Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я купил часть первого этажа в двух этажном здании. Остальная часть здания принадлежит другому владельцу,

комитет по земельным ресурсам отказал в закреплении за мной части земельного участка под моей недвижимость, правомерны ли действия земельного комитета, как и на каких правах, я имею право закрепить за собой земельный участок под частью первого этажа моего недвижимого имущества. С уважением М.Олег.

вопрос №43911
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В связи с тем, что у Вас многоэтажное строение, возможно начисление налоговых платежей (налог на землю, без выделения земельного участка в натуре. Вероятно, Вы не совсем правильно формулируете вопрос. Скорее всего Вам отказали в выделении участка в натуре, т.к. согласно ЗК РФ и ГК РФ в случае, приобретения всего или части объекта недвижимости в собственность, приобретатель получает право на часть земельного участка в собственность или в аренду. Однако не всегда имеется возможность выделения его в натуре. Так, обычно происходит, совсем отказать Вам земельный комитет не имел оснований. Вы же добросовестный приобретатель. Если не так, то уточните kuligin@rdn.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статус части земельного участка: временный, дата истечения срока временного характера - 15.07.2011. но в сведениях из ЕГРН данные присутствуют. Вопрос: нужно ли при уточнении земельного участка, показывать эту часть.

vip
вопрос №17632601
прочитан 134 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Следует показывать. Так как в ЕГРН сведения присутствуют. Следует соблюдать при использовании земельных участков требования правил, нормативов.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости являются актуальными, ст.62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Ранее, до 2017 года, при постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «Временный». Если государственная регистрация права не была осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на ГКУ, сведения о таких объектах исключались из государственного кадастра недвижимости с присвоением статуса «Аннулированный».

В соответствии с Законом № 218-ФЗ статус объекта недвижимости «Временный» сохранится до 1 марта 2022 года.

В данном случае, если до 1 января 2017 года вы не успели собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на «Временный» земельный участок, вы еще можете это сделать до 1 марта 2022 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно, что означает "уточнение земельного участка " и выражение "показывать эту часть". Какие действия совершаются в отношении всего земельного участка? И каким образом оформлен кадастровый учет части земельного участка?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем скрывать, если эти данные уже имеются в ЕГРН, смысла нет и так все видно. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина

Информация в сведениях ЕГРН о земельном участке общедоступная и от того покажите вы ее или нет, от этого не будет зависеть ваше действие по уточнению координат границ земельного участка при постановке на учет.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости" уточнение координат месторасположения земельного участка вносятся на основании межевания з.у.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Показывать кому?

Если Вы имеете ввиду нужно ли ее оформлять, то это зависит от того какие права у Вас на эту часть земельного участка.

Соответственно, от объема прав зависит возможность учитывать часть при уточнении границ.

Собственник может это сделать (В соответствии со ст. 209 ГК РФ,Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею часть дома в долевой собственности (2 доли: я и сосед) на участке (ИЖС, земельный участок разделен-я собственник половины), могу ли я оформить договор продажи, если от соседа нет ответа (высылалось письмо от нотариальной конторы с предложением преимущественной покупки, ответа нет. Письмо почта высылает обратно.)

Родственниками мы не являемся.

Можно ли оформить продажу, если у меня будет: нераспечатанное вышеуказанное письмо,

заверенная его копия, сопроводительная записка нотариуса.

Заранее спасибо!

вопрос №1257160
прочитан 2472 разa

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли о б я з а н известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В Вашем случае Вам не удалось исполнить условие статьи 250 ГК, поэтому в случае продажи своей доли собственности, Вы сильно рискуете, в т.ч. с финансовой стороны.

Но этот вопрос возможно разрешить другими законными способами, которые Вам разъяснит юрист или адвокат, если Вы обратитесь к ним за юридической консультацией.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попросите на почте, чтобы вам дали справку о том, что адресат не является на почту для получения писем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше письменное предложение вручить им лично и под роспись, что б не было проблем и если в течении 30 дней не поступит ответа то можете смело продавать свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тетя дарит родной племяннице 1/10 часть земельного участка и 1/10 часть жилого дома (в сумме кадастровая стоимость всего зем. участка и дома 600000 руб.) Будет ли племянница платить 13% налога от кадастровой стоимости по договору дарения?

вопрос №6184601
прочитан 27 раз

Да, будет платить налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие возможности дает право собственности на часть земельного участка и могу ли я этого права лишится?

вопрос №10099143
прочитан 21 раз

Владеть, пользоваться, распоряжаться

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь долевым собственником пяти шестых частей дома и земельного участка при этом земельный участок и дом имеют отдельные свидетельство Могу ли я выделить доли в натуре если не на дом так отдельно на землю дом Имеет 17 кВ.м А земельный участок 16 соток повторяю на все отдельные свидетельства на собственность!

вопрос №11569746
прочитан 9 раз

Ваш спор может решиться в судебном порядке. Вы обращаетесь с исковым заявлением в суд о выделе доли дома в натуре. По делу должна быть проведена судебно-строительная экспертиза на предмет возможных вариантов раздела, обустройства коммуникаций. Можете также ставить вопрос и о разделе земельного участка. Но в Вашей ситуации следует обратиться к адвокату, который поможет составить иск и вести дело в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и часть участка-в собственности сына. Другая часть участка-в аренде-на мое имя. вопрос-заканчивается срок аренды, можно ли выкупить, продлить аренду (дом стоит в конце улицы, земля там никому не нужна) и второе-сын хочет продать все. как быть при при продаже участка в аренде? Мне оформить договор переуступки? Как продать участок в аренде? Спасибо.

vip
вопрос №15109079
прочитан 30 раз
Это лучший ответ

Вы можете уступить право аренды сыну и в порядке ст.22 ЗК РФ и он продаст дом, земельный участок свой, а часть участка - по переуступке права аренды. Либо участок переуступаете Вы,ст.22 ЗК РФ сами, а сын продает принадлежащие ему объекты, ст.209,454 ГК РФ. Это если дом расположен на участке, принадлежащем сыну.

(текст отредактирован 14.01.2019, 15:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете полное право уступить сыну право аренды. Продаётся просто через договор купли-продажи (454 ГК РФ)

СК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3 - 3.2. Утратили силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Размер арендной платы определяется договором аренды.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 03.07.2018 N 185-ФЗ, от 25.12.2018 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Передача арендатором, являющимся лицом, с которым заключен договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного ему для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования (за исключением передачи арендных прав в залог или обращения взыскания на переданные в залог арендные права в порядке, установленном Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), допускается только в случае передачи указанным лицом прав и обязанностей по указанным договору об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договору об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования. Передача арендатором, являющимся некоммерческой организацией, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного данной некоммерческой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования (за исключением передачи арендных прав в залог или обращения взыскания на переданные в залог арендные права в порядке, установленном Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), не допускается.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

6. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 03.07.2018 N 185-ФЗ, от 25.12.2018 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 - 8. Утратили силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

П. 9 ст. 22 распространяется на договоры, заключенные до 14.12.2011, обязательства сторон по которым не исполнены на указанную дату (ФЗ от 12.12.2011 N 427-ФЗ).

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 212-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.1. Передача арендатором, являющимся юридическим лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства стандартного жилья или договор о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного ему для освоения территории в целях строительства стандартного жилья или для комплексного освоения территории в целях строительства стандартного жилья (за исключением передачи арендных прав в залог), допускается только в случае передачи таким лицом прав и обязанностей по договору об освоении территории в целях строительства стандартного жилья или договору о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 506-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.2. Передача арендатором, являющимся юридическим лицом, заключившим договор о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья, прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства стандартного жилья (за исключением передачи арендных прав в залог), допускается только в случае передачи таким лицом прав и обязанностей по договору о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья.

(п. 9.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 506-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. В случае наследования земельных участков лицами, не достигшими совершеннолетия, их законные представители могут передать эти земельные участки в аренду на срок до достижения наследниками совершеннолетия.

11. Изъятые из оборота земельные участки не могут быть переданы в аренду, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

12. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

(текст отредактирован 14.01.2019, 16:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы ориентируйтесь на правоустанавливающие документы, то что в собственности можно продать, а то что в аренде, называется переуступить право аренды, на тех же условиях, что и у Вас.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы неправильно информируете юристов сайта. Я думаю, что ваш дом стоит на участке, который в собственности сына, а ещё один участок вы взяли в аренду. Беспрепятственно продавайте дом и участок, принадлежащие сыну. Аренда на второй участок может перейти к новому собственнику, если он захочет получить его в аренду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может. Есть договор аренды и права собств. На дом и землю под ним. как приватизировать? Это возможно?

вопрос №15109141

Да возможно приватизировать, закон это предусматривает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и земельный участок у Вас уже приватизированы на сына. А вот с договором аренды - сложнее. Земельный участок можно либо оформить в собственность, обратившись в администрацию. Либо, как вариант, передать права и обязанности по договору аренды в порядке ст.22 ЗК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 20003 году провели межевание участка, согласовали границы со всеми соседями. Копия межевого дела был отправлена в в комитет о земельным ресурсам и землеустройству Раменского района. Кадастровый паспорт участка оформлен не был. Сейчас оформляем кадастровый паспорт, снова сделали межевание и выяснилось, что один из смежных участков в 2010 году бы поставлен на кадастровый учёт и занимает часть нашего участка. Акт согласования границ с нами не подписывался. Что делать? Как можно ли обойтись без суда?

vip
вопрос №2214359
прочитан 134 разa

Елена!

Если Ваши соседи, "захватившие" часть Вашего участка в добровольном порядке не захотят решить проблему, то Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Согласно ст. 68 Земельного Кодекса РФ, землеустроительные работы могут осуществляться в том числе по инициативе собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.

Согласно ст. 64 ЗК РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд и иском об оспаривании границ земельного участка, поскольку согласования границ земельного участка не происходило.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что именно должна сделать соседка и мы чтобы наша часть участка снова оофициально стала нашей. Ведь она свой участок уже официально зарегистрировала.

vip
вопрос №2214472

Если соседка готова решать вопрос, то Вам надо инициировать иск в суд о признании незаконным передачи в собственность Вашей соседки земельного участка в утвержденных границах, регистрации данного участка и отмене регистрационной записи. Соседка, в свою очередь, иск признает и он будет удовлетворен. Одновременно с данным иском, Вам надо будет заявить ходатайство о наложении судом запрета на спорный земельный участок, чтобы в отношении него соседка не могла совершить никаких сделок по отчуждению. После этого, Вы обратитесь в регистрационную службу, которая отменит регистрационную запись на основании решения суда, вступившего в законную силу.. Дальше Вы совместными усилиями с соседкой составите межевое дело со всеми согласованиями. После - каждый зарегистрирует свое право.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение