Сестра незаконно сняла деньги с кредитной карты отца после его смерти - что будет с его 1/4 долей в квартире при наследовании?

• г. Оренбург

Мои отец получил кредитную карту в банке Траст с лимитом 80000. Сестра сняла с нее деньги после смерти отца. У него осталась 1\4 доля в квартире. Наследников двое.

Ответы на вопрос (3):

нет не можете, вы вправе претендовать на часть денег снятых сестрой (ст 1142 ГК РФ), но кредит так же будете выплачивать солидарно

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

так, ст. 1117 гласит, что наследовать не могут граждане, которые умышленно совершили противоправные действия в отношении:

самого лица, которое оставляет наследство;

других наследников того же лица;

осуществления последней воли лица, оставляющего наследство.

Сестра в данном случае сняла "общие" деньги, применяйте статью, пишите иск и в суд!!!