Подскажите что нам делать, какое наказание грозит порядочному человеку, подполковнику и есть ли способы избежать суда.

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста! Мой муж тешил продать старый артиллерийский бебут 1917 г и немецкий штык нож, которые достались нам от деда. Муж нашел покупателя из Твери через Интернет, который настоял совершить сделку в Москве. Сами же мы из Воронежа. Муж поехал в Москву, после передачи оружия покупателю тот показал удостоверение, сказал что их отдел производил контрольную закупку и попросил пройти в отделение. Экспертиза показала что это холодное оружие и опера заставили подписать чистосердечное признание что муж продал холодное оружие и завели уголовное дело. В данный момент муж уже вторые сутки находится в камере предварительного заключения, знакомых у нас в Москве нет. Подскажите что нам делать, какое наказание грозит порядочному человеку, подполковнику и есть ли способы избежать суда. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ об ответственности лежит в разъяснении Верховного суда:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2002 г. N 5

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О ХИЩЕНИИ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ И НЕЗАКОННОМ

ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 06.02.2007 N 7)

2. В соответствии со статьей 1 Федерального закона "Об оружии" под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

6. Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом:

предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Здравствуйте, Татьяна!

Предыдущий юрист Вас немного неправильно информировал. Ответственность за незаконный сбыт холодного оружия предусмотрена не 1 а 4 частью ст.222 УК РФ:

"4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового".

Что касается самого привлечения к ответственности и перспектив уголовного преследования, то тут высказаться тяжело. Если покупателем выступил субъект оперативно-розыскной деятельности, то необходимо детально изучать первичную переписку через интернет. Возможно присутствуют признаки провокации. Кроме того, нужно изучать процессуальные документы по делу.

Адвокат А.В.Кухарев