и ходатайствовать в их принятии судьей и т.д. При такой позиции судье не захочется связываться с Вами и она назначит штраф.......как правило так происходит на практике.