Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.10.2001, 23:14

У меня такой вопрос: Как моей бабушке завещать мне свою долю квартиры,

если квартира приватизирована в совместную собственность с ее сыном (моим дядей) без определения долей. Всего детей трое (моя мама и два сына, один из которых прописан в данной квартире)?

Ответы юристов

19.10.2001, 02:08

Бабушка может составить завещание на свою долю в любой момент и сейчас, не определяя размер доли. Тогда Вы будете определять бабушкину долю с дядей после открытия наследства. Если хотите упростить себе задачу сейчас, то бабушка должно предложить сыну определить доли как равные у нотариуса, а потом зарегистрировать их в Москомрегистрации, если сын откажется, то предъявить к нему иск об определении долей в праве совместной собственности на квартиру в судебном порядке и произвести регистрацию долей на основании вступившего в законную силу судебного решения. На все эти действия от её имени бабушка может дать Вам нотариально удостоверенную доверенность. Помните однако, что если к моменту открытия наследства кто-либо из троих детей бабушки достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность, то завещание ими может быть оспорено и такое лицо получит 2/3 той доли, которую имело бы по закону, если бы завещания не было, то есть получит право на обязательную долю. Вы в число наследников по закону не входите, если к моменту открытия наследства будет жива Ваша мать (ст.532,535 ГК РСФСР 1964 г.). Может быть стоит бабушке определить свою долю и отчудить её Вам ещё при жизни, чтобы избежать оспаривания завещания.

Вопрос

19.11.2019, 11:22

Совместная собственность.

Хочу выкупить земельный участок у банкрота, прописано "совместная собственность". Какие нюансы нужно учесть? Что я имею право делать с ним, а что нет?

Ответы юристов

19.11.2019, 11:25

Это зависит от того каким образом покупаете?

Имущество выставлено на торги?

И почему со вторым собственником не контактируете по этому вопросу?

Выделена ли доля.

Вопрос

19.11.2019, 11:58

Да, имущество на торгах. Контактные данные второго собственника у меня отсутствуют.

Вопрос

19.11.2019, 14:07

Списалась с КУ, пишет:

11:10 (55 минут назад)

Доля не выделена. Продается целиком. ½ доли денежных средств продажи будет передан супруге согласно закона. Вторник, 19 ноября 2019, 12:14 +03:00 от Душ Наталь

Душ Наталья

11:59 (6 минут назад)

Виталий Викторович, то есть при покупке мною участка, вы перечисляете 50% средств супруге, а я становлюсь единоличным владельцем участка? Вт, 19 нояб. 2019 г. в

кому: я

Да верно

Это законная процедура? Проблем не будет?

Ответы юристов

19.11.2019, 14:36

КУ Виталий Викторович? )) Уже интересно... Участок продаётся целиком. Проблемы зависят от индивидуальной ситуации. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос

18.05.2020, 11:50

Совместная собственность

Я являюсь одним из совместных собственников квартиры. Ранее хотели продать и нашли покупателя, был первоначальный взнос. Человек стал делать ремонт там. Недавно умер второй собственник и появился бенефициар. По некоторым событиям я больше не хочу её продавать, а бенефициар хочет и намекает на 50% жилплощади. И покупатель хочет довести сделку до конца. Подскажите, что мне делать и какая ответственность меня ждет?

Ответы юристов

18.05.2020, 11:58

Вероятно, сделка так или иначе состоялась...

Поэтому для расторжения договора Вам следует обращаться в суд с грамотно оформленными исковыми требованиями.

18.05.2020, 12:03

У вас договор купли продажи был заключен? Как был оформлен первоначальный взнос? Покупатель конечно может обязать вас довести сделку до конца через суд. так как он и на ремонт потратился. Лучше вам с ним мирно договориться и вернуть его взнос и все его расходы если конечно он согласится. А на долю умершего претендовать имеют право только наследники.

18.05.2020, 12:16

Каким образом первоначальный взнос был оформлен? Это был Задаток? Аванс? Просто расписка?

Покупатель может обратиться с иском в суд и обязать заключить договор.

Вопрос

10.08.2020, 15:33

Совместная собственность.

Дочь не живет с мужем более года. Развод не оформлен. Продает 1 комн. Квартиру, подаренную нами до заключения брака. Используя материнский капитал и ипотеку, планирует купить 2 х-комнатную. Какие права муж будет иметь на новую квартиру?

Ответы юристов

10.08.2020, 15:35

Часть квартиры которая не покрывает денежные средства от подаренной квартиры и мат капиталом будет являться совместно нажитым имуществом и делиться пополам.

Вопрос

15.06.2018, 17:55

Совместная собственность. Прописан в квартире дочери бывшей жены, а проживаю в другой.

Прописан в квартире дочери бывшей жены, а проживаю в другой квартире где с бывшей женой совместная собственность, набрал кредитов платить нечем, считается ли квартира в которой я по факту проживаю единственным жильем?

Ответы юристов

15.06.2018, 17:58

Прописка это не право собственности, Вы можете быть зарегистрированным где угодно. А в собственности может ничего не быть или наоборот много объектов.

15.06.2018, 18:00

В порядке ст. 446 ГК Рф ваша квартира является единственным жильем и обратить на нее взыскание будет неправомерным. То, что вы зарегистрированы по другому адресу не имеет значения. Т.к. регистрация-это лишь административный акт. Всего доброго.

15.06.2018, 18:11

Единственное пригодное для проживания жильё и единственный объект недвижимости, находящейся в собственности-не одно и то же. Имеется судебная практика, когда единственным жильем признавали именно то, где должник был зарегистрирован, собственность же выставляли на торги. Поэтому, в случае, например банкротства, долю в собственности могут внести в конкурсную массу.

15.06.2018, 20:15

Если у Вас есть в собственности квартира, в которой Вы не зарегистрированы и при этом имеется другое место проживания (регистрация в другом жилом помещении, не в собственности), то квартиру можно арестовать и выставить на торги.

В данном случае взыскателю придется сначала выделять долю из общего имущества.

Вопрос

30.10.2018, 10:07

Совместная собственность на квартиру родственников.

Проконсультируйте пожалуйста.

При приватизации квартиры в 1997 году была зарегистрирована квартира в совместной собственности матери и дочери. Сейчас хотим продать квартиру. С 2016 года вышел новый закон о нотариальной заверенности сделок с недвижимостью долевой собственности и считать совместную собственность только между и супругами и участниками фермерских хоз.-в. Какие поправки в старый закон о совместной собственности между родственниками, обязательно ли заверять у нотариуса, выделять доли, или как быть в данной ситуации?

Ответы юристов

30.10.2018, 10:15

Вам необходимо будет заверять всё у нотариуса непосредственно так как доли регистрирует только он. Хорошего приятного дня.

30.10.2018, 10:18

В связи с внесением поправок в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». А именно — обязательной нотариальной форме сделки при продаже или другом отчуждении недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.

Общая долевая собственность, то есть законными владельцами долей в праве собственности являются несколько физических или юридических лиц.

Общая совместная собственность, то есть законными владельцами собственности являются несколько физических лиц. На основании Семейного кодекса общая совместная собственность регистрируется супругам. Но в первые годы приватизации жилья такой вид права регистрировался на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Продажа доли квартиры в совместной собственности не супругов

Общая совместная собственность лиц, не связанных супружеством.

Первое — выделение долей всем участникам совместной собственности, оформляется Соглашением о выделении долей в простой письменной форме

Второе — регистрируется общая долевая собственность

Третье — договором купли-продажи доли оформляется сделка. Договор подлежит удостоверению у нотариуса.

Вопрос

16.03.2016, 21:32

СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и СОВМЕСТНАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В чём разница?

СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и СОВМЕСТНАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В чём разница?

Ответы юристов

16.03.2016, 23:35

Есть собственность долевая, а есть без определения долей. Вот в чем разница. Если доли не определены, то определять их следует соглашением сторон или в суде.

Вопрос

04.12.2003, 14:22

Совместная собственность мужа и жены на квартиру. Какие особенности регистрации совместной собственности?

Совместная собственность мужа и жены на квартиру. Какие особенности регистрации совместной собственности?

Ответы юристов

04.12.2003, 17:22

Объект находящийся в общей совместной собственности супругов, в отношении него договор подписывается одним из супругов. Требуется нотариальное удостоверение другого супруга (ст. 35 СК РФ). Возможно подписание договора обоими супругами как совместными собственниками, в этом случае нотариального согласия на сделку не требуется.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ, ст. 4, 12 ФЗ "О гос. рег.прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подлежит гос. рег. в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В реестр вносится информация о правообладателях. Таким образом, в указанном случае нотариус должен удостоверять договор, по которому возникает право общей долевой собственности (это должно быть отражено в тексте договора), а регистрирующий орган должен зарегистрировать право общей совместной собственности с указанием в качестве правообладателей обоих супругов. На практике указывается только один из супругов. Право регистрируется только, того из супругов кто указан в договоре. Таким образом, титульным собственником является один из супругов, а реальным - оба.

05.12.2003, 14:07

Ничего особенного, кроме того, что оба супруга должны будут подписывать договор купли-продажи, оба подавать документы на регистрацию, и оба получат два свидетельства о праве собственности на имущество: каждый на свою долю. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских