Есть ли возможность защитить мои авторские права без обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

На одном из публичных сайтов интернета были вывешены фотографии с моим присутствием, которые нанесли мне моральный ущерб. Я не давал разрешение на их публикацию, другой соавтор (Лицо также изображенное на этой фотографии) отказывается их убрать с сайта. Имел ли другой соавтор вывешивать фотографии без моего ведома? Есть ли возможность защитить мои авторские права без обращения в суд? Обязана ли администрация данного сайта убрать эти фотографии по моему требованию, если второй соавтор является пользователем их сайта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!!

Вы вправе требовать восстановления Вашим прав в досудебном и в судебном порядке. Требовать того, чтобы фотоснимки были убраны с интернета и предупредить об уголовной и имущественной ответственности.