Есть ли возможность защитить мои авторские права без обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

На одном из публичных сайтов интернета были вывешены фотографии с моим присутствием, которые нанесли мне моральный ущерб. Я не давал разрешение на их публикацию, другой соавтор (Лицо также изображенное на этой фотографии) отказывается их убрать с сайта. Имел ли другой соавтор вывешивать фотографии без моего ведома? Есть ли возможность защитить мои авторские права без обращения в суд? Обязана ли администрация данного сайта убрать эти фотографии по моему требованию, если второй соавтор является пользователем их сайта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!!

Вы вправе требовать восстановления Вашим прав в досудебном и в судебном порядке. Требовать того, чтобы фотоснимки были убраны с интернета и предупредить об уголовной и имущественной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Одно время я занималась фотосъемкой различных мероприятий - выставок, вечеринок, соревнований. Участники могли приобрести у меня свои фотографии.

Но однажды я обнаружила свое фото опубликованными в известном издании (негосударственном). Публикация была сделана без ведома моего и изображенных там людей. Сюжет фото трагикомический, но является личным и не предназначен для публикации.

Приобретало эти фотографии третье лицо, которое интересовалось серией фото "на память" о данном мероприятии.

Нарушены ли мои авторские права, если публикация совершена без моего ведома? Я не давала письменного согласия на публикацию, но фотография была мной продана?

Естественно, продажа подразумевала внутреннее использование, без передачи прав на использование в СМИ, или это нужно было оговорить специально?

Благодарю Вас за внимание. Наталья.

Авторское право. Я являюсь савтором дизайна коллекции ювелирных украшений (рисовал все эскизы я, соавтор - владелец бренда). Их фотографии с указанием моего авторства неоднократно опубликованы в СМИ. Известный журнал недавно опубликовал статью о моем соавторе (интерьвью с ним), при этом разместил фотографии моих украшений, указал название моей коллекции, но мое имя не было упомянуто - есть только имя моего соавтора. Как я могу защитить свои авторские права? Могу ли я получить компенсацию морального вреда с журнала и требовать разместить эту статью повторно на том же месте с указанием моего имени как автора (соавтора)?

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Нарушаются ли мои авторские права, если в интернете, на одном из сайтов (ВКонтакте) публикуются мои стихи, без моего разрешения, но с указанием моего авторства?

В сентябре этого года я опубликовал на своем сайте статью. Через 3 месяца ее опубликовало несколько других интернет сайтов, без ссылки на мой сайт и без указания моего имени. В своей статей, в конце, я разместил и информацию о запрете копирования статьи. Однако, это не помогло избежать копирования. Сейчас я зарегистрировал авторские права на мою статью (спустя 3 месяца после публикации ее на моем сайте и после того, как ее разместили другие коммерческие сайты)

Признает ли суд приоритет авторских прав за мной, с учетом поздней регистрации, уже после того как произошло нарушение моих прав?

Фото на памятник. Родственники без моего ведома вырезали из общего фото со мной и моим несовершеннолетним ребенком фотографию моего отца на памятник. Могу ли я юридически запретить это и подать в суд с требованием убрать фотографию и взыскать моральный ущерб в случае их игнорирования моих требований?

Здравствуйте! На одном из интернет сайтов организации по оказанию платных услуг без моего разрешения (письменного и устного) помещено моё фото. Добровольно удалять не хотят и компенсировать мне не желают. Вопрос: для обращения в суд о защите индивидуального права нужно заверять нотариально интернет страницу или достаточно фотографий сайта с моим изображением? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулась с тем, что мои фотографии для личного пользования, некоторые откровенного характера, были опубликованы на сайте одного фотографа в интернете в качестве рекламы его работы. Разрешение на публикацию он от меня не получал, удалять их отказывается. Хочу обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и требованием удаления с сайта моих фотографий.

Сделал фотосессию одного известного человека (певицы), за сессию мне было заплачено, готовые фотографии я передал в распоряжение модели. Сохранились исходные файлы, фото размещены на моем сайте.

Сейчас я вижу, что посторонние сайты публикуют мои фотографии без указания авторства.

Я против такого использования моих работ.

Является ли такое использование моих работ нарушением моих авторских прав? Вправе ли я потребовать убрать эти фото или указать моё авторство?

Могу ли я требовать компенсации через суд?

Работаю врачом. В интернете большое количество сайтов собирают отзывы о врачах: в том числе разместили у себя мою фотографию, ФИО, должность, место работы.

По моим обращениям некоторые сайты удалили мои данные. Но остались сайты, которые проигнорировали мое обращения.

Какие могут быть мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение