Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня приватизированная квартира. Могу ли я встать на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий,

если все остальные условия этому соответствуют (меньше 5,5 кв. м. на человека)? Или для этого необходимо расприватизировать квартиру? Спасибо.

вопрос №43901
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Нет, т.к. улучшение жилищных условий предусмотрено только для лиц, проживающих в жилых помещениях принадлежащих муниципалитету или государству. На основании этого Вам откажут в постановке на учет. Расприватизировать? В связи с изменениями в Закон о приватизации в настоящее время возможно возвращение приватизированного имущества обратно бывшему собственнику и оформление договора социального найма между Вами и собственником. Вам необходимо обратиться в тот орган, с которым Вы подписывали договор приватизации.

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид, код 83 инвалид 1 группы. Имею ли я право на улучшение жилищных условий?

вопрос №11694908
прочитан 74 разa

Цитата:
Я инвалид, код 83 инвалид 1 группы. Имею ли я право на улучшение жилищных условий?
Только в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ - ст. 17 ФЗ О социальных гарантиях инвалидов.

Вам помог ответ: ДаНет

Где можно уточнить информацию о том можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий?

вопрос №12071616
прочитан 16 раз

Можете уточнить в Департаменте, а также в Вашей префектуре. Они Вам более точную информацию скажет и дадут список необходимых документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего округа, для постановки на очередь, если Вас признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, нужно подавать 2 экз. заявления, в администрацию города по постановке вас в очередь на улучшение жилищных условий, на одном требовать чтобы секретарь поставил подпись и входящий номер, его оставить у себя а второй экземпляр сдать, и по истечению 30 дней вам дадут ответ. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

В администрации по месту жительства можете уточнить. Подайте заявление о постановке на учет.

Цитата:
ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в Администрации своего города или в Многофункциональный центр.

Ст. 51 ЖК РФ:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ: ДаНет

для постановки на жилищный учет Вам необходимо получить статус малоимущей в органе соцзащиты, после чего можно обращаться в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда для постановки на жилищный учет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер и ветеран труда по стажу. Могу ли я получить сертификат на улучшение жилищных условий.

вопрос №10377796
прочитан 7 раз

Для получения сертификата необходимо наличие условий: признания нуждающимся в улучшении жил условий, и наличие права как определенной льготной категории. Федеральными законами Ваша категория пенсионеров не определена как льготная. Возможно, это отражено в региональном законе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотела поинтересоваться на счет материнского капитала можно ли его обналичить на улучшения жилищных условий?

вопрос №6472395
прочитан 15 раз

Нет, материнский капитал нельзя обналичить ни при каких условиях.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно обналичить на эти цели.

Вам помог ответ: ДаНет

Если полметра лишних в квартире я не смогу стать на очередь на улучшение жилищных условий?

вопрос №12076295
прочитан 23 разa

Если полметра лишних в квартире я не смогу стать на очередь на улучшение жилищных условий? Нет, не сможете. Вас не признают нуждающимся.

Вам помог ответ: ДаНет

Однозначно утверждать сложно. Но нужно проявить настойчивость и добиваться постановки на очередь. Пусть дают письменный отказ. Любой отказ можно обжаловать. Есть какие-то допустимые отклонения от норм. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Если жилье не пригодно для проживания, дом ветхий-сможете встать на очередь - пишите заявление, но дом нужно признавать таковым

в остальных случаях - не поставят на очередь.

Вам помог ответ: ДаНет

если Вы не отвечаете критериям постановки на жилищный учет, то Вам имеют право отказать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению на очередь встать не сможете, даже хот если 10 см. лишних-Вас не смогут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно законодательства.

Однако, можете написать им заявление о рассмотрении Вашей ситуации конкретно, с их отказом обращаться в суд. Тогда суд может бы признает Вас нуждающейся!

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет, если норма более учетной, для постановки на учет в Вашем регионе-то оснований для постановки не имеется.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли рассчитывать инвалид колясочник 1 группы, проживающий в приватизированной квартире на улучшение жилищных условий?

вопрос №1367989
прочитан 42 разa

Может, а почему не может. Кроме указанных в Жилищном кодексе РФ оснований для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий (см. ст. 51 ЖК РФ) для инвалида - колясочника существует п. 54 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции":

54. Для инвалидов и других маломобильных групп населения, пользующихся в связи с заболеванием креслами-колясками, отдельные занимаемые ими жилые помещения (квартира, комната) по заявлению граждан и на основании представления соответствующих заболеванию медицинских документов могут быть признаны комиссией непригодными для проживания граждан и членов их семей. Комиссия оформляет в 3 экземплярах заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания указанных граждан по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и в 5-дневный срок направляет 1 экземпляр в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, второй экземпляр заявителю (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

(Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции")

Выписка из ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж быть созаемщиком если он стоит на очереди по улучшению жилищных условий.

вопрос №5534624
прочитан 21 раз

Созаемщиком может быть, но если становится собственником доли в приобретаемом жилье, то в предоставлении жилья могут отказать.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских