И правомерно ли их условие нам ждать пока не будет подобрана альтернатива, ведь на это может уйти очень много времени?

• г. Москва
Вопрос к вам у меня такой: мы нашли однокомнатную квартиру, которую хотели бы купить, однако, несмотря на то, что она физически и якобы юридически свободна, риэлтор, занимающийся ей, говорит, что сначала мы должны внести залог (в 3000$!) и только тогда они начнут искать альтернативу, которая нужна хозяйке. Cправедливы ли данные условия? Не правильнее ли бы было сначало подобрать альтернативу? И правомерно ли их условие нам ждать пока не будет подобрана альтернатива, ведь на это может уйти очень много времени? Заранее благодарна. Елена.
Ответы на вопрос (2):

Само по себе требовние внесения залога нормально, но непонятно какая тут альтернатива если квартира физически (никто не проживает) и юридически (т.е. никто не прописан) свободна? В договоре вы можете указать срок в течение которого жилье должно быть вам продано и за какую стоимость и предусмотреть санкции за его нарушение, например возврат залога в двойном размере.

Уважаемая Елена! Вносить в качестве залога за однокомнатную квартиру 3000$ - это много. Попробуйте договориться на меньшую сумму и оговорить в договоре с агенством срок поиска альтернативы (например - одна неделя). В случае, если альтернативный вариант будет найден в течение оговоренного срока, Вы можете довнести денежную сумму до суммы, которая будет необходима для внесения за альтернативу. Также необходимо указать в договоре с агенством, что альтернативный вариант будет подбираться свободным юридически и физически (без подбора дальнейшей альтернативы), иначе может сложиться бесконечная цепочка. Укажите в договоре, что будет вслучае если альтернативный вариант не будет найден в течение оговоренного срока - варианты- 1. Вам возвращают деньги, 2. Вы покупаете квартиру без альтернативы (если она действительно юридически и физически свободна), 3. Вы продляете срок. Таким образом Вы сможете контролировать ситуацию. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти" Спросить