Командировка генерального директора оформление

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №4391642

Генеральный директор находится в командировке, оформлен приказ на исполнение обязанностей на его зама. Сторонняя организация принесла Договор, в договоре все реквизиты на генерального директора, а дата договора совпадает с датой командировки. Кто должен подписать договор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
14.07.2014, 12:54

Может подписать И.О. сделав соответствующую отметку

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И еще вопрос - имеет ли право подписи (договора, дополнительного соглашения к договору) временно исполняющий обязанности?

У организации есть долговые обязательства по договору займа. Договор был подписан генеральным директором организации. Если на время его командировки и отпуска назначается временно исполняющий обязанности генерального директора, то долговые обязательства остаются на генеральном директоре? В приказе следующая формулировка: Предоставить Иванову И.И. на период исполнения обязанностей ген. директора право подписи на всех финансовых документах, а так же бухгалтерской и налоговой отчетности. И еще вопрос - имеет ли право подписи (договора, дополнительного соглашения к договору) временно исполняющий обязанности?

Юрист г. Краснодар
30.05.2014, 16:20

Долговые обязательства как были у юридического лица так и остаются. Ген.директор и иные лица к данному долгу отношения не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки

Директора. Когда следует уволить генерального и произвести с ним окончательный расчёт?

Полномочия генерального директора по трудовому договору истекли пол года назад. Вчера общим собранием акционеров принято распоряжение прекратить полномочия генерального директора, но ген. директор уехал в служебную командировку и будет в командировке ещё 5 дней. В распоряжении нет данных о новом директоре, не указана дата и статья по которой надо увольнять ген. директора. Когда следует уволить генерального и произвести с ним окончательный расчёт? Кто подписывает генеральному директору приказ об увольнении и решает по какой статье его уволить?

Юрист г. Хабаровск
12.11.2016, 09:22

Доброго времени суток. Ирина если по окончании трудового договора вы не вынести приказ о увольнении генерального директора, то договор автоматически становится бессрочным и уволить просто так вы генерального директора не можете. Увольнение признают незаконным по жалобе уволенного, если она поступит в инспекцию по труду / прокуратуру / или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто может исполнять его обязанности на время отсутствия, если в договорах (должностных инструкциях)

В организации должности заместителя генерального директора нет. Сам генеральныый находится в командировке. Кто может исполнять его обязанности на время отсутствия, если в договорах (должностных инструкциях) такие обязанности не прописаны и нет решения учредителя организации об исполнении обязанностей генерального директора?

Адвокат г. Москва
23.05.2008, 20:14

Необходимо чтобы ген.директор эти полномочия делегировал - приказом, доверенностью или внести изменения в долж.инструкции, тр.договор и т.д.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто должен подписывать трудовой договор и приказ о назначении генерального директора?

Обычно все приказы и трудовые договора подписываются генеральным директором фирмы. Так как ген. директор не может сам подписать свой трудовой оговор и приказ о своем назначении, то эти документы подписываются учредителями фирмы. Что делать, если один из учредителей является одновременно генеральным директором? Кто должен подписывать трудовой договор и приказ о назначении генерального директора?

Адвокат г. Москва
10.01.2004, 17:48

Трудовой договор должен быть заключен кем-либо из учредителей на основании протокола общего собрания учредителей (участников), в котором они примут решение о назначении одного из учредителей Гендиректором, а кого-либо другого из учредителей уполномочат заключить с Гендиректором трудовой договор.

Сам же Гендиректор вправе издать приказ с формулировкой - "приступаю к исполнению обязанностей Гендиректора" с указанием в качестве основания протокола общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Если есть в организации должность генеральный директор, возможна ли должность его заместителя: заместитель руководителя?

Если в преамбуле договора и в реквизитах стоит имя и должность генерального директора, то может ли такой договор подписать его заместитель? (ген. директор в отпуске, доверенность на зама есть).

Или лучше сразу договор оформлять на зам. генерального?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
08.04.2010, 17:58

Или лучше сразу договор оформлять на зам. генерального? - именно так!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы,

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Юрист г. Киров
03.03.2014, 12:10

Добрый день Петр. Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время ее отменить .Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. если доверенность нотариальная - отмену оформляет непосредственно нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19844
Юрист г. Москва
03.03.2014, 12:11

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Таким образом, при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем выступает не лично генеральный директор, а организация. В этом случае руководитель выступает в качестве органа юридического лица (ст. 53 ГК РФ). Поэтому срок действия доверенностей, выданных генеральным директором от имени организации, не связан со сроком полномочий генерального директора.

Следует также учитывать, что срок действия доверенности не может превышать 3 лет. Если в самой доверенности срок не указан, то она действительна в течение года со дня оформления (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Статья 188 ГК РФ устанавливает случаи, когда действие доверенности прекращается. Смена руководителя организации в данный перечень не входит (п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Чтобы прекратить действие доверенности, необходимо ее официально отменить (подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Таким образом, при смене генерального директора юридического лица прекращение действия доверенности осуществляется путем отмены ее новым руководителем либо лицом, уполномоченным на это уставом общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки,

Вопрос по заключению договора.

При заключении договора поставки с контрагентом возникла путаница в наименовании должности руководителя контрагента: в Уставе контрагента заявлен единоличный исполнительный орган - генеральный директор, в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС должность руководителя этого контрагента - директор, на общем собрании учредителей контрагента назначили директора (а не генерального директора), в приказе "Вступаю в должность директора...", а подписывает приказ - это же лицо от имени генерального директора. Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки, чтобы в случае судебного разбирательства или проверки налоговыми органами этот договор не сочли ничтожным?

Юрист г. Родники
12.09.2016, 16:51

Указывайте как в выписке ЕГРЮЛ - директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А номера совпадают. Насколько критично такое несовпадение по датам?

На работе со мной заключили договор. Через некоторое время изменилось название моей должности и меня попросили подписать дополнительное соглашение к договору. Но на дополнительном соглашении стоит дата договора, которая не совпадает с датой на самом договоре. А номера совпадают.

Насколько критично такое несовпадение по датам?

Юрист г. Москва
06.03.2015, 22:36

Здравствуйте.

Дата подписания и подписание дополнительного соглашения разные

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли подписать договор старым генеральным директором или его нужно переделать на нового?

Пожалуйста что делать - у нас решением единственного учредителя был снят с должности генеральный директор 30 октября, приказ на нового генерального директора сделан 31 октября. Пришел договор датированный 30 октября на старого генерального директора. Можно ли подписать договор старым генеральным директором или его нужно переделать на нового?

Адвокат г. Владивосток
11.11.2014, 14:57

Составьте дополнительное соглашение к договору, которым измените в преамбуле и реквизитах договора генерального директора.

Подписывать договор должен новый директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: кто может подписать указанный договор со стороны общества.

Вопрос: кто может подписать указанный договор со стороны общества. (По уставу подписывать договоры может только генеральный директор). Может ли договор быть подписан одним лицом как со стороны общества, так и со стороны займодавца, или может быть надо составить доверенность, например, на технического директора (но опять-таки доверенность будет подписана генеральным), или нужно составить протокол собрания учредителей и в нем дать право подписи указанного договора техническому директору, или возможен еще какой-то вариант. Заранее благодарю. Наталья. Здравствуйте! Ситуация следующая: один из трех учредителей закрытого акционерного общества, который является его генеральным директором, решил по договору беспроцентного займа одолжить обществу определенную сумму денег.

Адвокат г. Москва
28.12.2010, 15:09

В данном случае договор займа от имени общества и от себя может подписать генеральный директор. Как разъясняет судебная практика, в этом случае не нарушается положение п.3 ст. 182 ГК РФ, поскольку генеральный директор не является представителем общества, он является его органом (53 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2010, 15:12

Добрый день, Наталья.

Во первых решение по займу с Ген.дир. желательно одобрить СД или общим собранием акционеров, т.к. у Вас налицо сделка с заинтересованностью, а возможно и крупная сделка.

В решении ОСА или СД также отразите, что договор от имени Общества поручается подписать, такому-то лицу, в этих целях поручить ген.директору выдать отакому лицу соответстветствующую доверенность.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение