Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! У меня вот какая проблема. Я живу в кооперативной квартире.

Каждый месяц председатель нашего кооператива взимает с нас плату за коммунальные услуги, и отдельным пунктом "за ремонт" еще 35 рублей. Деньги небольшие, но вопрос меня очень интересует. Я живу на 3-ем этаже 5-ти этажного дома. На 4 этаже, т.е. прямо надо мной живет семья алкоголиков. Они не платили за жилье много месяцев, у них многотысячная задолженность, но в принципе, это их дело. Меня волнует другое. Периодически они затапливают мою кухню, санузел и коридор. Выяснения отношений с ними ни к чему не приводят - это просто больные люди. В результате я до сих пор не могу закончить ремонт у себя на кухне, т.к. постоянно течёт. Я пытался говорить на эту тему с председателем кооператива, но она отказывается ремонтировать им трубы, т.к. они за ремонт не платят. Но я то плачу! Неужели мне так и придётся всю жизнь наблюдать противные желтые разводы на стенах?! Как мне поступить? Заранее благодарен.

вопрос №43906
прочитан 15 раз
Оцените вопрос


Действия Ваших соседей нарушают Ваши права члена кооператива. В соответствии со ст. 123 ЖК РСФСР член жилищно - строительного кооператива может быть исключен из кооператива, в частности, в случаях систематического разрушения или порчи жилого помещения, или использования его не по назначению, либо систематического нарушения правил общежития, делающего невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном доме, когда меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными. Уставом жилищно - строительного кооператива могут быть предусмотрены другие случаи исключения из кооператива.
Член жилищно - строительного кооператива, исключенный из кооператива, подлежит выселению в судебном порядке из дома кооператива со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другой жилой площади.
Для восстановления своих нарушенных прав Вам необходимо зафиксировать факт затопления. Для этого приглашаются представители ЖЭО, которые должны составить акт о затоплении. После этого напишите жалобу председателю кооператива, к которой приложите копию акта. Эту жалобу пошлите заказным письмом с уведомлением, либо отдайте под роспись. При непринятии соответствующих мер обращайтесь в суд.
С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Как определяется плата за жилплощадь по количеству проживающих или по количеству прописанных.

вопрос №1444466
прочитан 1731 раз

Плата за ЖИЛЬЕ рассчитывается по площади жилого помещения и от количества приборов отопления.

Плата за КОММУНАЛЬНЫЕ услуги рассчитывается либо по счетчикам учета расхода, либо по количеству зарегистрированных, но может и по количеству проживающих.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник или наниматель обязан оплачивать жилье даже если не пользуется помещением и коммунальными услугами. Плата производится в соответствии с показаниями приборов учета и не зависит от факта проживания. Исключение составляют некоторые виды коммунальных услуг, которые гражданин не использовал из-за временного отсутствия. В таком случае производят перерасчет на период отсутствия (естественно, оно должно быть подтверждено документально). При этом коммунальные услуги, предоставление которых не прерывается в связи с отсутствием жильцов (например, отопление в многоквартирном доме) все равно придется оплачивать.

Граждане также обязаны платить за жилье, в котором никто не зарегистрирован. Плату при этом начисляют на собственника помещения. Размер платы за содержание и ремонт зависит от общей квадратуры.

Вам помог ответ: ДаНет

Иван, добрый день! Квартплата включает себя расходы за коммунальные и жилищные услуги. Так, статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Плата за жилищную услугу рассчитывается исходя из площади квартиры.

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (ст. 157 ЖК РФ). Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Плата производится и по количеству зарегистрированных и по количеству фактически проживающих - поскольку может быть прописано 3 человека, а фактически проживать больше. Незаконное их проживание - без регистрации, это уже др. вопрос.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поблагодарить вас за ответы на мой вопрос и уточнить один момент. Мы с братом вдвоем прописаны в муниципальной квартире. Я там не проживаю, но регулярно вношу плату за жилье. В указанной квартире проживает брат со своей семьей (жена и трое ее детей). Вопрос состоит в том, имеет ли семья брата какие-либо права на квартиру (они там не прописаны)? Большое спасибо.

вопрос №128525
прочитан 6 раз

Пока они женаты, то брат вправе проживать вместе со своей семьей (ст.53 ЖК).

После развода, если она не прописаны, то они не имеют права там проживать, если брат не захочет.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Предыдущий ответ, на мой взгляд, несколько расходится с мнением законодателя на этот счет. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. С регистрацией по месту жительства право проживать не связано, но если суд признает право жены жить в квартире, на основании такого решения она безусловно сможет прописаться в квартире. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Я с Украины Донецкая область, живу в Росси, сестра просит копию документов о том что я выехал, говорит что для уменьшение платы за жилье в котором прописан, правда ли это, и может ли она таким образом выписать меня?

вопрос №11382095
прочитан 7 раз

Копию документов о том, что "выехал" - в смысле выписался с жилплощади?

Вам помог ответ: ДаНет

Имеется такой вопрос. Я сирота. Мне 19 лет. Учусь в государственном техникуме. Что мне положено от техникума в плане выплат. Мне говорили то что можно писать заявления на то чтобы компенсировали плату за жильё, и выдавали 2 раза в год по 50.000 на одежду. Желательно ответ описать с законами. Чтобы они мне не сказали что я это выдумал.

вопрос №11307513
прочитан 6 раз

Ответ с со ссылками на законы это уже платная услуга.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Вам помог ответ: ДаНет

У нас в январе 2017 года повысили плату за найм жилья почти в 10 раз, законно ли это.

вопрос №12139496
прочитан 119 раз

Конечно же не законно.

Цитата:
В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Жилищному кодексу РФ Статьи 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» п. 6: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Между мной и Застройщиком был подписан Акт передачи квартиры для проведения ремонтных работ 22.05. 2014 г. Получила ключи, начала ремонт и частично проживала до подписания Акта приёма-передачи 24.07.2015 г., и тогда оформила квартиру в собственность. С какой даты Застройщик имеет право начислять мне плату за ЖКУ? Должна ли я оплатить начисления за ЖКУ с 22.05.2014 по 24.07.2015 если подписала 22.05.2014 Договор с Застройщиком о согласовании стоимости услуг ЖКХ? По каким основаниям я могу отказаться от Договора о согласовании стоимости услуг ЖКХ?

вопрос №12084318
прочитан 31 раз

В Вашем же вопросе уже содержится и ответ:

Цитата:
после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи

То есть, если разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик получил до 24 июля 2015 года, то Вы однозначно обязаны платить ЖКУ, начиная с этой даты, поскольку есть акт, что именно в этот день застройщик передал Вам квартиру.

Ваши отношения с застройщиком в период с 22 мая 2014 года по 24 июля 2015 года должны определяться отдельным соглашением, которое, по всей видимости, Вы и подписали 22 мая 2014 года (но платить ЖКУ надо за весь этот период, только если дом был введен в эксплуатацию до 22 мая 2014 г).

И без соглашения понятно, что после передачи Вам квартиры только Вы могли пользоваться электроэнергией, водой и прочей коммуналкой, а не застройщик, хотя Вы и не жили в этой квартире, а в основном занимались ремонтом.

К сожалению, такова реальность - в настоящее время не все квартиры сдаются сразу с отделкой, что и приводит к подобным последствиям.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, но мне требуется уточнение. Дата получения Застройщиком разрешения (от неизвестной мне стороны, ну не от меня же Застройщик должен был получить разрешение) на ввод в эксплуатацию жилого дома мне неизвестна. Ключи я получила 22 мая 2014 г. 22 мая 2014 г подписала акт согласования платежей за ЖКУ (по моей глупости). Акт приёма-передачи квартиры я подписала 24 июля 2015 г. С учётом этого уточнения: могу ли ли я отказаться платить за ЖКУ за период с 22 мая 2014 г по 24 июля 2015 г на основании ЖК РФ Статьи 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» п. 6 (наступает с момента подписания акта приёма-передачи мне квартиры) даже если подписала согласование платежей за ЖКУ? Просто тупо на суде ссылаться на этот закон?

вопрос №12107914

Надо внимательно читать тест документа. Если 22 мая 2014 года Вы подписали только акт согласования платежей, а не акт приема квартиры в ремонт, как Вы это в вопросе изложили изначально, то можете попробовать ссылаться в суде на этот закон. Но есть сильные сомнения, что суд встанет на Вашу сторону. Все же узнайте, какого числа дом был принят у Застройщика комиссией и введен в эксплуатацию. Раньше этой даты Вы точно платить не должны.

Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать человек?

За квартиру не платит, но является квартиросъёмщиком в договоре соцнайма жилья. Этот человек-брат покойной свекрови. Какую жилую площадь мы можем получить в случае сноса жилья? Квартира 44 кв. метра. Прописаны 3 человека.

вопрос №12290638
прочитан 11 раз

Составляете исковое заявление в суд Где требуйте снятия с регистрационного учета как потерявший право проживания из-за долгого отсутствия.

Вам помог ответ: ДаНет

Если он является нанимателем по договору социального найма в таком случае Вы не сможете его снять с регистрационного учета пока я не переоформить договор на себя. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ: ДаНет

Выписать его можно только в том случае если он не живет в квартире и не платит за нее. При сносе дома дают равноценное жилье по количеству комнат. То есть если у вас двушка, то тоже дадут двушку.

Вам помог ответ: ДаНет

если данный человек проживает в квартире, то Вы не сможете его выписать, если он длительное время не проживает и имеет другое место постоянного проживания, а также не оплачивает коммунальные платежи, то Вы можете снять его с регистрационного учета подав соответствующий иск в суд; при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение