И правомерно ли их условие нам ждать пока не будет подобрана альтернатива, ведь на это может уйти очень много времени?

• г. Москва
Вопрос к вам у меня такой: мы нашли однокомнатную квартиру, которую хотели бы купить, однако, несмотря на то, что она физически и якобы юридически свободна, риэлтор, занимающийся ей, говорит, что сначала мы должны внести залог (в 3000$!) и только тогда они начнут искать альтернативу, которая нужна хозяйке. Cправедливы ли данные условия? Не правильнее ли бы было сначало подобрать альтернативу? И правомерно ли их условие нам ждать пока не будет подобрана альтернатива, ведь на это может уйти очень много времени? Заранее благодарна. Елена.
Ответы на вопрос (2):

Само по себе требовние внесения залога нормально, но непонятно какая тут альтернатива если квартира физически (никто не проживает) и юридически (т.е. никто не прописан) свободна? В договоре вы можете указать срок в течение которого жилье должно быть вам продано и за какую стоимость и предусмотреть санкции за его нарушение, например возврат залога в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться
Уважаемая Елена! Вносить в качестве залога за однокомнатную квартиру 3000$ - это много. Попробуйте договориться на меньшую сумму и оговорить в договоре с агенством срок поиска альтернативы (например - одна неделя). В случае, если альтернативный вариант будет найден в течение оговоренного срока, Вы можете довнести денежную сумму до суммы, которая будет необходима для внесения за альтернативу. Также необходимо указать в договоре с агенством, что альтернативный вариант будет подбираться свободным юридически и физически (без подбора дальнейшей альтернативы), иначе может сложиться бесконечная цепочка. Укажите в договоре, что будет вслучае если альтернативный вариант не будет найден в течение оговоренного срока - варианты- 1. Вам возвращают деньги, 2. Вы покупаете квартиру без альтернативы (если она действительно юридически и физически свободна), 3. Вы продляете срок. Таким образом Вы сможете контролировать ситуацию. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти" Спросить
Пожаловаться

Я работала гл. бухгалтером кооперативе Альтернатива, когда мы перевелись в другой район там тоже был кооператив Альтернатива и нам предложили поставить цифру 2 т.е мы стали кооператив Альтернатива 2. Все документы, договора, банковские счета были на Алтернативе и в трудовой у меня была запись гл. бухгалтер кооператива Альтернатива, а в налоговой и перечисления делались от Альтернативы 2. Сейчас у меня не принимают справку о заработной плате, потому что там стоит печать Альтернативы. А не Альтернативы 2.Как я могу доказать что это одно и тоже предприятие.

Я хочу купить 1 но комн. Квартиру, вариант уже подобрала, у продавца квартира приватизированна, и он прописан в ней. Правда ли, что пока он не пропишется в новое купленное жилье (альтернатива подобрана), он не может выписаться из продаваемой квартиры до регистрации сделки.

Спасибо.

У меня такой вопрос - сняли квартиру, через риэлтора. По договору - на 6 месяцев. Оплата - ежемесячно. Оплатили один месяц. Но жить там невозможно - очень холодно. Обогреватель поставить-будет мотать электроэнергию, а хозяйка поставила условие - света много не жечь. Уже съехали в более лучшие условия. Сегодня хочу позвонить и сказать хозяйке об этом. Какую компенсацию она имеет право потребовать по закону? И нуждно ли сообщать об этом риэлтору?

Продавали квартиру с альтернативой, покупатель прекрасно был извещен про сроки освобождения, у нас 10 дней, альтернатива 21 день. После перехода права покупатель не дает покоя, требует передать немедленно квартиру угрожая судом и неустойкой, говоря о том что ему плевать на альтернативу, я купил у вас и требую мне передать. Перепробовали все методы, человек не понимает, как передаются квартиры по альтернативе. Вопрос, есть ли статья закона где указано передача квартиры по альтернативе помимо ст. 556? Спасибо за ответ!

Обратились в риэлторовское агентство, чтобы оно помогло нам продать нашу квартиру и купить новую. Стоимость услуг этого агентства 20 тысяч рублей. Согласно договора - 10 тысяч предоплата и 10 тысяч после совершения сделки. Мы самостоятельно нашли покупателя на нашу квартиру и самостоятельно нашли ту квартиру, которую хотели купить. До момента подключения этого риэлтора, наши покупатели были согласны на нашу квартиру и все шло хорошо, но после того, как этот риэлтор подключился, взял предоплату с нас, наши клиенты на следующий день сразу же отказались (как мы предполагаем, наш риэлтор предложила им вариант из своей базы квартир (т.к. за эту сделку она получит 50 тысяч рублей)). В итоге, нашу квартиру не купили, мы внесли уже залог за новую, которую хотели купить, (НО, хорошо, что нам этот залог вернули). В итоге, этот риэлтор абсолютно ничего не сделал нам и мы попросили вернуть оплаченную нами ему сумму в размере 10 тысяч рублей. Этот риэлтор отказывается нам ее возвращать, так как говорит, что не должен. Помогите, пожалуйста, как быть? Заранее большое спасибо!

Моя бабушка хочет купить квартиру где собственник мать и несовершеннолетний ребенок. Опека дала добро, для ребенка подобранна альтернатива. После покупки квартиры моя бабушка оформляет на меня дарстаенную и квартира становится моя. У меня такой вопрос: может ли ребенок после совершеннолетия оспорить сделку? Например на основании, что его жилищные условия на самом деле ухудшили при сделке.

Гражданин иностранного гос-ва снимает квартиру в центре СПб за 55 тыс руб.

По договору был внесен залог 55 тыс руб. (полный месяц) согласно условиям, он будет возвращен по завершении съема квартиры при условии соблюдения всех условий договора (условия соблюдались). но сейчас арендодатель предупреждает о том, что он вернет только 47 тыс руб, поскольку ему надо будет производить уборку в квартире для следующих съемщиков. В частности, мойку окон. Про данное условие в договоре ни слова. Как можно повлиять на арендодателя в данной ситуации? Ведь он просто не отдаст в конце срока залог и все. что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели снять квартиру, нашли в нужном районе, недорого 1300, позвонили, нам сказали приезжайте в офис, приехали, в офисе сказали есть два варианта: платить 50% риэлтору от суммы 1300 или без риэлтора ехать к хозяйке смотреть квартиру, только дать залог 1000 грн. Мы обрадовались, что сэкономим и повелись на второй вариант. Нам дали номер (типо) хозяйки, мы позвонили, сначала хозяйка сказала, что опаздывает, потом перестала брать трубку, позвонили риэлтору, она сказала ждите завтра, потом опять ждите. КОРОЧЕ МОРОЗЯТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Продаем квартиру, 2 собственника по 1/2 доли. Чужие друг друг люди. У меня сразу идет альтернатива. Риэлтор говорит, что покупатель оплачивает только один акередитив, второй я должна оплачивать сама. Разве нельзя сделать так, что один аккредитив который идет второму собственнику идет ему, а второй сразу на альтернативу. Надеюсь понятно выразилась. Спасибо за ответ.

Господа юристы!

Продаю квартиру покупателю с сертификатом, а у меня альтернатива, надо себе подобрать квартиру. Как говорят в агентстве недвижимости, которое привело мне этого покупателя, я должен подписать договор купли-продажи, сдать его в рег палату, покупателю дадут свидет. О рег. прав на недвижимость с обременением до момента полного расчета. Тогда только покупатель несет это свидетельство в банк и тот выделяет ему деньги в течение 10 календ. Дней на мой счет. Я боюсь, а если вдруг я не смогу подобрать альтернативу, что это за свидетельство с обременением? Можно будет вернуть все потом обратно? Вдруг банк затянет с выплатой и моя альтернатива уйдет. Как мне потом вернуть квартиру обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение