Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 43898

02.07.2002, 10:50

Сокращен ли срок по УДО для тяжких преступлений с 2/3 до 1/2 срока в 2002 году?

Ответы юристов

07.07.2002, 14:24

Текст статьи 79 УК РФ в редакции Федерального закона от 9 марта 2001 г. N 25-ФЗ. Статья в данной редакции действует с 14 марта 2001 г. по настоящее время

"Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление".

Вопрос № 1317337

06.06.2011, 23:54

Изменен ли срок по УДО для ст. 105.ч.2 (раньше был срок 2/3 от присужденного срока)

Изменен ли срок по УДО для статья 105. часть 2 (раньше был срок 2/3 от присужденного срока)a

Ответы юристов

07.06.2011, 07:29

Не менее 2/3 срока.

Вопрос № 4700710

25.08.2014, 13:37

Состоится ли суд по УДО если, должно пройти 2/3 срока, а прошло 1/2 (или состоится, но не будет удовлетворён)Спасибо.

Состоится ли суд по УДО если, должно пройти 2/3 срока, а прошло 1/2 (или состоится, но не будет удовлетворён)Спасибо.

Ответы юристов

25.08.2014, 13:47

Если срок не подошел откажут.

Вопрос № 422515

14.02.2007, 20:58

Скажите пожалуйста мне сказали что в 2007 году осужденным впервые и за особо тяжкие преступления будут давать УДО по 1/2 срока?

Скажите пожалуйста мне сказали что в 2007 году осужденным впервые и за особо тяжкие преступления будут давать УДО по 1/2 срока?

Ответы юристов

14.02.2007, 21:12

Ольга, пока еще законом не предусмотрено.

Вопрос № 8620848

08.11.2015, 15:08

Скажите пожалуйста возможно ли отсидев 1/3 срока по статье особо тяжкие преступления претендовать на Удо.

Скажите пожалуйста возможно ли отсидев 1/3 срока по статье особо тяжкие преступления претендовать на Удо.

Ответы юристов

08.11.2015, 15:10

НЕТ, только после 2/3

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 1556350

08.02.2012, 10:56

Можно ли выйти по Удо по статья 228 часть 2 отсидев 1/2 срока дали шесть лет.

Моему мужу дали шесть лет по статья 228 часть 2, отсидел 1/2 срока, переходник, нарушений нет, можно ли сейчас подавать на Удо или ждать 2/3 срока?

Ответы юристов

08.02.2012, 10:58

Ольга! Осужденный или его адвокат вправе ходатайствовать перед судом по месту отбытия наказания об УДО после отбытия половины назначенного срока, поскольку преступление, предусмотренное статья 228 часть 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

(2/3 применяется для особо тяжких преступлений).

Желаю удачи!

Вопрос № 6587595

14.04.2015, 23:34

Мужа осудили по 162 ст часть 3 на 7 лет! Можно ли рассчитывать на Удо после того как отбудет 1/2 срока! Спасибо заранее!

Мужа осудили по 162 ст часть 3 на 7 лет! Можно ли рассчитывать на Удо после того как отбудет 1/2 срока! Спасибо заранее!

Ответы юристов

14.04.2015, 23:36

УДО ст. 79 УК РФ ознакомьтесь самостоятельно,

Вопрос № 6597614

15.04.2015, 22:43

Из этой статьи я поняла, что минимум нужно отбыть 2/3, хотя мой адвокат говорит, что можно 1/2! Так ли это!

Вопрос № 1184083

26.12.2010, 18:03

Мой муж отсидел 4 года из 8,5 лет, есть ли возможность выйти раньше через 1/2 срока по УДО для первоходок.

Мой муж отсидел 4 года из 8,5 лет, есть ли возможность выйти раньше через 1/2 срока по УДО для первоходок.

Ответы юристов

26.12.2010, 18:04

Необходимо отбыть 2/3 части наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских